Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как использовать скороварку?

5.00 из 5. Оценок: 1

Хотя скороварка — это не новый вид посуды, и им пользовались еще наши бабушки, он не утрачивает своей популярности и сейчас. Это функциональный, удобный в использовании кухонный агрегат, которым можно приготовить много вкусных и полезных блюд. 

Особенности работы скороварки

Сама по себе скороварка во многом напоминает большую кастрюлю, но ее особенной частью является крышка. Она очень плотно прилегает к самой емкости благодаря резиновым уплотнителям. Когда она ставится на плиту, температура внутри поднимается и благодаря этому пища внутри готовится быстрее. Хорошо закрытая крышка позволяет при максимальном нагреве плиты создать пар, который значительно увеличивает давление внутри емкости. При этом температура возрастает от 100 градусов до 120 С. Уточнить, когда температура достигает своего максимума можно с помощью специального датчика или же всплывающего стержня, а наличие встроенного клапана позволяет выделить лишний пар, но при этом необходимая максимальная температура внутри поддерживается.

Точно по такой же технологии работали и известные со времен советского союза модели скороварок для газовых плит. Современные устройства оснащены специальными решетками либо сетками, на которые выкладывают продукты. Желательно чтобы при приготовлении между собой они не соприкасались, тогда обработка паром будет происходить равномерно. Сетка устанавливается над водой (расстояние между жидкостью и сеткой должно составлять не менее 2 см), что позволяет образовавшимся испарениям создать нужное давление пара. Если коротко описывать принцип работы устройства, то это вкусно, полезно и очень быстро.

Преимущества скороварок

Преимуществ у устройства много:

  1. Например, если у вас мало времени на приготовление еды, то скороварка позволяет быстро, вкусно приготовить как обед, так и ужин. Есть даже данные которые говорят, что в скороварке еда готовится на 70% быстрее, чем в стандартной кастрюле. Да и на сам процесс приготовления энергии нужно меньше (до 50-70%).
  2. Во время приготовления в блюде остается больше полезных микроэлементов, витаминов, минералов, так как во время приготовления используется меньше воды, и полезные элементы не уходят в воду, а остаются в неизмененном состоянии.
  3. Кроме того, приготовленные в скороварке блюда даже после приготовления оставляют свой цвет. А значит готовое блюдо имеет более эстетичный вид.


Если говорить о недостатках скороварок, то они такие:

  1. Важно точно определить количество жидкости, чтобы во время приготовления пища не пригорела.
  2. Еще нужно контролировать степень готовности. В случае с обычной кастрюлей все понятно — подняли крышку и увидели на каком этапе приготовления находится блюдо. В скороварке же важно учитывать, что крышка под максимальным давлением будет заблокирована (это важно для безопасности), и чтобы ее открыть необходимо некоторое время подождать.


Конечно же если сравнивать со всеми преимуществами которыми обладает скороварка, эти недостатки не кажутся такими существенными. Просто необходимо приловчиться к процессу приготовления.

Какие блюда лучше готовить в скороварке?

Так как многие из нас заботятся о том, чтобы в приготовленной пище оставалось максимум полезных веществ, то готовить в скороварках можно много различных блюд.

С точки рассмотрения производственного процесса в такой посуде лучше всего готовить рагу, борщ, суп. Также она будет просто идеальной для приготовления различных круп, цельного зерна и бобовых. Хорошо в ней приготовятся: свекла, морковь и другие твердые овощи. Давление, которое создается внутри позволяет всем полезным компонентам блюда раскрыться и при этом сохранить все питательные вещества.

Если, например, для бобовых или нута в стандартной кастрюле на приготовление у вас уйдет около часа, то в скороварке они приготовятся за 20 минут. Скороварка позволит значительно уменьшить время на приготовление мясного бульона или овощей к винегрету. Кроме того, вам не придется долго стоять над кастрюлей и ждать, когда же свариться продукт.

Как ухаживать за скороварками?

  • Чтобы скороварка смогла вам прослужить максимально долго, важно придерживаться следующих правил ухода:
  • перед тем как очистить скороварку после приготовления блюда важно дать ей время остыть;
  • нельзя ее ставить в духовку или микроволновку;
  • во время приготовления не используете много растительного масла;
  • при мытье используйте только мягкие губки;
  • перед приготовлением еды, проверьте насколько чистым является клапан, на нем не должно быть остатков пищи.


Эти простые рекомендации позволят вам наслаждаться вкусной, полезной пищей, приготовленной в скороварках от БИОЛ.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Новогодняя распродажа 2021 Как варить кофе в турке?
5.00 (1)