Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно готовить вкусный мясной бульон?

5.00 из 5. Оценок: 1

Бульон – удивительный продукт. Он хорош и как самостоятельное блюдо, и как основа для приготовления супов, некоторых каш, ризотто, холодца, соусов, подлив и других кулинарных шедевров. Безусловно, для того, чтобы приготовить вкусный бульон - недостаточно всего лишь бросить вариться мясо на пару часов. Здесь есть несколько очень важных секретов, которые помогут вам получить действительно вкусный, качественный и полезный бульон. И сегодня мы расскажем чуть подробнее о том, как правильно варить правильный мясной бульон.

Что нужно для приготовления качественного мясного бульона?

Для бульона из говядины лучше использовать мясо молодых бычков - это качественная говядина до 3 лет. Также при желании вы можете использовать телятину. Помимо этого, вам понадобятся овощи, специи. Лучший вариант мяса - мясо на кости, особенно удачно подходит реберная часть. Готовить бульон вы можете как из свинины, так и из говядины. Учитывайте, что свиной бульон получится более жирным.

Какое мясо наиболее удачно подходит для приготовления правильного мясного бульона?

Для бульона лучше всего выбирать куски мякоти или мяса на кости, богатые соединительной тканью. Отлично подойдет, например, реберная часть. Вы также можете запастись отдельно косточками и отдельно мясом: это хорошо в процессе приготовления супа, когда мясо вам также будет необходимо. Некоторые любят также использовать свинину, в частности, для бульона, который, в дальнейшем, будет использоваться при приготовлении борща. В этом случае, действительно более удачно подойдет именно свинина.

Некоторые любят бульон из баранины, но сразу предупредим вас, что баранина имеет достаточно специфический привкус, который оценят не все.

Качество воды при приготовлении бульона - это еще один чрезвычайно важный момент. Идеально, если вы варите бульон на родниковой, фильтрованной или бутилированной воде. Поверьте, качество воды действительно очень ощутимо влияет на итоговый вкус бульона и чем лучше вода - тем более качественным выйдет ваш бульон. Итак, хорошо промытые куски мяса заливают холодной водой и ставят кастрюлю на огонь.

Не забывайте, что желательно использовать не только само мясо, но и овощи - морковь, лук. Добавить также стоит и специи. Лучше всего готовить мясной бульон как на основе мяса, так и на основе костей - именно они обеспечат будущему бульону наваристость, густоту, аппетитный медово-янтарный оттенок. Правильно приготовленный мясной бульон получается весьма концентрированным и густым, но это - исключительно его преимущество.

Плюс - после того, как вы довели бульон до кипения, важно снять пену, промыть мясо под холодной водой, промыть кастрюлю, залить мясо холодной водой вновь и опять довести до кипения. Это нужно для того, чтобы в процессе первого кипения, были нейтрализованы все возможные вредные вещества.

Рецепт вкусного бульона: всё очень просто!

  1. Нам понадобится минимум пятилитровая кастрюля. Учитывайте, что достаточно большая часть жидкости выпарится в процессе приготовления.
  2. Берем полтора кило говяжьих костей, выкладываем на противень в предварительно разогретую до 220 градусов. 15 минут томим кости, затем, выкладываем на противень также лук и морковь, томим еще в течение 15 минут.
  3. Кости и овощи перекладываем в кастрюлю с холодной водой. Туда же кладем букет трав, состоящий из петрушки, тимьяна и лаврового листа, несколько зубчиков чеснока. Варим на протяжении 4-5 часов на самом маленьком огне, под крышкой. После этого, вытаскиваем содержимое кастрюли и тщательно процеживаем бульон с помощью сита или марли.
  4. В большую сковороду также наливаем масло и обжариваем достаточно крупные куски мяса. Нам понадобится 600-700 грамм говядины. Жарим примерно по 3 минуты с каждой стороны.
  5. Один половник бульона добавляем к мясу. Выпариваем жидкость. Процедуру проделываем несколько раз. Заливаем оставшийся бульон, вновь делаем минимальный огонь и варим в течение двух часов.

Всё! Вынимаем мясо, процеживаем бульон. Он получится чрезвычайно насыщенным. Его также можно заморозить в запас, чтобы и далее готовить на его основе супы, ризотто, а также многое другое.

Какая посуда необходима для приготовления вкусного мясного бульона?

В любом случае, для приготовления вкусного мясного бульона вам понадобится достаточно объемная кастрюля - от 3 литров. Учитывайте, что достаточно большая часть жидкости выпарится, поэтому желательно брать кастрюлю побольше. Идеально подойдет алюминиевая кастрюля или кастрюля из чугуна. Если вы находитесь в поисках качественной кастрюли с крышкой из долговечных материалов, то оптимальный вариант вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. Приемлемые цены и отличное качество - всё это о нас!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как правильно готовить куриный бульон? Как правильно готовить овощное ризотто?
5.00 (1)