Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Виды разделочных досок

5.00 из 5. Оценок: 1

Разделочная доска представляет собой один из самых важных элементов на кухне любого человека, ведь именно этот предмет позволяет без проблем и повреждений нарезать овощи и фрукты на салаты, резать мясо для приготовления первого или второго блюда, разделать рыбу и так далее. Однако мало кто знает, что разделочные поверхности бывают разных видов и назначений, а это действительно так!

В соответствии с санитарными и гигиеническими нормами, на кухне должно быть около 12 различных досок, которые предназначаются для всевозможных групп продуктов. В государствах Европейского Союза принято разделять эти поверхности по цветам: белый цвет — молочные продукты, зеленый — овощи, синий — морепродукты, желтый — птица, красный — остальное мясо и так далее. Конечно же, это не всегда удобно, но зачастую полезно. Современные домохозяйки нашей страны вряд ли будут покупать все эти виды досок на каждую подгруппу продуктов. Однако есть четыре основные типа разделочных досок, которые все-таки стоит иметь на кухне даже в том случае, если привыкнуть к такому укладу будет сложно:

  • для рыбы;
  • для мяса;
  • для хлебобулочной продукции;
  • для овощей, зелени, фруктов. 

Имея всего лишь эти четыре вида разделочных поверхностей, вы сможете обеспечить максимальный комфорт, безопасность и практичность кухонного быта. Чтобы выбрать подходящие разделочные плоскости, необходимо обращать внимание не только на предназначение изделия, то есть его цвет и оформление, но и на ряд других важных нюансов и параметров, о чем мы сейчас и расскажем. 

Материал изделия

Материал кухонной разделочной поверхности должен быть довольно прочным и твердым. Также желательно, чтобы на нем не оставалось царапин и чтобы он не затупить нож. Среди наиболее популярных видов разделочных досок по материалу, стоит выделить такие:

  • Древесина. Деревянные доски люди выбирают преимущественно за низкую стоимость и экологичность. Но здесь есть важный нюанс — изделие должно быть из цельного массива, и не клееное. Также древесина считается не гигиеничным материалом для доски: долго сохнет, появляются порезы, в которых остаются остатки пищи, быстро развиваются бактерии. Поэтому деревянные доски желательно часто менять. Стоит выбирать изделия из дуба, бамбука, акации и бука.
  • Пластмасса. Доска из пластика по цене будет самой дешевой, но качественный материал отличается износостойкостью и долговечностью, его легко мыть и обрабатывать. Разделочные изделия из пластика меньше по размеру, чем деревянные, они не бояться ударов и деформаций. Но стоит учесть, что пластик быстро покрывается порезами и трещинами, и его тоже нужно часто менять.
  • Стекло. Стеклянные доски для нарезания продуктов считаются очень долговечными, они не режутся лезвием, не плавятся и не впитывают лишних запахов. Следует учесть, что доски такого рода скользкие и быстро затупляют ножи. Неплохим вариантом является жаропрочная стеклянная доска. Главное — аккуратно ухаживать и не ронять. 

Также существует ряд материалов, который менее популярны и востребованы у потребителей, но тоже заслуживают внимания.

Силиконовые разделочные доски или коврики — это современное изделие, которое отличаются гибкостью, легкостью и термостойкостью. Некоторые модели делаются из силикона, что восстанавливаются после порезов. Часто силикон сочетают с другими материалами, например, с древесиной — силиконовая рабочая плоскость и деревянные ручки и так далее. 

Необычным материалом для производства досок считается камень. Такие поверхности являются тяжелыми, прочными и долговечными. Однако следует учитывать пористость натурального камня и сложность ухода за ним. Также материал быстро затупляет ножи и он не термостойкий. 

Функциональные поверхности

Помимо материала, также можно выбрать дополнительные возможности разделочной доски. Сегодня существуют специальные и многофункциональные модели:

  • для хлеба с хлебницей — модели доски с крышкой, в которой сразу и хранить, и резать хлеб;
  • для резки сыра — особые модели из натуральной древесины, которая устойчива к плесени, производятся со специальными ножами, с леской или встроенным лезвием или со стеклянными крышками;
  • многозадачная поверхностей на раковину — малогабаритные полукруглые модели или изделия для резки с встроенным дуршлагом;
  • доска с контейнером под продукты — поверхность с небольшим ящиком, в который можно сразу после нарезки сбрасывать продукты;
  • дощечка с весами — умный гаджет для людей, которые строго придерживаются рецептов, продукты сразу же взвешиваются при или перед порезкой. 

Таких многофункциональных разделочных досок существует большое множество. Главное в этом сочетании — выбрать наиболее актуальное и полезное для вас. Но стоит учесть, что подобные изделия в разы дороже классических моделей.

Технические характеристики

Размер доски выбрать довольно просто — ориентироваться следует на габариты продуктов и их количество. К примеру, для разделки мяса, птицы и рыбы следует выбирать поверхности 30 на 50 сантиметров, с толщиной в 5 сантиметров. Для работы с овощами и фруктами — 20 на 30 сантиметров, для хлебобулочных изделий — 20 на 40 сантиметров. Для колбас и сыров лучше всего выбирать маленькие модели, которые не занимают много места. 

Также определитесь с формой изделия. Кроме круглых, квадратных и прямоугольных моделей, существуют также и другие варианты: в виде полумесяца, рыбки, фруктов и др. Это не только станет отличным декором для вашей кухни, но и будет своеобразной классификацией — вы не перепутаете назначение той или иной доски. 

Перед покупкой также важно подумать о способе хранения досок. Удобнее всего использовать специальные подставки под разделочные поверхности или петли для подвешивания. 

Таким образом, становится понятно, какие виды разделочных досок бывают. Необязательно покупать сразу все варианты, но иметь хотя бы классические 4 модели следует!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Посуда в скандинавском стиле Как очистить кастрюлю от пригоревшего варенья?
5.00 (1)