Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Глазированная свинина: как правильно ее готовить?

5.00 из 5. Оценок: 1

Рецепты с участием свинины сегодня встречаются не так часто и совершенно зря: свинина для мясоедов - это очень ценный продукт, испортить ее довольно сложно. И, если вы хотите приготовить что-нибудь более интересное, чем свиной стейк или же медальоны, мы расскажем вам о том, как правильно приготовить глазированную свинину. Безусловно, она не глазируется в прямом смысле этого слова, характерную гладкость, “лаковость”, она приобретает с помощью обработки специальным соусом. Впрочем, обо всем по порядку.

Как правильно готовить глазированную свинину?

  1. Займёмся, в первую очередь, мясом. Берите хороший кусок (300-500 г), который вам обычно нравится (шея, окорок и тд). Постелите фольгу (зеркальной стороной вверх), сверху положите мясо. Мариновать мясо заранее не нужно: так как наш соус будет иметь достаточно яркий вкус. Смажьте его оливковым маслом, посолите и поперчите по вкусу. Переверните кусок и повторите. Аккуратно заверните мясо в фольгу. Очень важно завернуть мясо в фольгу очень тщательно, так, чтобы в ходе приготовления из мяса не вытекал сок и оно не получилось слишком сухим. Поставьте мясо в духовку, разогретую до 180 градусов на полчаса.
  2. Потом понизьте температуру до 120 и выпекайте ещё час-полтора. По сути весь секрет в долгой обработке на невысоких температурах. Если хватит терпения, можете выпекать ещё дольше, мясо будет рассыпаться на волокна сильнее. Здесь смотрите по своему вкусу: ведь совершенно точно есть люди, которые любят более плотную текстуру свинины.
  3. Очевидно, что мясо не будет иметь никаких вкусов, потому что мы не маринуем его. Как раз для этого сделаем густой соус. Соус готовим пока запекается наше мясо: учитывайте, что готовиться он будет достаточно долго. Очень мелко рубим одну луковицу и три-четыре зубчика чеснока.
  4. В небольшой кастрюльке, либо же в сотейнике, соединяем томатный соус (250 г), мёд (80 г) и горчицу (2-3 ст.л.), после этого добавляем тростниковый сахар (3 ст.л.). Сочетание продуктов может показаться несколько экзотичным, но на самом деле, эти продукты, все вместе, обеспечивают очень интересное сочетание вкусов. Затем немного уксуса (от 5 до 8%, лучше белый винный или рисовый, 80 г), колу или пиво (250 г). Кола обеспечит более сладкий вкус в азиатском стиле, пиво - более терпкий, хмельной. На самом деле, мы советуем вам попробовать оба варианта, чтобы оценить, который больше понравится именно вам. Соль и специи в соус дополнительно добавлять не нужно; уксус, горчица и томатная паста, самодостаточны в нем и все остальное, вероятнее всего, уже будет лишним.
  5. Дальше добавляем мелко нарезанные лук и чеснок. Лучше всего для этого соуса брать красный лук - он более ароматный. Ставите на плиту на средний огонь и вывариваете около часа-полутора. Соус получается достаточно густым и тягучим именно за счет длительного приготовления.
  6. Можете в процессе добавить немного соевого соуса или воды. У вас получится густой, глянцевый, однородный соус. Соус действительно получается глянцевым - в самом прямом смысле этого слова. Его можно хранить в банке с крышкой пару недель и использовать также с другими блюдами и другими видами мяса. Такой соус также очень здорово сочетается с говядиной и с курицей.
  7. Рубим маринованные огурцы, луковицу — всё по вашему вкусу. Порубим мелко зелень (петрушка, кинза, базилик).Соединяем все это с баночной консервированной кукурузой. Туда же выдавливаем с помощью чеснокодавилки один зубчик чеснока. Добавляем оливковое масло. Получается достаточно необычный салат, который просто великолепно сочетается со свининой.
  8. После того, как мясо в духовке будет готово, достаем его. Нарезать не нужно: достаточно просто разобрать на волокна, так получится даже вкуснее, чем если бы вы его просто нарезали.
  9. Выкладываем кусочки мяса на большое блюдо, либо же на порционные тарелки Обильно поливаем соусом, гарнируем с помощью заготовленного нами салата.

Вот и все - блюдо готово! Перед подачей блюдо можно дополнительно посыпать кунжутом и свежей мелко нарезанной кинзой. Мясо выходит невероятно сочным, а соус - суперароматным. Очень важно дополнить это, достаточно тяжелое и жирное блюдо свежим салатом. Подойдет салат из салатных листьев, а также свежих огурцов, помидоров, болгарского перца. Выбирайте по своему вкусу.

Какая посуда нужна для приготовления глазированной свинины?

Чуть ли не самое главное в этом блюде - это соус. Его нужно готовить в небольшом сотейнике или кастрюле. Лучше всего брать чугунный вариант, но впрочем, алюминиевая кастрюля или сотейник, тоже подойдут. Качественные сотейники и кастрюли вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”: по самым доступным ценам и в неизменно широком выборе!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Киш с рыбой и песто: простой пошаговый рецепт о “БИОЛ”! Бургер с курицей и беконом: готовим как в ресторане
5.00 (1)