Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как выбрать заварник для чая?

5.00 из 5. Оценок: 1

Чай — любимый напиток для многих. С его помощью можно получить атмосферу уюта, тепла. Кроме того, данный напиток способен поднять настроение, хорошо согреть в дождливую погоду, подарить бодрость на весь день. Чтобы получить полноценный и многогранный вкус чая, важно приобрести как качественный чай, так и хороший заварник.

Какие бывают заварники?

Наиболее распространенными материалами для заварников являются: металл, стекло, чугун, пластик, керамика, фарфор. Что касается формы, то своей популярности не утрачивает круглая форма, которая позволяет быстрее раскрыться чайным листам. В зависимости от конструкции и материала различают несколько вариантов заварников:

  1. Френч-пресс (такой заварник для чая является одним из наиболее популярных, так как прекрасно подходит под разные интерьеры). Благодаря фильтру и прессу можно в полной мере насладиться чаем, получить напиток необходимой крепости с приятным ароматом.
  2. Стеклянный. Прозрачный заварник который позволяет наблюдать за процессом приготовления напитка. Недостатком такого материала называют хрупкость, плохую теплоизоляцию стекла, постоянное появление налета.   
  3. Чугунный — прекрасный вариант, который даже можно взять с собой на природу, ведь он быстро нагревается и прекрасно сохраняет тепло. Чай приготовленный в такой посуде имеет особый аромат и насыщенность.
  4. Фарфоровый. Хотя такой заварник не отличается долговечностью и прочностью, в них прекрасно сохраняется тепло, а сам напиток имеет особенный аромат. Также такие чайники-заварники имеют привлекательный внешний вид, а значит он станет хорошим подарком для близких вам людей.   
  5. Металлический. Заварники такого типа создают из нержавейки, которая отличается разнообразием форм и привлекательным внешним видом. Железный заварник наиболее долговечный, также он примечателен привлекательным внешним видом и блестящей поверхностью. 
  6. Гунфу чайник с кнопкой для ценителей китайского чая. Такой вариант заварников был создан в 20-х годах китайцами, и понравится он тем, кто разбирается в тонкостях приготовления чая, а также имеет необходимое время на приготовление настоящего напитка. 
  7. Электрический — прекрасный вариант для тех, кто экономит время, но если сравнить с другими вариантами, стоит немало.


Зачастую в комплекте с чайником идут несколько чашек – 2-6. Подберите тот вариант, который соответствует количеству членов вашей семьи.

Как заварить чай в заварнике?

Существуют два варианта заварников: с ситечком непосредственно у носа, и со специальной вставной колбой-ситечком. Если это заварник с колбой, то чай насыпают в нее и заливают крутым кипятком, чтобы листочки были полностью покрыты водой.

Существует еще заварник с подогревом. Он имеет дополнительную систему для поддержания тепла, с его помощью можно продолжить вкусоароматику листьев. 

Основные данные заварочного чайника

Хороший заварник обязательно должен иметь крышку с отверстием. Данная конструкция позволяет не так быстро испаряться аромату чая. Еще важно обратить внимание на такие моменты:

  1. Носик плотно прилегает к горлышку чайника, чтобы она не выпадала. А у основания должна находится решетка с ситом.
  2. Крышка плотно входит в горлышко заварника, тогда она не будет падать, во время перемещения.


Что касается форм заварников то здесь выделяют такие типы: цветочный, чистый стиль, хризантемовый, геометрический. Отличительной характеристикой чистого стиля является вытянутая или шарообразная форма, и на таких заварниках нет художественной росписи. Геометрические примечательны нестандартной формой: треугольной, квадратной, цилиндрической. Цветочный привлекает внимание росписью из различных цветов. Хризантемовый стиль примечателен продольной формой, которая собой напоминает цветок хризантемы. На практике вариантов заварников насчитывается очень много, поэтому каждый из вас обязательно найдет для себя подходящий экземпляр.  

На какие моменты нужно обратить внимание при выборе чайника?

Если вы не знаете какой заварник лучше приобрести для дома: мини или большой, обычный или автоматический с кнопкой, тогда обратите внимание на такие моменты:

  • Качество самого заварника.
  • Ваши предпочтения.
  • Что касается формы, то здесь лучше выбрать шарообразный сосуд. В такой форме тепло будет распределяться равномерно.
  • Крышка. Она должна хорошо прилегать, и иметь только небольшое отверстие, благодаря которому чай будет дышать.


Дизайн же выбирайте тот, который вам больше нравится. Каждый из них имеет свои преимущества и отличительные особенности.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Чем можно заменить моющее средство для посуды? Кулинарные лайфхаки: как облегчить жизнь на кухне?
5.00 (1)