Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как приготовить салат “Мимоза”

5.00 из 5. Оценок: 1

Салат “Мимоза”— это вкусное, полноценное блюдо, которое любят хозяйки и готовят его не только на праздники, но и в обычные дни. Благодаря питательности ингредиентов, его можно есть без добавления гарниров.

Свое название салат “Мимоза” получил от схожести его на одноименный цветок. Все ингредиенты в нем имеют яркие цвета, что позволяет украсить любой праздничный стол.

У каждой хозяйки есть свой взгляд на приготовление этого блюда. Различия состоят в разных комбинациях слоев и добавлением дополнительных ингредиентов. Но, по сути, салат “Мимоза” не меняется: сохраняет свой яркий вид, питательность и всенародную любовь.

Ингредиенты классического салата “Мимоза”

  • Картофель 400 г
  • Консервированная рыба 300 г
  • Яйца 6 шт.
  • Морковь 300 г
  • Лук 200 г
  • Майонез 200 г


Пропорции рассчитаны 1,5 кг салата, но вы всегда можете приготовить столько, сколько смогут съесть ваши друзья и гости.

По классике жанра в салат добавляют сайру. Еще при СССР сайра была доступной рыбой, поэтому так сложилось, что “Мимозу” готовят из этой рыбы. На сегодняшний день изобилие рыбных консерв позволяет каждый раз готовить салат с разной рыбой. Выбирайте консервированную рыбу в собственном соку. Это не даст потеряться рыбному вкусу в обилие вкусов ингредиентов.

Приготовление салата “Мимоза”

Для начала, отвариваем картофель, морковь и яйца. Процесс подготовки к приготовлению салата “Мимоза” похож на салат “Оливье”. Только в случае с “Мимозой” — мы все ингредиенты натираем на терке.

Если вы будете формировать салат в кулинарных кольцах, то подготовьте тарелки и собственно кольца. Если колец нет, то их можно сделать самостоятельно, вырезав из пластиковой бутылки. Более легкий способ укладывания салата — это размещение всех ингредиентов в стеклянной форме. 

Продолжим подготовку! Лук мелко нарезаем. И, чтобы убрать горечь, на несколько секунд заливаем его кипятком.

Сваренные вкрутую яйца разделяем на белок и желток и натираем на мелкой терке. Приготовленные овощи тоже натрем на крупной терке.

Когда все ингредиенты подготовлены, начинаем формировать салат “Мимозу”.

На дно формы укладываем картофель, прижимаем рукой. Он создает плотную основу для остальных ингредиентов. Выдавливаем небольшую часть майонеза из тюбика или с помощью кондитерского мешка. Разравниваем его тонким слоем. Далее укладываем рыбу, лук, морковь, натертый белок. Не забываем каждый слой промазывать майонезом. Заключительным этапом в формировании салата мимоза будет равномерное распределение натертого желтка.

Накрываем салат пищевой пленкой и отправляем в холодильник на час. При охлаждении все ингредиенты напитают вкусом и ароматом друг друга и создадут неповторимый вкус.

Подается салат “Мимоза” порционно. Его вырезают нужного размера из формы и аккуратно выкладывают на тарелку. Приятного аппетита!

Для приготовления салата “Мимоза” воспользуйтесь посудой от интернет-магазина Биол. Биол — готовьте с комфортом!


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Готовим селедку под шубой Как вкусно приготовить шампиньоны в духовке
5.00 (1)