Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно приготовить овощной бульон?

5.00 из 5. Оценок: 1

Овощной бульон - это основа просто огромного количества самых разнообразных и вкусных блюд. На самом деле, даже обычные, совершенно будничные пельмени заиграют новыми красками, если вы подадите их во вкусном овощном бульоне. Плюс - без бульона не обойтись при приготовлении ризотто, интересных каш, плова, разного рода супов - безусловно, а также для соусов и других кулинарных шедевров.

Овощные бульоны бывают очень разными. Они готовятся из самых разных овощей, вы можете вывести самостоятельно свой собственный принцип приготовления. Мы предоставим вам несколько основных правил, принципов приготовления и рецепт, на который вы можете ориентироваться. Возможно, именно он понравится вам больше всего, а если нет - вы без проблем сможете его откорректировать по своему вкусу.

Что нужно для приготовления вкусного овощного бульона?

Чаще всего используется лук. Это может быть обычный репчатый лук, либо же лук-порей или лук-шалот. Вы также можете использовать все три вида лука. Также не обойтись без моркови. Морковь должна быть вымыта, очищена и порезана на небольшие кусочки. Очень хорошо добавить и, например, фенхель: обычно его внешние части слишком грубы для салата, зато хороши для бульона. Помидор - только в сезон и немного, он дает естественную кислинку. Хорошо также подойдет красная паприка, стебли и корень сельдерея, корень петрушки. Не обойтись и без специй. Особенно хорошо подходит перец горошком и гвоздика. Советуем вам использовать одну луковицу как “подушку” для гвоздики. Просто воткните маленькие гвоздички в луковицу.

Также важный элемент варки овощного бульона - это, так называемый, букет гарни. Как правило, он состоит из сушеной или свежей петрушки, тимьяна, лаврового листа. Иногда к нему можно добавить сушеный розмарин и сушеный базилик. Травы перевяжите бечевкой. После варки бульона мы полностью удаляем букет гарни из бульона.

Ориентировочный рецепт овощного бульона: каков он?

  1. Нарезаем все выбранные для бульона овощи. Ставим на умеренный огонь. Дожидаемся, когда начнут появляться первые пузырьки на поверхности и убавляем огонь до минимума. Бульон не должен кипеть — так он получится прозрачным
  2. Добавляем лавровый листик, душистый перец горошком и чуть-чуть соли и молотого перца. Сильно солить-перчить не нужно, так как этот бульон — основа для многих рецептов, специи добавляются уже в основное блюдо. Если же вы планируете именно этот бульон
  3. Варим на маленьком огне около часа, периодически снимая пену. К концу варки у овощей не останется вкуса — всё уйдёт в бульон. В сумме, варить бульон нужно около сорока минут - часа. Дольше овощной бульон варить не нужно: иначе овощи разварятся в кашу и его потом будет невозможно качественно процедить.
  4. Овощи вытаскиваем из кастрюли, бульон процеживаем. Всё. Многие интересуются, как в дальнейшем использовать овощи, которые применялись для варки.

Как уже было сказано выше, при желании в такой бульон можно класть любые "добавки" на ваше усмотрение: грибы, кукурузу, картофель, пастернак, брокколи и прочие овощи, играя таким образом с оттенками вкуса. А если добавите в кастрюлю сырную корочку, то бульон у вас получится с тонким ароматом сыра.

Когда стоит солить овощной бульон?

Желательно солить овощной бульон сразу же: соль способствует вытягиванию ароматов и вкуса из овощей. А поскольку варится бульон недолго и почти не успевает выкипеть, риск, что он будет пересоленным, минимален. Но помните, что бульон подсолен, используя его для приготовления другого блюда.

Его можно просто черпать половником в ту кастрюлю, где он нужен. Либо можно процедить через дуршлаг. Можете варить половинную норму - все ингредиенты пополам. Но лучше всего сделать достаточно большую норму.

Учтите, что вы также можете заморозить бульон: чтобы например, сначала приготовить суп, а замороженные остатки использовать в дальнейшем для соусов, ризотто и других блюд, где может быть необходим бульон.

Точные пропорции для овощного бульона: каковы они?

Теперь мы предоставим для вас вариант с пропорциями. Повторимся - вы легко можете их менять.

  1. Возьмите три средних луковицы и три средних лука шалот. А также две моркови, 50 грамм лука порей, 70 грамм корня сельдерея, 50 грамм пастернака, половинку красной паприки, 3-5 средних шампиньонов. При желании корень сельдерея можно заменить на свежие стебли.
  2. Овощи несколько обжигаем на сухой сковороде, без масла, до опалин. Это нужно для того, чтобы они отдали максимум своего вкуса и аромата.
  3. Овощи перекладываем в кастрюлю. Заливаем их водой. Нужно 2 - 2.5 литра чистой, фильтрованной воды.
  4. Кладем туда же букет гарни из сушеного тимьяна, петрушки и лаврового листа.
  5. Варим в течение 40 минут, после этого - процеживаем через мелкое сито до прозрачности.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Куриный поп-корн: идеальная закуска на любой случай! Как правильно готовить куриный бульон?
5.00 (1)