Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Чем сервиз отличается от обычной посуды?

5.00 из 5. Оценок: 1

Раньше есть из красивой посуды могли только очень богатые люди, а признаком статуса считалась посуда из золота и других драгоценных материалов. Только в 18 веке появился фарфор и с тех пор он стал очень популярным. Это очень прочный материал, который не только имеет красивый эстетичный вид, но и легко моется. Во времена советского союза сервизы из фарфора стали просто незаменимым подарком для ценителей красоты и любителей высокого качества. Даже сейчас грамотное украшение стола — целая процедура и тяжелый труд.  

В чем основное различие между этими вариантами посуды?

Если сравнить эти два вида посуды, то они отличаются между собой предназначением. Набор посуды применяется для приготовления пищи, а сервизы же выполняют совершенно иную роль на кухне. Чаще всего их выставляют к приходу гостей, чтобы подача блюда выглядела более изысканно. Дорогие сервизы чаще покупаются для пиршеств, важных, торжественных дат. В комплект стандартного столового сервиза обязательно входят: глубокие тарелки для супа, плоские тарелки для подачи салатов или горячих блюд, салатники, супницы, тарелки для хлеба, фруктов, овощей. Торжественные наборы дополнительно могут содержать: салфетницы, бутылки для уксуса, кувшины и прочие декоративные элементы. Варианты наборов для ресторанов также комплектуются подставками для меню.  

Сервизы могут быть рассчитаны на четырех, двоих, двенадцать или шесть персон. Количество предметов в сервизе также бывает разное и зависит оно от типа сервиза, компании производителя. Также ориентируясь на предназначение сервиза, можно выделить:

  1. Столовый или обеденный. Такой сервиз состоит из пирожковой и мелкой тарелок, нескольких тарелок для подачи первых блюд или закусок, салатника, селедочницы, супника.
  2. Чайный. Этот сервиз состоит из набора с чашками, заварника, сахарницы, молочника, масленки, подставки для лимона.
  3. Кофейный. Данный вариант сервиза много в чем похож на чайный, но здесь будет не заварник, а френч-пресс. И чашки по размеру будут меньше, отличается и декор.
  4. Десертный. В этом сервизе в состав будут входить тарелки для десертов, мороженого, сладостей, вазочки для фруктов, конфетницы.
  5. Сервиз для завтрака. Он включает в себя тарелки для вторых блюд, подставки для яиц, чашки с блюдцами.
  6. Детский сервиз. Такой набор примечателен привлекательной цветовой гаммой и небольшим размером.


Это самые популярные варианты сервизов. В магазине БИОЛ можно приобрести различные варианты сервизов.  

На что ориентироваться при выборе сервиза для ресторана, дачи, дома?

Выбирая сервиз сразу же нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлен сервиз. Важно чтобы он был устойчив к мытью в посудомоечных машинах, долговечным, прочным. Еще обратите внимание на гарантию и сертификат, которые будут говорить о качестве продукции. Еще присмотритесь к:

  1. Материалу изготовления. К числу наиболее популярных и лучших материалов относят: хрусталь, керамику, фарфор, стекло. Изяществом примечательны изделия из фарфора, кроме того, они прекрасно сохраняют температуру пищи. Именно фарфоровые сервизы способны придать мероприятию торжественности. Сервизы из фаянса стоят дешевле, чем фарфоровые. Фаянсовая посуда может использоваться ежедневно. Не менее популярны и стеклянные сервизы. Они стойко переносят воздействия химических веществ, различные температуры.
  2. Тип сервиза. Выбирая сервиз обратите внимание на его предназначение. К примеру, десертный, столовый, чайный, кофейный, сервизы подходят для использования на кухне, различных общественных заведениях.   
  3. Производитель. Обратите внимание, где именно изготовлен сервиз. Популярными являются бренды из Японии, Германии. Чехии, Италии, Бельгии, США.
  4. Число персон. Это может быть вариант на четыре, шесть, восемь, две персоны.
  5. Декор. Есть сервизы, которые имеют украшение в виде драгоценных камней, элементы из золота или серебра. Они идеальны для торжественных мероприятий.
  6. Цветовая гамма. Обратите внимание на расцветку чашек, тарелок, и других элементов набора. Лучше, когда они имеют такой же цвет материала, как и сама посуда, то есть натуральные расцветки. Посуда должна идеально гармонировать с интерьером гостиной, кухни.   
  7. Прочие аксессуары. Часто на сервизах можно встретить различные элементы, которые упрощают процесс сервировки стола. Это могут быть: колечки для салфеток, декоративные вазы, статуэтки.


У нас вы сможете подобрать красивый и практичный сервиз для ваших особенных дат и для повседневных трапез, кофейных или чайных церемоний.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как варить кофе в турке? Чем вредна силиконовая посуда?
5.00 (1)