Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Паста с соусом бешамель и грибами: как правильно готовить?

5.00 из 5. Оценок: 1

Паста - это прекрасное, универсальное блюдо, которое чудесно подойдет как для праздничного ужина, так и для вполне будничного обеда. Готовится оно просто и быстро, всем нравится и, в целом, если не частить, то паста из качественной муки совершенно не навредит фигуре! И сегодня мы расскажем вам, как готовить вкуснейшую пасту с соусом бешамель и грибами.

Паста с соусом бешамель и грибами: как правильно готовить?

Принцип и технология приготовления знакомы всем. Первый этап - варим пасту, второй - параллельно готовим соус. Впрочем, обо всем по порядку.

  1. Ставим вариться пасту (200 гр). Вкусная она только тогда, когда слегка недоварена, аль-денте. Поэтому имеет смысл варить её на минуту меньше, чем говорит упаковка. Но в любом случае пробуйте её в процессе. Помним обязательно про правило 1110 — на 100 грамм пасты кладём 10 грамм соли и литр воды. Если вы хотите, чтобы паста при варке точно не слиплась, то рекомендуем вам в воду для варки добавить столовую ложку оливкового масла.
  2. Грибы (5-6 шт) режем толстыми слайсами. Лучше всего использовать не слишком крупные шампиньоны. И обжариваем на сливочном масле до готовности. Грибы также имеет смысл посолить и поперчить.
  3. Теперь приступаем к приготовлению соуса бешамель. Здесь все довольно просто. Берите сотейник с толстым дном, нам нужно, чтобы он не остывал мгновенно при добавлении холодного молока. Положите кубик масла и муку (по 25 грамм).
  4. Нагревайте на небольшом огне, помешивая лопаткой. Вам нужно получить однородную массу, которая будет немного скатываться. В этот момент вливаем первую из трёх порцию молока. Сначала берите чуть больше молока (300 гр). Влили 100 гр и сразу же помешиваете венчиком. Делать нужно это постоянно, чтобы избавиться от комочков. Как только соус схватился, вливаем ещё порцию молока (100 гр). В итоге у нас должен получиться соус консистенции, примерно как у густой сметаны. Снова помешиваем венчиком постоянно, как бы взбивая массу. Как только соус опять начал густеть — вливаем третью порцию молока (100 гр). На самом деле, главный секрет соуса бешамель и отсутствия в нем комочков - это постоянное помешивание. Именно так можно добиться правильной, достаточно гладкой текстуры соуса. И, если вы хотите добиться максимально сырного аромата и насыщенной текстуры, добавьте в соус мелко натертый сыр чеддер или пармезан - пока соус еще достаточно горячий, чтобы сыр буквально растворился в нем.
  5. Здесь мешаем венчиком до тех пор, пока соус не будет уверенно покрывать тыльную сторону ложки. Помните, что остывая, соус будет густеть ещё, поэтому снимать с плиты нужно чуть более жидкий соус, чем вы хотите видеть в пасте. Часто бывает так, что проглядели или не успели и соус загустел быстро. Тогда вливайте ещё молоко по чуть-чуть и помешивайте венчиком. И далее, в самом конце, солим и слегка перчим соус по вкусу. И обязательно добавляем щепотку мускатного ореха. Именно эта специя - обязательный компонент соуса бешамель, столь же важный как молоко, мука и масло. Лучше всего сразу перелить соус в другую тару (чтобы он не грелся в сотейнике). Если будете ждать какое-то время до подачи — накройте плёнкой так, чтобы она касалась поверхности соуса. Но в идеале, конечно же, готовить соус непосредственно, перед подачей блюда.

Далее все просто - подаем. В тарелку выкладываем нашу отваренную пасту, затем, поливаем ее соусом бешамель и сверху выкладываем грибы. Элементарно! Если вы хотите добиться еще большего объема в сервировке и более интересного вкуса, то вы также можете добавить сверху немного измельченного сыра дор блю. Эффект - потрясающий. Особенно интересно получается, если использовать модную сейчас черную пасту, в процессе приготовления в которую добавляются чернила каракатицы.

Какая посуда нужна для приготовления такой пасты?

Как минимум, нам понадобится сковорода, в которой мы подготовим грибную начинку, сотейник для приготовления классического соуса бешамель, а также кастрюля для варки пасты. В целом, вы можете брать ту посуду из тех материалов, которые вам нравятся, но в целом, мы бы рекомендовали вам брать сотейник для приготовления соуса бешамель с достаточно толстым дном и толстыми стенками. Это поможет соусу готовиться достаточно равномерно и не пригорать. В остальном же - на ваш выбор.

Если вы находитесь в поисках качественной кухонной посуды, то вы без проблем сможете найти ее в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - у нас наиболее приятные цены и высокое качество продукции!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Паста с грушей, беконом и сыром от “БИОЛ”! Брускетта с грибами на завтрак: готовим с “БИОЛ”!
5.00 (1)