Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Лапша соба с говядиной: готовим правильно

5.00 из 5. Оценок: 1

Паназиатская кухня всегда очень интересна и весьма необычна. Безусловно, чтобы приготовить большинство блюд паназиатской кухни необходимо некоторое количество довольно экзотических ингредиентов и специфических соусов, которые далеко не всегда доступны в свободной продаже. Тем не менее, адаптированные блюда - вполне можно попробовать. Например, такое блюдо как лапша соба с говядиной.

Лапша соба с говядиной: как готовить правильно?

Лапша соба чрезвычайно широко применяется в паназиатской кухне. По факту, это - гречневая лапша, поэтому вкус будет нам хорошо знакомым. Она здорово сочетается с мясом, овощами и морепродуктами, но по нашему глубокому убеждению, лучшее сочетание - все-таки с говядиной. Но в ее приготовлении есть некоторые особенности.

Соба - это лапш достаточно специфическая. Так как лапша делается из гречневой муки, из-за чего во время приготовления блюдо может легко развалиться, то в муку обычно добавляют немного пшеничной муки. Сначала изготавливают тесто, которое впоследствии раскатывают и режут специальным ножом на узенькие полоски, затем — варят. И ее очень важно правильно отварить.

Соба довольно калорийна - в 100 граммах содержится 339 килокалорий. Но тем не менее, она вполне подойдет даже для рациона сторонников концепции правильного питания. Но перебарщивать, конечно же, тоже не стоит. При варке соба увеличивается в 3 раза: из 150 грамм сухой собы получится 450 варёной лапши. Учитывайте этот факт при варке, чтобы случайно не приготовить слишком большое количество блюда в итоге.

Итак, подготовим все необходимые нам ингредиенты и выложим их на рабочую поверхность. Нам понадобится собственно гречневая лапша или соба, фирму-производителя выбирайте исходя из собственных предпочтений, в основном они отличаются лишь временем варки. Нельзя сказать, что такая лапша недоступна - ее без проблем можно найти в азиатских отделах супермаркетов.

Что нам понадобится?

  • Гречневая лапша
  • Красный болгарский перчик - половинка
  • Говядина - 300 гр (конечно можно другое мясо, не менее вкусной соба выйдет, например, с курицей)
  • Лук репчатый - половинка
  • Морковь - 1/3 шт
  • Соевый соус - 2 ст ложки
  • Кунжутное масло - 1 ст ложка (можно без него, оно просто даёт слегка кунжутный; ореховый вкус)


Лапша соба с говядиной: простой пошаговый рецепт

  1. Все овощи тщательно промываем. Нарезаем лук крупными полу-кольцами, болгарский перец средне, морковь - соломкой.
  2. Сколько варить собу? Ничего сложного. Вскипятить воду в течение пары минут на сильном огне, выложить собу и варить до полной готовности после закипания воды 10 минут. Соба сварена! Но все же сверяйтесь с информацией на упаковке. Некоторые варианты собы нужно варить всего пять минут.
  3. Откинуть лапшу на дуршлаг и промыть под струей воды. Это очень важно: иначе она попросту слипнется и блюдо выйдет невкусным. Не бойтесь, что лапша остынет, технически, она и не должна быть очень горячей.
  4. Зеленый лук нарезаем перьями.
  5. Говядину режем небольшими полосочками.
  6. Разогреваем сковороду, а лучше - сковороду-вок. Наливаем туда масло (можно растительное обычное, а можно брать уже кунжутное), обжариваем сначала говядину (до готовности), затем добавляем все овощи, но они не должны превратиться в кашу. Следите за тем, чтобы они обожглись, как бы карамелизовались, но при этом, внутри остались максимально сочными и хрустящими.
  7. Подготовленную лапшу перекладываем к начинке, которая все это время готовилась у нас на сковороде. Добавляем половник бульона - это может быть как заранее заготовленный мясной или овощной бульон, так и та вода, в которой просто варилась соба. Первый вариант, конечно же, будет несколько более насыщенным и ароматным. Также добавляем соевый соус по вкусу (но не переборщите и учитывайте, что всегда легче добавить, чем убавить), а также кунжутное масло. Готовим еще буквально полминуты и подаем. Готовое блюдо можно посыпать кунжутом и мелко нарезанной свежей кинзой.

Все - вкуснейшее блюдо готово. Просто и быстро - это точно стоит попробовать!

Какая посуда нужна для приготовления лапши соба?

Как минимум, вам понадобится качественная кастрюля для того, чтобы сварить саму лапшу. Затем, вам будет необходима сковорода. Конечно же, вы можете просто взять свою привычную сковородку, но лучше, если она будет чугунной, безусловно. Но наиболее оптимальный вариант - это сковорода-вок. Именно она позволяет приготовить мясо и овощи правильно, с сохранением всех их полезных свойств, а овощи обретают при приготовлении в такой сковороде характерную текстуру - хрустящую, сочную, с особой корочкой. Лучше всего брать чугунный вок, но алюминиевый также подойдет.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Рубленые котлеты с курицей и грибами: простой рецепт обеда от “БИОЛ”! Куриные рулетики в сливочном соусе: простой рецепт от “БИОЛ”
5.00 (1)