Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Котлетки из брокколи и шпината

5.00 из 5. Оценок: 1

Нам часто встречается информация о том, что соцветия брокколи очень полезно, так как богато минералами, витаминами и другими полезными веществами. Но как именно приготовить его, чтобы это было вкусно и при этом были сохранены все полезные компоненты — знают не все. Есть рецепты для истинных вегетарианцев без яиц, а есть для тех, кто допускает в рецепте использование некоторых ингредиентов, животного происхождения.

Люди, которые тщательно следят за своим здоровьем, а также те, кто не употребляют мясо, знакомы с множеством интересных рецептов блюд из зелени. Одним из таких блюд являются котлетки из брокколи и шпината. Биол предлагает вам не только качественную кухонную утварь для приготовления ваших полезных блюд, но и несколько простых в приготовлении рецептов котлет из шпината и брокколи.

Варианты рецептов

Для первого блюда нам понадобятся:

  • шпинат (около 400 гр.), лучше свежего;
  • брокколи — половинка среднего кочана;
  • яйца куриные — 3 шт.;
  • специи по вкусу (соль, перец, сушеный чеснок).


Также к ним можно приготовить вкусный соус:

  1. Густой йогурт либо сметана с небольшой жирностью — половина стакана.
  2. Лимонная цедра — 1 ч.л.;
  3. Измельченная мята — 2 ч.л.;
  4. Специи по вкусу.


Сам процесс приготовления состоит в следующем: отсоединяем соцветия капусты вместе со стеблями и измельчаем так мелко, как получится. Также мелко шинкуем свежий шпинат. Обработанные овощи соединяем с прочими компонентами для будущих котлет, и перемешиваем. В результате должна получится масса похожая на пасту. Проверьте, чтобы в ней не оставались большие кусочки. Из данной порции получится сформировать около 12 котлет, которые необходимо обвалять в подсоленной муке.

Жарим котлетки в небольшом количестве масла на маленьком огне, достаточно до 3 минут для каждой стороны, чтобы они были готовы. В отдельной посуде готовим соус из лимонной цедры, мяты, сметаны.

Второй вариант блюда

Для приготовления понадобятся:

  • брокколи — приблизительно 500-600 грамм;
  • овсяные отруби — до 100 гр.;
  • лук (лучше порей) — 50 гр.;
  • лимонный сок — 15 мл;
  • соевое молоко — 70 мл;
  • манная крупа — 50 гр.;
  • соль и специи — по вкусу;
  • масло для жарки.


Разбираем капусту на небольшие соцветия, промываем под проточной водой, чтобы убрать весь мусор, пыль. Готовим ее на пару около 10 минут. После этого перебиваем в блендере, пока она не превратиться в пюре и пересыпаем в миску. В данную массу добавляем соевое молоко и отруби овсяные. Солим полученную смесь. Перемешиваем все составляющие компоненты и оставляем чтобы она настоялась на протяжении 10 минут.

Пока настаивается смесь, моем лук-порей и шинкуем его на небольшие колечки. Из лимона выжимаем сок. Добавляем их в полученный фарш из брокколи и хорошо вымешиваем. Берем понемногу фарш (лучше мокрыми руками), формируем котлетки и обваливаем их в панировке (манке). Разогреваем сковородку и жарим котлетки в раскаленном масле пока не появится красивая корочка, после чего огонь нужно уменьшить до минимума, накрыть сковородку крышкой и подождать еще 5 минут.

Несколько советов, по приготовлению котлеток из брокколи

  1. Как и другие крестоцветные, капуста имеет небольшую калорийность, но именно брокколи отличается еще и приятным вкусом, и целым набором полезных веществ. Прежде чем приступить к приготовлению блюд из этого вида капусты, стоит уточнить несколько моментов:
  2. Для того, чтобы во время приготовления котлеты хорошо держали форму в них обязательно должен быть один из таких связующих составляющих: манка, крахмал, мука, овсянка.
  3. Все компоненты перед приготовлением следует обязательно отварить и закладывать их только в кипящую воду (так вы сможете сохранить все витамины и минералы).
  4. Котлетки, состоящие из овощных компонентов прекрасно готовятся не только на сковородке, но и в духовке. Более пресный вкус получится у котлет, приготовленных на пару, но они будут полностью соответствовать питанию ПП. Если же в фарш добавить мясо, то их смело можно готовить и на пару, и в духовке, и в мультиварке.
  5. Если вы хотите, чтобы котлеты больше были диетическими, то выберите вариант приготовления н пару либо в духовке. Конечно же при обжаривании получается хрустящая корочка, но если есть проблемы со здоровьем, от жарки лучше отказаться.
  6. Такие котлеты хорошо сочетаются со сметаной, соусом (грибным, чесночным, сырным), майонезом. Еще их можно сочетать с гарнирами.


Котлетки из брокколи и шпината прекрасно подходят для людей с диабетом, а также тех, кто следит за своим питанием, желает откорректировать фигуру.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Простой куриный суп: как готовить? Сырный суп по‑французски с курицей
5.00 (1)