Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Чем можно заменить моющее средство для посуды?

5.00 из 5. Оценок: 1

Экологичность все больше входит в нашу жизнь и это уже не просто модный тренд, но и мера необходимости для некоторых людей (например, тех, кто страдает аллергиями). Использовать готовые покупные средства для мытья посуды не обязательно, у каждого из нас дома есть простые средства, которые помогут безопасно очистить посуду.

Применение для мытья посуды таких средств по своей эффективности совершенно не уступает дорогостоящим покупным. Только здесь нужно учитывать, что они не используются для посудомоечных машин. Также есть средства (с абразивным частичками) которые не могут использоваться для очищения кастрюль, сковородок с тефлоновым покрытием.

Как можно создать моющее средство самостоятельно дома?

Если в древности популярным моющим средством были песок и зола, то сейчас можно заменить их горчичным порошком (он отличится обеззараживающими свойствами) в том числе, разведенном в холодной воде. Раствор можно приготовить таким образом: столовую ложку порошка растворить в стакане воды.

Прочими средствами, которыми можно заменить моющие средства являются:

  1. Пищевая сода — один из наиболее простых и доступных вариантов, который совершенно не имеет недостатков. С его помощью можно легко убрать остатки гари, черный налет со старой посуды, налет от кофе и чая, с эмалированных кастрюль — желтизну, потемневшие участки с различных столовых приборов, еще она убирает неприятный запах с посуды (включая запах от рыбы). Чтобы приготовить раствор, потребуется столовая ложка соды и 1 литр воды, кипятим соду с водой в кастрюле. Также заменить соду можно разрыхлителем для теста. Сода также поможет вернуть посуде блеск и сияние.
  2. Мыло хозяйственное. Безопасное и экологически чистое средство с антибактериальным, гипоаллергенным эффектом. Щелочь, находящаяся в составе прекрасно дезинфицирует посуду (имеется в виду мыло коричневого цвета). А не о современном мыле с различными добавками.
  3. Уксус столовый. Также является простым вариантом для мытья кухонных приборов, так как он хорошо убирает жир, устраняет в чайнике накипь, хорошо отбеливает тарелки, кастрюли, убивает микробов. Очистить таким образом поверхность можно смочив губку в уксусе. Он же поможет устранить запах чеснока и лука. Убрать нагар со сковороды.
  4. Соль. Подходящий вариант для тех поверхностей, которые не бояться появления царапин. Она помогает убрать жир, накипь, пригоревшую пищу. Чтобы убрать пригоревший жир, на дно сковородки насыпаем слой соли, немного смачиваем ее и оставляем в таком виде на 12 часов, после чего кипятим.  
  5. Лимонная кислота — с помощью данного средства можно отбеливать, очищать, убирать жир с посуды, избавляться от накипи с поверхности чайника, убрать посторонний запах. Всего одного 5 граммового пакетика хватит для того, чтобы растворить его в воде (1 литр) и использовать данный раствор для мытья посуды.
  6. Бура — минерал природного происхождения, который часто применяют для устранения сильных загрязнений. Купить ее можно в аптеке. Вместе с бурой в глицерине хорошо отбеливает, убирает бактерии с поверхности.


Это наиболее эффективные и доступные средства, которые можно использовать в домашних условиях

Полезные советы для хозяек

Если вам необходимо очистить посуду из нержавейки, возьмите в равных частях соль и уксус. Бережно очистить фарфор поможет уксус /горчичный порошок в сочетании с содой. А из хозяйственного мыла и вовсе можно создать много вариантов моющих средств для уборки дома.

Не хуже покупных средств жир растворяет сода, смешанная с бурой, мелкой солью, лимонной кислотой. Смесь, которая у вас выйдет может храниться в емкости, а перед использованием вам потребуется просто развести ее в теплой воде.  

Если в горячей воде растворить целую столовую ложку пищевой соды и добавить пероксид и перемешать, то выйдет прекрасное средство для мытья посуды, после которого пленки от мыла точно не будет. Также вы можете перелить его в бутылку и вставить распылитель, тогда пользоваться средством будет еще удобнее.

Средство для мытья посуды с перцем. Для его создания возьмите красный перец, разведите в воде (около 2,5 стакана), добавьте хозяйственного мыла и дождитесь полного растворения. Если переживаете по поводу жгучего перца, его можно заменить молотой корицей.

Паста на основе кофейной гущи. Если вы любите кофе, тогда качественный очиститель посуды у вас всегда под рукой. Гуща от кофе прекрасно справляется с жиром, нагаром, хорошо очищает любые поверхности на кухне. Только на фарфоре использовать ее не стоит, так как кофе обладает красящим эффектом. Чтобы улучшить консистенцию разведите ее в небольшом количестве воды.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Почему керамическая сковорода стала пригорать, пища прилипать? Как выбрать заварник для чая?
5.00 (1)