Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Курица в быстром маринаде с гарниром: простой пошаговый рецепт

5.00 из 5. Оценок: 1

Курица - это то мясо, из которого можно приготовить просто огромное количество различных вкусных блюд. Здесь и супы, и запеченная курица в различных маринадах и соусах, и крылышки, и филе, и голени, и нагетсы, - вариантов масса. над курицей можно “колдовать” довольно долго и получить изысканное блюдо, а можно - совсем недолго. И сегодня мы расскажем именно о таком варианте - о быстром маринаде для курицы, в котором ее можно как запечь, так и поджарить. Всё, что вам нужно знать — у вас будет потрясающий гарнир из толстых колец хрустящего картофеля в кожуре и сладкой тыквы (моркови), простейший соус-маринад и нежнейшая курица! Причём это не просто очередная запеченная птица, а блюдо с таким характерным лёгким сладковатым вкусом дижонской горчицы и сочным мясом, которое само сходит с косточек. Когда выложите гарнир и курицу сверху — полейте всё соком, который останется после запекания или же жарки. И теперь приступим, непосредственно к рецепту.

Курица в быстром маринаде с гарниром: простой пошаговый рецепт

Основа нашего быстрого маринада - это дижонская горчица, которую мы ни в коем случае не советуем заменять любыми другими аналогами. Дижонская горчица имеет более тонкий вкус и приятный аромат, её готовят из черных и светлых зерен горчицы, а чтобы она получилась красивого песочного цвета, зерна очищают от шелухи. Также дижонская горчица отличается от обычной тем, что в нее добавляют соль, некоторые травы (лаванда, чабрец и эстрагон) и пряности. Зернышки, к слову, в процессе приготовления также запекаются или прижариваются и их вкус получается еще более пикантным.

Сразу скажем, что курицу в этом рецепте можно как запечь, так и поджарить. И, если вы надумали курицу все-таки пожарить (так будет быстрее), то мы рекомендуем вам готовить гарнир отдельно - и его все-таки запечь.

Приготовим гарнир. Режем небольшой картофель (лучше молодой, конечно) вместе с кожурой на толстые кольца в 1 см толщиной. Вам нужно взять столько картофеля, чтобы покрыть им дно вашей формы для выпекания (2-3 штуки).

Потом тыква, подготовим и её. Если есть возможность, возьмите именно сладкие сорта, здесь она хорошо сочетается со всеми остальными ингредиентами. Уйдет примерно грамм 100. Режем кубиками на 1 см. Именно сладость тыквы придаст ту самую изюминку всему этому блюду.

Сложите овощи в форму для запекания, поперчите и посолите, сбрызните оливковым маслом и хорошо всё перемешайте. Затем распределите картофель с тыквой по дну формы равномерным слоем. Если вы будете жарить блюдо, то отправляйте гарнир готовить в духовку примерно на 25-30 минут при температуре в 180 градусов. Если же будете запекать, то пока что оставьте форму на столе, чтобы овощи хорошо пропитались ароматами оливкового масла.

Приступим к маринаду. Вся фишка в том, что горчица довольно сильна и быстро даёт свой вкус мясу, нам это на руку — быстрее приготовится. В целом, мариновать мясо можно даже в течение десяти-пятнадцати минут, этого будет вполне достаточно. Но вы также можете оставить мариноваться мясо и на ночь - тогда ваш обед на следующий день будет воистину королевским.

Берем одну луковицу (лучше брать лук-шалот или порей) и мелко нарезаем. Далее, смешиваем с луком пару столовых ложек обычной горчицы кремовой текстуры и четыре столовых ложки целых семян горчицы. Все смешивае венчиком и добавляем пару столовых ложек оливкового масла.

В получившемся маринаде хорошо обваливаем нашу курицу. Можно брать любые части - хоть голени, хоть бедра, хоть филе. Особенно вкусными получаются бедрышки без костей. И оставляем блюдо мариноваться на то время, которым вы сейчас располагаете.

Затем, если вы запекали гарнир отдельно, то просто обжариваем нашу курицу на сковороде с двух сторон, хорошо прижимая мясо лопаткой. Если же вы планируете запекать все блюдо целиком, то выкладываем мясо на подушку из овощей, а затем - запекаем в течение получаса в духовке при температуре 190 градусов.

Блюдо получается невероятно нежным, слегка пикантным, а готовится оно максимально просто и быстро!

Посуда для приготовления курицы: какая нужна?

Здесь все зависит от того, какой способ приготовления вы, в итоге, выберете. Это может быть или жаропрочная форма или же чугунная сковорода. Впрочем, в качественной чугунной сковороде вы также можете без проблем запечь курицу. Естественно, желательно, чтобы такая посуда обладала достаточно толстыми стенками и дном, а также съемной ручкой - чтобы если что, вы без проблем довели блюдо до готовности в духовке.

Если вы находитесь в поисках качественной чугунной посуды, в частности - в поисках сковороды, то вы без проблем найдете ее в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. У нас - высокое качество, большой выбор и самые демократичные цены!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Курочка в хрустящей панировке: идеальный ужин Гамбургер: как приготовить в домашних условиях?
5.00 (1)