Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Манты с бараниной и тыквой: как готовить правильно?

5.00 из 5. Оценок: 1

Если вы уже несколько пресытились обычными, будничными блюдами, вполне возможно, что именно сейчас - то самое время, когда можно побаловать себя и свою семью чем-нибудь новеньким. И этим “чем-нибудь” могут стать традиционные манты - блюдо, которое пришло к нам из Средней Азии.

Манты: что это такое?

Манты — это род пельменей. Приготовление их состоит из трех операций: замеса теста, подготовки начинки, изготовления и варки манты. По своей сути, манты, конечно же, являются тестом с начинкой. Основное отличие такого блюда как манты от других видов пельменей состоит не в том, что они относительно крупнее по размерам — это лишь внешний признак. Манты отличаются фаршем, отваривают их не в воде, а на пару, причем в специальной посуде — манты-каскане. Если манты-каскана нет, то манты варить в большой кастрюле, на дно которой установить глубокую тарелку, смазать ее маслом, положить в нее в один ряд манты, накрыть другой тарелкой, залить дно кастрюли водой, плотно закрыть крышкой и поставить на очень слабый огонь. Специальный девайс покупать не нужно: мы убеждены, что для кулинарных экспериментов вы вполне можете воспользоваться своей обычной кастрюлей. Как правило, традиционные манты готовятся с бараниной, реже - с говядиной, иногда можно встретить эксперименты с курицей. Но мы расскажем вам о том, как готовить традиционный вариант с бараниной, с не вполне традиционным добавлением тыквы.

Манты с тыквой и бараниной: как готовить их правильно?

  1. Для начала подготовим все необходимые ингредиенты. Нам нужно 400 грамм мяса баранины (можно взять ягненка - тогда вы сможете избежать того самого яркого аромата баранины, которого многие боятся и которого многие не любят), 150 грамм курдючного жира - этот ингредиент редкий, но его вполне можно найти в специализированных магазинах. В крайнем случае его можно заменить на другой животный жир - например, на сало или на утиный жир. Далее нам нужно 250 грамм мякоти тыквы (берите мягкую и спелую тыкву), две больших луковицы, соль, перец, а также катык или сметана. Также для теста нам пригодится полкило муки и 200 мл чистой, неводопроводной воды, немного соли по вкусу. И теперь приступаем, непосредственно, к приготовлению.
  2. Из просеянной муки, соли и теплой воды замесите мягкое упругое тесто, заверните в пленку и оставьте в тепле на 20 мин. Вымешивать тесто лучше всего руками. Некоторые добавляют в тесто для приготовления этого блюда также яйцо, что делает тесто более упругим, но рецепт получается уже все же далеким от классического.
  3. Мясо, лук, курдючный жир и тыкву мелко порубите, приправьте перцем, посолите по вкусу, добавьте 2 ст. л. холодной воды и тщательно перемешайте. Вы можете порубить мясо просто ножом, также вы можете пропустить его через мясорубку или блендер, но следите за тем, чтобы кусочки были не слишком уж мелкими и чтобы начинка не превратилась в мясную пасту. Однозначно, текстура мяса должна сохраняться.
  4. Далее достаем тесто. Раскатайте тесто в тонкий пласт на присыпанной мукой поверхности и вырежьте кружки диаметром 8–9 см (или нарежьте тесто такими же квадратами).
  5. Разложите на кружки из теста начинку. Если в миске с фаршем скопился выделившийся сок, слейте его – он мешает лепке. И в целом, сильно водянистый фарш нам точно ни к чему.
  6. Соедините 4 края теста (или 4 угла, если куски квадратные) над фаршем и защипните получившиеся 4 вертикальных боковых отверстия. В целом, форма, конечно же, не так важна, как содержание в данном случае, но попробуйте сделать традиционную форму все же.
  7. Затем попарно соедините нижние уголки и защипните. Готовые манты сразу же закройте чуть влажным полотенцем
  8. Обильно смажьте решетку пароварки маслом, выложите манты. Готовьте на пару при сильном кипении 40–45 мин. К горячим мантам можно подать катык или сметану, сливочное масло и зелень. Или если вы используете кастрюлю для приготовления на пару, то вы можете подготовить ее, применяя также решетку.

Все - после этого наши манты готовы. Подавать их лучше всего с катыком или сметаной, а также зеленью. Готовится такое блюдо не слишком просто и отдельные ингредиенты найти может быть также сложновато, но поверьте - этот вкус того стоит. Вы также можете налепить манты впрок, заморозить большую часть и наслаждаться вкуснейшими обедами или ужинами еще в течение нескольких дней.

Какая посуда нужна для приготовления блюда манты?

Как минимум, готовить вы можете их в пароварке или же в традиционной посуде. Если же у вас нет ни того, ни другого, то вы без проблем можете использовать решетку и достаточно большую кастрюлю. Крупную кастрюлю большого объема вы можете найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” по доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Яблочное ризотто с лососем: идеальный рецепт для жаркого лета Равиоли с грибами и сыром: как приготовить самостоятельно?
5.00 (1)