Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как убрать запах разделочной доски?

5.00 из 5. Оценок: 1

Разделочная доска — утварь, которая больше всего контактирует с всевозможными продуктами питания, поэтому поглощает ароматы. Остатки еды, пятнышки и различные вредоносные организмы, микробы — это наиболее частые неприятности, с какими встречаются владельцы разделочных поверхностей. Помимо постороннего аромата, на поверхности изделия могут появляться опасные бактерии, что попадают в блюда и могут провоцировать развитие болезней у человека. Именно по этой причине важно очень хорошо вымывать доски, и максимально ликвидировать запахи.

Чтобы устранить запахи важно понимать, что поверхности делают из разного сырья, поэтому методы и средства для избавления от ароматов используются разные. Зачастую разделочные плоскости делают из дерева, пластика, стекла и керамики. Стекло считается нейтральным материалом, поэтому впитывает лишние ароматы только на короткий срок. Керамическое изделие тоже не может надолго вбирать ароматы, оно не поглощает запахи от рыбы или мяса, поэтому и неудобств особых с керамической плоскостью не будет. А вот с древесиной и пластиком дела обстоят иначе, поэтому мы и решили рассказать вам, как быстро устранить аромат с разделочной досочки. 

Способы устранения посторонних запахов

Обычно, посторонний и сильный запах на разделочном изделии оставляют такие продукты, как:

  • рыба;
  • печень;
  • мясо;
  • чесночок и так далее.

Деревянные поверхности для резки вбирают в себя ароматы сильнее, чем пластиковые, поэтому и очистить их сложнее. При ликвидации посторонних ароматов с разделочной доски, можно применять лимон, соль, уксус или перекись.

Лимон и соль

Итак, чтобы убрать плохой аромат от рыбы и вместе с этим тщательно продезинфицировать поверхность, разрешается применить половину лимона и соль.

Сначала нужно втереть в поверхность изделия лимон, затем хорошо посыпать солью и оставить примерно на 25 минут настояться и отреагировать. После этого досточку необходимо тщательно помыть под горячей водой и просушить. 

Уксус

Чтобы убрать аромат сырого мяса на доске из дерева или пластика, не нужно использовать агрессивные моющие средства. Для этого вполне достаточно намочить губку или тряпку уксусом, а затем тщательно обработать поверхность доски. 

После этого нужно будет тщательно помыть доску в теплой водичке вместе с моющим средством для посуды. 

Содовый раствор

Практически у каждого в доме есть пищевая сода, поэтому быстро избавиться от не сильно приятного аромата можно без особых трат. 

Следует смешать соду с водой в соотношении 1 к 1. Состав поможет не только устранить аромат плесени, но и устранит грязь, микробы и продезинфицирует поверхность. Раствором нужно смочить поверхность и дать постоять в течение 5-10 минут. После этого нужно смыть состав теплой водой. 

Перекись

Перекись — антисептик, о котором знают даже дети. Его также можно использовать в качестве средства для устранения неприятных запахов с разделочной доски вместо содового раствора. 

Главное — тщательно отмыть доску после обработки, иначе средство может потом попасть на продукты. 

Другие методы очистки

Если у вас деревянная поверхность для нарезки, какую нужно оперативно вымыть от лишних запахов, то стоит применить метод очистки микроволновкой. Поместите полностью сухое изделие в микроволновую печь, а затем сильно разогрейте в течение 2-3 минут. Это поможет оперативно избавиться от небезопасных организмов, микробов, а соответственно и запахов.

Чтобы убрать с пластиковой доски пятна от морковки или свеклы, а также устранить плохие запахи, то используйте растительное масло. 

Также существует радикальный метод очистки, который мы настоятельно не рекомендуем использовать — замачивание в хлоре. Такой вариант подойдет только в том случае, если вы не будете использовать поверхность разделочной доски для приготовления блюд. При этом способе нужно приготовить раствор: на 5 литров воды используется 1 столовая ложка хлорки. В течение получаса доска вымачивается в растворе, а затем хорошо вымывается в горячей воде. 

Предотвращение неприятных запахов

Чтобы не допускать появление посторонних ароматов на разделочной доске, нужно регулярно ухаживать за поверхностью:

  • мыть и выбирать доску после применения;
  • использовать доски по назначению;
  • по возможности применять доски отдельно для каждой группы продуктов: мяса, фруктов и овощей, зелени, рыбы;
  • выбирать модели из натуральных материалов от проверенных производителей;
  • применять не агрессивных моющие средства и так далее.

Следует понимать, что если на разделочной доске образовались трещины, то не стоит вообще ее использовать дальше для нарезки пищи. Это связано с тем, что в царапинах могут размножаться вредные и опасные бактерии. Не пренебрегайте этим правилом, в противном случае можно «заработать» сальмонеллу или кишечную инфекцию.  

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как выбрать форму для выпечки хлеба? Посуда в скандинавском стиле
5.00 (1)