Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Классический салат “цезарь” пошагово

5.00 из 5. Оценок: 1

Иногда хочется порадовать своих родных вкусным блюдом, которое будет не чем не хуже ресторанного. Вариантом такого блюда для вас может стать салат «цезарь». Сейчас насчитывается более 100 вариантов этого салата и каждый из них по-своему вкусный и оригинальный. Но его основой всегда остаются листья салата, соус вустерский и сухарики.  

Классический салат цезарь содержит в себе такие ингредиенты:

  • батон — около 250 грамм;
  • салат-латук — 1 шт.;
  • куриное филе — 300 гр.
  • помидоры черри — до 120 гр.;
  • пармезан — 75 гр.;
  • лимон — половинка;
  • чеснок — 2 зубчика;
  • соль и соевый соус по вкусу;
  • молотый черный перец — по вкусу;
  • специи в сухом виде — по вкусу;
  • анчоусы — 1 шт.;
  • оливковое масло — 2 ст. л.;
  • майонез — 4 ст. л.;
  • вустерский соус — 1 ч. л.


Приготовление блюда состоит из следующих шагов:

  1. Куриное филе нарезаем на небольшие кусочки.
  2. Выкладываем их в мисочку и нарезаем мелко чеснок или выдавливаем с помощью пресса.
  3. К этим ингредиентам добавляем сок лимона, специи для куриного мяса и заливаем соевым соусом.
  4. Оставляем ее мариноваться на 2 часа, если позволяет время — можно оставить на всю ночь.
  5. Батон нарезаем кусочками и в сковородку с оливковым маслом кладем чеснок (давим или режим), кусочки батона и обжариваем. Это нужно сделать с двух сторон, пока батон не приобретет золотистый цвет.
  6. Курица обжаривается на сильном огне (в этом случае она не утратит свою сочность), достаточно будет пары минут с каждой из сторон.
  7. Далее приступаем к сборке салата. В первую очередь на тарелку выкладываем вымытые и высушенные листья салата (его рвут руками и выкладывают слоями в 3 или 4 слоя).
  8. Далее добавляем курицу и хорошо поливаем салат соусом. Чтобы приготовить соус в блендере взбиваем пармезан, майонез, анчоусы, вустерский соус и лимонный сок.
  9. Самыми последними добавляем гренки. Завершаем сборку салата украшением из мелко натертого сыра и порезанными на 4 части помидорками черри. Также блюдо можно украсить маслинами.


В качестве альтернативы можно купить готовый соус для цезаря, но домашний, только приготовленный, будет в разы вкуснее, да и готовится он не сложно.

Секреты, которые помогут сделать цезарь максимально вкусным

Воспользовавшись нашими секретами, вы сможете сделать это блюдо не хуже ресторанного.

  1. Делаем вкусный соус. Так как заправка является чуть ли не основным компонентом салата, важно учитывать все особенности и тогда она получится максимально вкусной. Например, важно: добавить в соус зелень (она может быть сушеной или свежей), готовую заправку в холодильнике хранят не более 2 дней, перед тем как добавить его в салат обязательно взболтайте. Для классической заправки берут: 2 яйца, половинку лимона, чеснок (2 зубка), горчицу — 2 ч.л., оливковое масло — 100 мл, соль и перец по вкусу, пряные травы. Также есть вариант соуса со сметаной. Для его приготовления берут стакан сметаны смешивают с толченым чесноком (2 ч.л.) и 1 ч.л горчицы. В подготовленную сметану выкладывают все компоненты и хорошо перемешивают.
  2. Вкусные крутоны. Лучшим вариантом для хрустящих крутонов является белый хлеб. Старый хлеб для приготовления использовать не стоит. Также не годятся покупные сухари, так как они очень испортят вкус салата. Готовить крутоны можно следующими способами: запекаем в духовке (они должны покрыться золотой корочкой, а в средине остаться мягкими), обжариваем до нужного цвета на оливковом масле с добавлением небольшого количества сливочного (перед тем как добавить их в салат обсушиваем на бумажном полотенце).
  3. Листья салата. В классическом рецепте необходимо брать салат «ромен», который имеет приятные ореховые нотки, но не хуже на вкус будет айсберг или латук. Каждый листочек должен быть тщательно высушен и промыт. Сушим на чистом полотенце, тогда вода не окажется на дне тарелки с салатом. Если перед приготовлением вы заметили, что салат не очень свежий, его можно освежить замочив на 15 минут в воде. После этого салат снова приобретет свежесть.  
  4. Выбираем сыр твердых сортов. Лучшим для цезаря считается сыр пармезан. Но если у вас его нет, можно выбрать и другой.
  5. Вустерский соус в блюде должен быть обязательно, из-за большого количества различных ингредиентов приготовить его дома невозможно, поэтому единственный выход — купить.


Вариантов салата «Цезарь» есть очень много, например, с куриным мясом, без мяса, с лососем, креветками, анчоусами.

Какая посуда понадобиться для приготовления салата цезарь?

Конечно же понадобиться хороший салатник, чтобы выложить блюдо. Также необходим качественный сотейник, чтобы было легче взбивать соус. Такую посуду вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине «БИОЛ» по выгодной стоимости с удобной доставкой. 


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Творожные булочки с корицей рецепт от «Биол» Легкий и быстрый пирог
5.00 (1)