Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Курочка в хрустящей панировке: идеальный ужин

5.00 из 5. Оценок: 1

Мало какое мясо отличается такой же вариативностью в приготовлении как куриное. На самом деле, именно с курицей можно приготовить максимум интереснейших блюд. Куриный суп, различные бульоны, котлета по-киевски, пожарские котлеты, рубленые, цыпленок табака, многочисленные вариации на тему цельного запекания птицы, крылышки, нагетсы, филе в интересных панировках и маринадах…. вариаций масса. И сегодня мы расскажем чуть более подробно о приготовлении куриных голеней во вкуснейшей хрустящей панировке. Хитрая смесь, которая сделает обычную курицу просто фантастически аппетитной. Знаете, что получится? Фантастически хрустящая, чуть пряная, корочка, под которой скрывается нежнейшее мясо, тающее во рту!

Самое главное – это способ приготовления. Обычно курицу обжаривают во фритюре, чтобы появилась та самая корочка, а потом доводят в духовке. В целом, можно готовить ее и так, а можно взять, например, аэрогриль. Но мы расскажем вам, скорее, про традиционный вариант. В целом, в жарке во фритюре нет ничего особенно сложного.

И так, приступим, непосредственно, к рецепту.

Курочка в хрустящей панировке: как готовить правильно?

Возьмите хорошие голени и уберите всё лишнее , такая курочка даже сырой выглядит в разы аккуратнее и аппетитнее, чем неряшливые аналоги. Нам понадобится всего восемь голеней. После того, как промоете голени, обязательно просушите их с помощью бумажных полотенец: лишняя влага в этом блюде точно не нужна.

Дальше, почистите куриные голен от нижнего хряща. Для этого аккуратно острым ножом прорежьте кожу по кругу и дальше ножом надломите хрящ, чтобы удалить его. Не с первого раза, но постепенно вы поймёте принцип. Это, конечно, вопрос только эстетики, но кажется, что так курица получается намного вкуснее.

Готовим импровизированный кляр для курицы. Для этого мы используем немного йогурта, который сделает курочку нежнее, а её вкус интереснее. Лучше всего использовать именно йогурт, а не какие-либо его аналоги, потому что в противном случае, молочные продукты будут отдавать слишком много вкуса и оттягивать внимание от наших вкусовых рецепторов от курицы.

Дальше смесь для корочки. Выбирайте любые пряности и специи, которые только захотите. Хорошо подходит паприка для цвета и аромата (6 г), немного сушёного чеснока (4 г), смесь свежемолотых перцев (8 г), сушёный укроп (2 г), немного соли по вкусу (берите белую, розовую и чёрную) и коричневый сахар (6 г), который подчеркнёт остроту. Эта смесь специй придаст корочке максимум пикантности. Учитывайте, что этот вариант понравится тем, кто любит действительно пряные блюда. Если же вы хотите чего-то полегче, то к этой смеси мы советуем вам добавить панировочные сухари. Причем не покупные, а приготовленные самостоятельно - например, из подсушенного багета.

Очевидно, что нужны именно сушёные продукты и их не заменить свежими аналогами. Свежие специи будут подгорать.

Теперь разогреваем глубокую сковороду или же любую другую посуду для фритюра, наливаем в нее качественное подсолнечное масло без запаха. Хорошо промазываем куриныеы голени йогуртом, затем - хорошо обваливаем их в панировке. И жарим во фритюре. При необходимости можно довести голени до готовности в духовке, если вы чувствуете, что жарки во фритюре в течение нескольких минут недостаточно для полной готовности блюда.

После того, как вы пожарите курицу, обязательно выложите ее на большое блюдо, застеленное несколькими слоями бумажных салфеток. Бумага впитает в себя лишний жир и таким образом, блюдо станет ощутимо менее калорийным, а корочка будет более хрустящей. Все готово! Подавайте курочку с соусами, интересными гарнирами. Лучше всего с этим блюдом сочетается соус из сметаны или греческого йогурта, в который добавляется зелень, соль и чеснок.

Какая посуда нужна для приготовления курочки в хрустящей панировке?

Так как речь идет о жарке во фритюре, то имеет смысл использовать фритюрницу. А если фритюрницы нет, то вы вполне можете заменить ее на достаточно глубокую сковороду с толстым дном и стенками. Толстое дно и стенки - это максимально принципиальный момент, только в этом случае блюдо во фритюре получится действительно вкусным. Также можно использовать утятницу или гусятницу, подойдет и хорошая чугунная кастрюля. И, естественно, чем больше посуда, тем больше голеней вы сможете пожарить во фритюре одномоментно.

Если вы находитесь в поисках качественной кухонной посуды, то вы без проблем найдете ее в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. Посуда “БИОЛ” ни в чем не уступает импортным аналогам, а в чем-то - даже превосходит их. Плюс - у нас максимально демократичные цены, которые позволят вам беспроблемно пополнить свой кухонный арсенал качественной посудой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Жареный рис с овощами: простой пошаговый рецепт от “БИОЛ” Курица в быстром маринаде с гарниром: простой пошаговый рецепт
5.00 (1)