Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как почистить ложки и вилки из нержавейки?

5.00 из 5. Оценок: 1

Неопрятный вид ложек и вилок способен окончательно испортить мнение даже о самой лучшей встрече. Конечно же приборы из нержавеющей стали имеют много преимуществ, меньше поддаются окислению и не так чернеют, как аналоги из других металлов. Но даже на них со временем возникает налет от жира, чая, извести. Чаще всего грязь накапливается возле выступающих частей, в узорах и надписях. Сложнее всего чистить чайные ложки и пространство между зубчиками в вилке. Для очищения изделий из нержавеющей стали дома, можно воспользоваться специальными растворами, или же использовать средства, имеющиеся в аптечке или кухонном шкафу.  

Лучшие варианты, которые способны быстро почистить ложки и вилки из нержавейки

Рассмотрим наиболее популярные варианты очищения:

  1. Кипячение в воде с содой. Данный вариант один из наиболее популярных и при этом он позволяет сразу вернуть былой блеск большому числу столовых приборов. Он поможет даже если кухонные принадлежности находятся в плачевном состоянии. Чтобы отмыть с его помощью вилки и ложки потребуется кастрюля на 5 литров, вода (до 2 литров), 2 ст. ложки соды и соль (ее также можно дополнить уксусом). В полученном составе кипятим приборы около 25 минут на большом или среднем огне. Даже не нужно дожидаться пока закипит вода, даже горячей водой удастся получить нужный результат. После процедуры нужно подождать пока раствор остынет и насухо вытереть столовые приборы. Но важно учесть, что для приборов с алюминиевыми и эмалевыми частями этот вариант не подходит!
  2. Чистка с помощью мыла и пасты. Воспользовавшись этим составом можно легко убрать накопившуюся грязь со столовых приборов, независимо от их количества. В тарелочке нужно соединить соду, жидкое мыло и смешать, пока не получится паста. Воспользовавшись старой зубной щеткой натираем смесью загрязненные места. Если после первой процедуры результатов нет, тогда ее нужно повторить еще раз, но щетку смачиваем в уксусе, после чего промываем и вытираем от остатков влаги.
  3. Если необходимо убрать серый цвет со столовых приборов, тогда налейте в емкость отбеливатель с хлором (около четверти стакана) и долейте 3-5 л горячей воды. Здесь нужно замочить вилки и ложки на период до 10 минут, а далее промыть, высушить. Данный вариант также не подойдет для алюминиевых и эмалевых деталей.
  4. Вариант, позволяющий возвратить столовым приборам сияние. Кухонную утварь из нержавейки протирают тряпкой, предварительно смоченной в нашатырном спирте с обычной водой (пропорция 9:1).
  5. Паста/зубной порошок. Не крупные абразивы, содержащиеся в пасте позволяют очистить все узоры, впадины в столовых приборах. Для очищения протираем загрязненные предметы тряпкой с раствором зубного порошка или пасты. После этого приборы должны полежать около 10 минут, после чего промываем их под струей воды.
  6. Очищение с помощью картофеля. Картошка содержит крахмала, а он прекрасно чистит столовые приборы от серого налета и возвращает изначальный блеск. Для процедуры достаточно разрезать картофель и с его помощью натереть вилки, ложки. Проблемные места, например, между зубцами можно очистить тонким ломтем картофеля.
  7. Чтобы убрать налет от извести, остатки въевшегося жира используем уксус. Загрязнения от извести, жира, удаляем ватными диском, который смачиваем в 9% уксусе. Затем приборы прополаскиваем и хорошо вытираем. Данный способ прекрасно подходит в том случае, если нет возможности воспользоваться гелем для мытья посуды.
  8. Содовая паста. Также универсальный вариант для удаления старых загрязнений. Процедуру выполняют с помощью пасты из соды.
  9. Удаляем жир с помощью подсолнечного масла, сока лимона или лимонной кислоты. Масло наносим на губку и протираем приборы. Процедура позволит убрать жирный налет и прибор станет не таким липким, далее моем обычным способом.
  10. Очищение столовых приборов газированной водой. Такие напитки как Фанта, Кола, Спрайт в составе имеют лимонную кислоту, которая хорошо чистит различные столовые приборы. Хотя данный вариант не считается самым дешевым, но на практике оказывается очень полезным. Достаточно всего лишь замочить загрязненные приборы в напитке всего на пару минут, после чего ополоснуть их и хорошенько вытереть. Больше всего для этих целей подходит именно Спрайт.


Чтобы ваши столовые приборы всегда имели опрятный вид после каждого мытья вытирайте их салфеткой. Не используйте металлические губки и средства с большими абразивами.


Комментарии

Брызгалова

26.02.2021

очень понравилась ваша продукция Надеюсь в ближайшем времени приобрести набор чугунных сковородок

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Бесплатная доставка до конца января Можно ли использовать стеклянную посуду в духовке?
5.00 (1)