Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Финский суп лохикейтто: как готовить его правильно?

5.00 из 5. Оценок: 1

Лохикейтто - это достаточно популярное и известное блюдо финской кухней, горячо любимое как туристами, таки местными жителями. Что же это такое?


Лохикейтто: что это такое? 


Карельское и финское национальное блюдо — рыбный суп с добавлением молока или сливок. Его готовят и подают во многих кафешках и ресторанчиках многих стран мира. Готовится этот суп очень легко и достаточно быстро, а результат получается просто потрясающим - нежный и очень вкусный рыбный суп, который не оставит равнодушным никого.

Рекомендовано употреблять только через сутки после приготовления, после настаивания. Так суп становится максимально насыщенным и ароматным, вся полнота вкуса раскрывается должным образом. 

Если вы любите густой суп, то увеличьте количество картофеля. В некоторых рецептах рекомендуют часть картофеля размять в пюре и добавить в суп.

Скандинавские страны известны своим разнообразием различных рыбных блюд в национальных кухнях. «Калакейтто» (фин. kalakeitto) — это рыбный суп с картофелем, луком и молоком, который готовится из рыбы с белым филе, такой как камбала, сиг, треска. 

В лохикейтто добавляется не молоко, а только сливки, причем жирные, которые загущаются мукой. Традиционно готовят этот суп в чугунной посуде и непременно в печи.  Но в домашних условиях вполне неплохо приготовить его просто на обычной кухонной плите. 

В некоторых рецептах вы можете встретить как замену репчатому луку лук-порей, возможно, и этот вариант стоит попробовать. Специй в блюде немного, как, впрочем, и других ингредиентов, сольная партия отдана, конечно же, лососю, и он неплохо с ней справляется.


Как правильно готовить финский суп лохикейтто?


  1. Начать следует, в любом случае, с приготовления бульона. Бульон будем готовить рыбный, из лосося. 
  2. Берем 600 грамм рыбного супового набора. Мясо лосося, голова, плавники - все годится. Также берем целую луковицу и морковь. Укладываем все в кастрюлю. Не забудьте удалить все лишнее у рыбы - жабры и глаза. Добавляем немного лаврового листа и черного перца горошком. Заливаем питьевой водой, доводим до кипения, снимаем пену, уменьшаем огонь и варим бульон в течение часа. 
  3. В отдельную кастрюлю кладем филе семги - 600 грамм. Можно также взять форель, кету или горбушу. Заливаем холодной водой. Добавляем морскую соль и немного сахара. 
  4. Очищаем три средних луковицы, мелко нарезаем. 
  5. Очищаем также примерно шесть средних картофелин, укладываем в холодную воду. После отмачивания нарезаем картофель на средний кубик.
  6. В той кастрюле, в которой вы далее будете варить суп (совет - берите сразу достаточно объемную), на сливочном масле пассеруйте заранее подготовленный лук. Лук должен быть прозрачным. 
  7. Добавляем к луку картофельные кубики, хорошо перемешиваем. Это нужно для того, чтобы картофель насытился ароматом лука. На этом этапе можно также добавить совсем немного сушеного чеснока. 
  8. Подготовленный бульон процеживаем через мелкое сито. Разваренный суповой набор, лук и морковь выкидываем. 
  9. 350 мл холодных 20-процентных сливок смешиваем с полутора столовыми ложками обычной пшеничной муки. Желательно вымешать до однородности. Важно, чтобы в получившейся сливочной заправке совсем не было комочков. 
  10. Из нашего раствора-маринада вынимаем филе семги, обсушиваем бумажным полотенцем. Нарезаем на кубики среднего размера. 
  11. Закидываем кубики красной рыбы в суп - буквально, на минуту-полторы. При этом, суп не должен слишком сильно кипеть. Это нужно для того, чтобы кубики семги не переварились и не вышли резиновыми и практически безвкусными. На этом этапе можно солить суп. Можно также добавить немного свежемолотого черного перца. 
  12. Добавляем в суп подготовленную сливочную заправку. Очень хорошо перемешиваем суп - не должно оставаться абсолютно никаких комочков. Все - огонь можно выключать. После этого суп готов. Как правило, рекомендуется настоять суп в течение суток перед употреблением - так он станет еще более вкусным и насыщенным. Но кто мы такие, чтобы запрещать вам попробовать его сразу же? Не забудьте добавить в каждую тарелку при подаче немного свежего мелко нарезанного укропа - так получится совсем вкусно. И конечно же, подавайте его со свежим хлебом - хоть ржаным, хоть пшеничным. 


Какая посуда нужна для приготовления такого супа? 


Конечно же, в процессе приготовления такого супа точно не обойтись без правильной кастрюли. Совет - сразу берите кастрюлю достаточно большого объема: суп очень вкусный и наслаждаться вы им захотите как минимум два-три дня. А еще лучше, использовать две кастрюли. Одну - для приготовления бульона, вторую - непосредственно, для самого супа. Хорошо подойдут чугунные варианты. 

Если вы находитесь в поисках качественных и удобных кастрюль, то вы без проблем найдете их в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. Высокое качество, приятные цены, большой выбор - всё это у нас. С нами вы сможете реализовать любые, даже самые экзотические кулинарные шедевры! 

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Яблочные панкейки: простой рецепт вкусного завтрака от “БИОЛ”! Пастуший пирог: что это такое и как правильно его готовить?
5.00 (1)