Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Чем отличается мультиварка от скороварки?

5.00 из 5. Оценок: 1

Разнообразие кухонной техники настолько велико, что современной хозяйке сложно выбрать, какую именно помощницу нужно иметь на кухне: скороварку или мультиварку? Чем между собой отличаются эти два варианта кухонной утвари?

Мультиварка — универсальный вариант для тех, кто желает питаться полезной и вкусной пищей, но при этом не имеет много времени на процесс приготовления. Благодаря мультиварке можно приготовить большое разнообразие блюд не стоя постоянно возле плиты. Также она имеет функцию отложенного старта, поэтому вы сможете получить готовый свежий обед непосредственно перед приемом пищи, а продукты закинуть еще утром. В отличие от другой посуды в мультиварке можно приготовить диетические блюда, которые помогут в похудении. С ее помощью реально создать самые разнообразные блюда: каши, супы, котлеты, пудинги, и прочие вкусности.

Скороварка представляет собой металлическую кастрюльку с крышкой, которая закрывается герметично и имеет специальный клапан. Процесс приготовления пищи здесь происходит под высоким давлением, что значительно экономит время на приготовление.

Какой вариант лучше: скороварка или мультиварка?

Основным достоинством мультиварки является практичность и комфорт во время эксплуатации. На само приготовление пищи затрачивается меньше времени, и тепло здесь на испарение не используется. Помимо этого, пространство, находящееся между основой и чашей позволяет сохранить все полезные компоненты в блюде.

Клапаны, которые имеют скороварки, способствуют ускоренному приготовлению пищи. Продукты в такой посуде сразу могут вариться, протушиваться и пропариваться, поэтому еда выходит полезной и максимально ароматной. 

Преимуществами скороварок называют:

  1. Вкусный и насыщенный аромат пищи.
  2. Еда готовится быстро.
  3. Многофункциональность.
  4. Экономия времени на процесс приготовления.
  5. Удобство в эксплуатации и вариативность использования.
  6. Во время приготовления сохраняется большое количество полезных веществ и микроэлементов, витаминов.
  7. Автоматический подогрев.


Как мультиварка. так и скороварка будут идеальным выбором для людей, которые не имеет много времени на процесс приготовления еды.

В чем разница между этими вариантами посуды?

В скороварке можно тушить и варить продукты, а в мультиварке функций больше. Само приготовление в скороварке происходит быстрее, и все благодаря высокому давлению. Непродолжительная тепловая обработка в скороварках дает возможность сохранить природный цвет продукта, а приготовленная пища напоминает вкус блюд, приготовленной в печи. Во время работы мультиварку открывать можно (чтобы проверить степень приготовления блюда), а скороварку — нет. Из-за горячего пара скороварка считается небезопасным кухонным прибором, а мультиварку могут использовать даже дети (ведь корпус у нее не нагревается). Отложенный старт позволяет приготовить блюдо на то время, которое вам подходит. Мультиварки имеют небольшой размер, поэтому они легко разместятся на кухне, а вот скороварки более громоздки, и подходят не для каждой хозяйки. Мультиварки работают только от электричества, а скороварки бывают механические и электрические.  

Чему отдать предпочтение?

Если вы не знаете, что же вам приобрести, обратите внимание на такие детали:

  1. Кто производитель? Лучшие фирмы, производители мультиварок это компании из Нидерландов, Японии, Швейцарии, России.
  2. Материал, из которого изготовлена посуда. Для мультиварок в основном используют: нержавеющую сталь, пластик. Мультиварки из пластика имеют небольшую стоимость, но вот греются долго.
  3. Какой объем имеет чаша? Ориентируясь на предназначение она может иметь от 1,5 до 7 л.
  4. Число программ. Мультиварка имеет около 10 программ. В скороварке их меньше. Но что один, что второй вариант должны иметь основные режимы.   
  5. Покрытие. Различают следующие варианты: керамическое, тефлоновое, антипригарное.
  6. Панель с опциями и дисплей. В каждой мультиварке должны быть панель управления, где можно отыскать полезную информацию, например, время приготовления, температуру, запущенную программу.  
  7. Есть ли дополнительные функции? К таким можно отнести: отсрочку старта, автоматический подогрев, выпуск пара и т.д.


Выбрать лучшую мультиварку или скороварку достаточно сложно, так как каждый из этих вариантов наделен своими преимуществами и недостатками. Независимо от того, какой именно из описанных вариантов вы выберете, в любом случае, они упростят вам жизнь. Все что потребуется — загрузить все продукты и нажать на необходимую функцию, далее посуда сама приготовит выбранное блюдо.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как правильно точить ножи? Идеи для праздничного стола
5.00 (1)