Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Фрикадельки в томатном соусе: простой рецепт блюда на сковороде

5.00 из 5. Оценок: 1

Если вы думаете, чего бы интересного приготовить на сегодняшний обед или ужин, то обратите внимание, например, на фрикадельки. Они готовятся просто, быстро, они вполне универсальны и приготовить их можно и различных вариантов мяса или же покупного фарша. И здесь мы рассмотрим, как же правильно готовить вкусные фрикадельки, а также немного поговорим о том, чем они принципиально отличаются от тефтелей.

Чем отличаются между собой тефтели и фрикадельки?

Тефтели и фрикадельки часто путают в силу схожей формы и состава: и то и то — шарики из мясного фарша, с добавками или без. Особенную путаницу вносят шведские фрикадельки. Внешне они действительно размером с фрикадельки, но готовят их так же, как и наши тефтели.

Чем отличаются эти два блюда — концептуально важный вопрос: от этого зависит, с чем все это есть и как готовить. Это если действовать по правилам, потому что живем мы в замечательное время, когда все жанры смешиваются и зачастую приходят к нам под новыми названиями.

Фрикадельки — это просто прокрученное мясо, расфасованное маленькими шариками, которые варят в бульоне и подают вместе с супом. Фарш для фрикаделек обычно не приправляют — солят и перчат бульон, в котором их варят. Но в целом, вы можете совершенно не заморачиваться над дефинициями - и готовить хоть тефтели, хоть фрикадельки. Тефтели получаются, если смешать фарш с рисом и луком, сделать из него большие шары и запечь в соусе. В тефтели, в отличие от котлет, необязательно добавлять хлеб: по технологии он нужен, чтобы удержать влагу в фарше. Фрикадельки, которые мы будем готовить в ходе этого рецепта, впрочем, максимально универсальны. Вы можете использовать их как вкусную добавку к супу, так и как самостоятельное блюдо - тогда они, в принципе, уже трансформируются в тефтели. Что ни в коем случае не сделает их менее вкусными! Итак, перейдем же непосредственно к нашему сегодняшнему рецепту.

Как правильно приготовить вкусные фрикадельки в томатном соусе: рецепт от БИОЛ

Для начала надо приготовить фарш. В принципе, вы можете и просто купить фарш, в частности, говяжий, либо же сделанный из телятины, но фарш сделанный самостоятельно, из цельного куска мяса, абсолютно всегда получается вкуснее. И в этом рецепте мы бы посоветовали вам взять куриный фарш или же тот, что сделан из индюшатины.

  1. Берем 500 грамм фарша - куриного или индюшиного, выкладываем его в миску, добавляем одно яйцо, одну мелко нарезанную кубиками луковицу, а также два зубчика чеснока, пропущенные через пресс, соль по вкусу, ароматные травы - также по вкусу (можно взять смесь “прованских” или же “итальянских” трав), все очень хорошо перемешиваем вместе.
  2. Далее смачиваем руки водой и формируем небольшого размера фрикадельки. Смачивать руки необходимо обязательно - чтобы фарш не прилипал к рукам.
  3. Далее, берем сковороду, лучше - чугунную. Разогреваем на ней растительное масло, прожариваем фрикадельки со всех сторон - так, чтобы на них образовалась аппетитная ароматная корочка. Огонь делайте не слишком большой, лучше всего фрикадельки прожариваются на среднем огне.
  4. Теперь берем стакан перетертых томатов (200 грамм). Вы можете взять готовую пассату в супермаркете, либо же перетереть томаты вилкой или в блендере. Главное - не заменять их томатной пастой, вкус будет совсем другим. Добавляем томаты к фрикаделькам, туда же отправляем 2-3 столовых ложки не слишком жирной сметаны, а также 100 мл воды.
  5. Томим фрикадельки в получившемся соусе под крышкой в течение десяти-пятнадцати минут на маленьком огне. Точное время смотрите по готовности.
  6. Когда фрикадельки будут готовы, посыпьте их сверху любимым сыром (отлично подойдет комбинация чеддера и твердой моцареллы), а также зеленью и закройте сыром еще на пару минут. Вот и все - приятного аппетита!

И далее, вы можете подавать такое блюдо как полностью самостоятельное, либо же добавить их в суп. К слову, на основе фрикаделек можно вполне приготовить даже борщ: это сделает блюдо только еще более интересным. Такие фрикадельки можно приготовить безо всякой муки, риса в составе. Гарнировать можно, например, рисом или булгуром, отлично подойдет и кускус.

Какая посуда нужна для приготовления фрикаделек?

Вам понадобится хорошая сковорода - желательно, чугунная и достаточно глубокая, чтобы фрикадельки точно уместились там под крышкой. Стеклянная крышка - также маст-хэв. Если вы хотите, чтобы блюдо вышло еще более сочным, сделайте пропорционально в два раза больше томатно-сметанного соуса и готовьте фрикадельки в сотейнике или утятнице. И любую кухонную посуду вы как всегда можете найти в ассортименте интернет-магазина БИОЛ - в стабильно высоком качестве и по доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Поке: что это такое и как правильно готовить? Панкейки с нутеллой внутри: простой рецепт вкусного завтрака от “БИОЛ”
5.00 (1)