Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как варить кофе в турке?

5.00 из 5. Оценок: 1

Сварить кофе — казалось бы что может быть проще? Но на практике он не всегда получается вкусным. Нужно много раз потренироваться перед тем, чтобы сварить действительно хороший, вкусный кофе. Самый простой вариант приготовления дома — в специальной емкости — турке. Чтобы он получился вкусным важно придерживаться нескольких условий.

Как приготовить дома вкусный напиток?

Для приготовления потребуется хорошая кофемолка, которая создает мелкий помол. Также потребуется питьевая вода, но с небольшой степенью минерализации — до 150 мг/л., обязательно температуры помещения, кофе свежего помола, турка и ложечка для перемешивания. Лучший вариант турки (джезвы, ибрика) из меди или керамики. Также неплохо бы чтобы медная турка внутри была покрыта слоем олова либо серебра. Горлышко турки должно иметь диаметр на 15-20% меньше чем основание (это позволит сформировать нужную кофейную пенку).

Варианты турок бывают всевозможными, рассчитанным как на одну чашечку, так и на несколько сразу, но идеальным считается объем турки в 300 мл. Если она будет большая, то полученный кофе будет не экстрагированным. Джезва должна соответствовать объему вашей обычной чашки. Также важно, чтобы там оставалось хоть немного пространства чтобы сварить кофе. В процессе пена от кофе будет подниматься и если пространства окажется слишком много, то пена просто пригорит к краям турки и кофе приобретет ненужную горечь.

Нужно учитывать, что приготовления эспрессо берем помол немного мельче, чем для обычного заваривания в домашних условиях. Если вы правильно готовили кофе, то он будет густоватый по структуре и с насыщенным цветом. И еще один важный секрет — никогда не отходите от него, ведь он поднимается очень быстро и зальет плиту.

Чтобы кофе получился более интересным на вкус также можно положить специи, например, анис, корицу, кардамон. Здесь важно использовать такое правило — жидкие компоненты добавляют в воду, а специи — к молотому кофе.

Какой сорт кофе лучше брать?

Здесь однозначного ответа нет. Какой именно сорт выбрать — зависит от ваших предпочтений. Хорошо показывает себя в турке робуста, для такого кофе можно использовать разные степени обжарки кофе. Но если вы предпочитаете арабику, она также прекрасно заваривается в турке.

Еще один спорный вопрос — мешать кофе или нет? Если помешивать кофе после того, как вы его сняли с огня, то часто получается более чистая кашица, ведь все частицы что есть в пене, осядут на дно. По этой причине помешивать кофе или нет, также дело индивидуальное. Чтобы вы не выбрали, помешивать стоит только на финальной стадии приготовления.

Инструкция по приготовлению

Чтобы приготовить вкусный напиток понадобится:

  1. Взять питьевую чистую воду лучше комнатной температуры.
  2. Кофемолка, что перемолоть кофе до необходимого помола, он должен напоминать по виду соль типа «экстра».
  3. Турку, весы и кофе.


Для приготовления вкусного кофе важно соотношение 1 части кофе к 10 частям воды. Такая пропорция называется базовой и может менять ориентируясь на степень помола и обжарку кофе. Также возможны пропорции: 1:8, 1:12, 1:9, 1:10. Сама пропорция значительно влияет на концентрацию напитка и вкус. От того сколько будет отношения воды к кофе будет зависеть плотность текстуры и насыщенность самого напитка.

Далее при приготовлении напитка необходимо:

  1. Отмерять на специальных весах нужное количество кофе, если их нет, тогда ориентируйтесь, что в ладони помещается до 10 г кофе.
  2. Перемолотый кофе засыпаем в турку и немного трясем, чтобы кофе равномерно распределилось по дну турки.
  3. Заливаем воду до уровня сужения турки.
  4. Ставим емкость на плиту на небольшой огонь. Здесь учитывайте, что от длительности приготовления будет зависеть плотность текстуры напитка. Если это турка на 100-150 мл, то кофе готовится 2-4 минуты, а если 150-300 мл, то он должен готовиться 4-7 минут.
  5. Видите, что кофе дает пену — убираем турку с огня.
  6. Немного размешиваем появившуюся кофейную шапку и переливаем напиток по чашкам.


Если вы любите нестандартные рецепты напитка, в кофе можно добавить кардамон, тростниковый сахар кардамон лучше взять в зернах, но в той же кофемолке что и кофе, не перемалывайте.

Для получения нежного напитка берем сухой кофе, сироп, например, финиковый с расчетом 3-5 грамм на 100 мл воды, а также палочку корицы. Кофе насыпаем в турку, добавляем воду, перед этим перемешиваем сироп палочкой корицы. Варим кофе стандартным способом. Приятный и еле уловимый аромат дополнит сладость напитка.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как использовать скороварку? Чем сервиз отличается от обычной посуды?
5.00 (1)