Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Кружевные блинчики: как правильно их готовить?

5.00 из 5. Оценок: 1

Масленица - это хороший повод попробовать новые рецепты блинов. Мы предлагаем вам попробовать “кружевные” блинчики - легкие, воздушные, невероятно нежные. Помимо всего прочего, они еще и выглядят очень красиво за счет своей невероятной текстуры. На самом деле, именно так называемые кружевные блинчики появляются максимально нежными, вкусными, универсальными - они прекрасно сочетаются с самыми разными начинками, как солеными, так и сладкими. Тонкие кружевные блинчики украсят праздничный стол на Масленицу, а чтобы они получились красивыми и эффектными, можно тренироваться в течение масленичной недели. Впрочем, кружевные блинчики можно готовить и не на масленицу, они - прекрасный вариант для завтрака, особенно если тесто сделать заранее - с вечера.

По факту, кружевные блины представляют собой воздушные блины с небольшими дырочками по всей поверхности. Но они получаются, на самом деле, не всегда. Иногда вроде бы тесто сделано правильно, а дырочки не получаются. Блины выходят румяные, красивые, но совершенно ровные и не пористые: то есть, нет того самого “кружева”. Рецептов кружевных блинчиков существует довольно много, они могут быть сделаны на основе разных продуктов, но общие черты все-таки есть, как и секреты приготовления. И о них мы вам с удовольствием расскажем.

Главные секреты приготовления вкусных кружевных блинчиков: в чем они заключаются?

  1. Дырочки образуются от насыщения теста пузырьками воздуха, которые при жарке лопаются, образуя в тесте пустоты. Этого можно добиться разными способами, например замешиванием теста на живых дрожжах. Этого можно добиться самыми разными способами. Например, можно делать тесто на кефире, либо же на других кисломолочных продуктах - хоть бы и на айране. Можно также использовать соду. Соду гасим обязательно, чтобы избежать наличия в тесте характерного привкуса. Можно также добавить специальный пекарский порошок-разрыхлитель.
  2. После приготовления теста нежелательно сразу же жарить блины. Пока насыщенное кислородом тесто отдыхает, пузырьки воздуха разрыхляют его еще больше. Поэтому рекомендуется оставить тесто на час, а потом уже печь блинчики. Также вы можете приготовить тесто с вечера - грубо говоря, чтобы оно “отдохнуло”.
  3. Важно наливать максимально тонкий слой теста на сковороду. Чем тоньше слой теста, который вы наливаете на вашу сковороду, тем ажурнее и прозрачнее получаются блины. Тонкий слой теста позволит нанести на сковороду его жидкая текстура. По факту, тесто должно получиться не гуще нежирной сметаны. Если тесто кажется густоватым, имеет смысл его разбавить, иначе вместо кружевных, у вас получатся самые обычные - хоть и вполне вкусные блины.

Как правильно готовить кружевные блины?

Теперь, когда мы уже достаточно поговорили о том, в чем заключаются секреты приготовления кружевных блинчиков, приведем конкретный рецепт. Кружевные блины можно готовить на молоке или на кефире. Мы опишем вариант приготовления блинов на молоке.

Берем три яйца, разбиваем их в миску, добавляем соль, взбиваем с помощью венчика. Можно использовать миксер: чем более воздушной будет пена - тем лучше. Постепенно вливаем в смесь полтора стакана кипятка, не прекращая взбивать. Смесь должна увеличиться в объеме, как минимум, в два раза. Взбивание теста позволит нам добиться той самой “кружевной” текстуры без кефира, соды и пекарских порошков.

Туда же постепенно добавляем полтора стакана муки. И затем - полтора стакана молока. После того, как смесь станет однородной, добавляем три столовых ложки растительного масла и еще раз хорошо перемешиваем.

Не забудьте, что важно дать тесту “отдохнуть” хотя бы полчаса-час.

Переходим к жарке. Берем сковородку или специальную блинницу. Хорошо разогреваем нашу посуду, смазываем маслом - лучше растительным, чем сливочным. Наливаем на сковороду максимально тонкий слой теста. Обжариваем тесто с обеих сторон до легкой румяности. Практически сразу вы увидите, как на тесте образуются те самые, характерные дырочки. Готовые блинчики перекладываем на тарелку, каждый из них промазываем сливочным маслом. Можно есть просто так, а можно отдельно приготовить начинки.

Какая посуда нужна для приготовления кружевных блинчиков?

Конечно же, наиболее удачным решением будет классическая блинница. Она может быть покрыта специальным антипригарным покрытием: тогда вы можете использовать диетические рецепты и жарить блины без использования масла. Блинница также может быть чугунной. Как правило, такие сковородки обладают небольшим диаметром в 20-22 сантиметра. Качественные блинницы вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - по наиболее доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Блины с жульеном: как их приготовить? Диетические блины: варианты рецептов
5.00 (1)