Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Что нельзя мыть в посудомоечной машине?

5.00 из 5. Оценок: 1

Одним из удобнейших благ цивилизации, которая была придуман сравнительно недавно является посудомоечная машина. Но есть кухонная утварь, которую мыть в посудомоечной машине категорически нельзя, так как посуда может окончательно испортиться.

На посуду, помещенную в посудомоечную машину влияют такие факторы:

  • Температурный диапазон воды — +50-+75 С.
  • Средства с агрессивным действием.
  • Высушивание, которое происходит только горячим воздухом.
  • Влага воздействует достаточно долго (для некоторых режимов продолжительность замачивания составляет 2 часа).


При этом некоторые кухонные принадлежности будут стойко переносить воздействие всех указанных факторов, а другие же наоборот быстро испортятся от специальной химии или высокой температуры, поэтому нужно ориентироваться не только на отметки на посуде, но и наши рекомендации.

Что не желательно мыть в посудомойке?

К перечню предметов, которые могут испортиться от мытья в посудомоечной машине относят:

  1. Посуда или кухонная утварь, которая содержат натуральные масла, ведь от агрессивных моющих средств их защита утрачивается (это дощечки из дерева, ложки, вилки и т.д.). Посуда из дерева нельзя замачивать, ведь дерево набухнет и потеряет форму. Если вам нужно продезинфицировать посуду, то лучше использовать для этого готовые специально предназначенные для такой посуды вещества.
  2. Изделия из алюминия. После загрузки алюминиевых блюд в посудомоечную посуду, вы заметите, что они после такой обработки станут темными и тусклыми. Такая же история может произойти и с противнями, кастрюлями, сковородками из алюминия. От щелочных моющих средств на алюминиевых изделиях могут возникнуть белые пятна.
  3. Предметы из чугуна. Многие хозяйки предпочитают использовать на кухне чугунные сковородки, которые являются практически вечными, но только в случае правильного ухода.  Чтобы еда на такой сковороде не прилипала, необходимо предварительно смазать ее маслом, тогда на ней появилась специальная пленка для приготовления еды. В машинах для мытья посуды используется агрессивное моющее средство, в результате чего она становится непригодной для использования. Такая же участь ожидает чугунную утварь, которая имеет покрытие из эмали. Если на сковороде появился налет от жира, лучше избавиться от него вымыв руками.
  4. Ножи. Эти предметы нельзя мыть по той причине, что они легко повреждают защитное покрытие на корзинах и подставках. Также они после такой обработки могут начать ржаветь. Еще они опасны во время выгрузки посуды, особенно, если выгружать посуду будут дети. От специального очищающего средства, нож может утратить свою остроту, а ручка из дерева и вовсе может треснуть. По этой причине ножи моются вручную.    
  5. Изделия из меди. Кружки или сковородки из меди, для того, чтобы не утратили первоначальный вид, блеск лучше от посудомойки держать подальше. При ее использовании, уничтожается верхний, защитный слой и медь просто разъедается. Данный процесс является необратимым.
  6. Предметы, изготовленные из молочного стекла. Выбрав для мытья посудомоечную машину, вы быстро разочаруетесь, ведь от этого они быстро пожелтеют. И все это из-за высокой температуры обработки и сильных моющих средств, применяемых для посудомойки. По этой причине вымывать их желательно руками.
  7. Сковороды с антипригарной отделкой. Сейчас много сковородок с антипригарным покрытием, которые разрешено вымывать в машине для мытья посуды, даже при использования высокой температуры и применении агрессивных моющих средств. Если на сковородке появляются трещины, сколы, то во время приготовления пищи опасные токсины будут проникать в пищу.   
  8. Контейнеры, бокалы, термоизолирующие стаканы. Чашки из пластика и металла прекрасно сохраняют продукты (например, холодное долго остается холодным). Даже если на такой посуде есть надпись, что ее моют в посудомоечной машине, делать этого не стоит, ведь от такого очищения может испортиться герметическая прокладка и влага проникнет в воздушную прослойку.
  9. Посуда с различными узорами, изображениями, ручной росписью. Из-за особенностей нанесения печати на фарфор, стекло, некоторые предметы кухонной утвари мыть в машине для мытья посуды нельзя, ведь сильный поток воды может смыть краску всего за несколько моек. А расписанную посуду и вовсе в таких агрегатах мыть запрещено.


Воспользовавшись нашими советами вы сможете сохранить свою кухонную утварь и использовать ее очень долго. Хороший выбор посуды, вы найдете на сайте БИОЛ по выгодной цене и с удобной доставкой.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Что включить в семейный набор посуды? Привычки, которые портят вашу посуду
5.00 (1)