Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Виды кухонных ножей

4.55 из 5. Оценок: 11

Кухонный нож и не один — неотъемлемый атрибут на каждой кухне, ведь с его помощью можно не только подготовить пищу к приготовлению, но и облегчить пребывание на кухне.

Самым распространенным ножом в доме является кухонный, но не все знают, что ножей на самом деле очень много, и они могут использоваться для различных продуктов.

Варианты кухонных ножей

Хотя вариантов кухонных ножей существует много, наиболее популярными являются три из них. Без них невозможно представить процесс приготовления пищи, так как они значительно его облегчают.

К таким ножам относятся:

  1. Поварской нож — является универсальным инструментом, с помощью которого можно заменить прочие ножи (кроме хлебного). Это нож большой, тяжелый, но при этом он остается очень удобным для работы. С его помощью можно шинковать, чистить овощи, нарезать мясо. И все это только благодаря одному ножу. Его лезвие имеет длину 18-25 см, оно прочное и хорошо заточенное. Высокие показатели прочности позволяют работать даже с замороженными продуктами. Именно к этому ножу выдвигаются наиболее серьезные требования.
  2. На втором месте находится хлебный нож (он имеет зазубренное лезвие, а его длина может достигать 21 см. По виду он похож на лезвие ножовки, и это дает возможность разрезать хлеб не раскрошив его.   
  3. Нож для очищения овощей. Он небольшого размера (его лезвие имеет длину всего 7-8 см). Благодаря такому небольшому размеру он удобно размещается в руке и позволяет хорошо очищать овощи, фрукты. А вот более длинными ножами это сделать будет трудно.


Приобрести набор необходимых ножей, или отдельные модели (например, большой хлебный или маленький — для овощей) вы сможете в интернет-магазине БИОЛ воспользовавшись нашим удобным каталогом.

Другие популярные варианты ножей на кухне

Мы описали только наиболее ходовые и популярные у хозяек варианты ножей. Зайдя же в специальный магазин для поваров, вы увидите, что вариантов намного больше. К примеру, хорошим дополнением к стандартной тройке от поваров станут:

  • кухонный топор — имеет квадратную форму с широким лезвием (около 18 см) идеально подходит для разделки мяса. Его отличная прочность позволяет без проблем разделять крупные кости, мясо, включая замороженное.
  • универсальный вариант ножа. Такой можно встретить во многих домах. Он примечателен классической формой и длиной в 15 см. его можно использовать для нарезки мяса, очищения овощей. С ним легко работать даже не имея особых навыков. Но вот с морожеными или через чур мягкими продуктами он не справиться;
  • чистка для картофеля (она имеет такой нож, которым легко очищать фрукты и овощи от кожуры). Наличие плавающих лезвий позволяет гарантировать дополнительную эргономику, да и руки благодаря этому не будут так уставать;
  • нож для бутербродов (он имеет округлую форму лезвия) с помощью которого легко намазывать на хлеб паштет, масло, плавленый сыр, варенье, мягкий творог. Ширина лезвия в нем составляет 8 сантиметров;
  • филейный нож (у него узкое и длинное лезвие в 20 см). Необычная форма позволяет отделять куски рыбы от костей, филировать ее, нарезать мясо тоненькими кусочками. А вот для твердых продуктов он не подходит, точно также, как и для нарезки замороженной рыбы или мяса;
  • нож для сыра — является многофункциональным и может применяться как для твердых, так и мягких сыров. Наличие специальных отверстий позволяет продукту не прилипать и избегать деформации, а небольшая вилочка на его конце позволяет аккуратно перенести сыр на тарелку;
  • сантоку-нож (не пользуется такой большой популярностью как другие у наших соотечественников), чаще им пользуются американцы. Опущенное острие делает его несколько эргономичнее чем нож шеф-повара. Он будет просто незаменим при шинковке и рубке мяса. Оригинальное лезвие дает возможность резать даже свежий хлеб и прочие капризные продукты.    


Кроме этих встречаются также довольно необычные ножи. Их нестандартная форма делает их не очень популярными у хозяек, но они могут значительно облегчить жизнь на кухне. К примеру, если вы любите фаршировать овощи, тогда вам поможет нож выравнивающий плоскость. Он позволит подготовить к фаршированную любые овощи. Не менее интересным будет нож для огурцов, он поможет вам быстро и легко нарезать огурец на тонкие и одинаковые по размеру кусочки. Нож с двумя рукоятками — нож-сечка, который прекрасно подходит для резки стейков, шинковки мяса, овощей.   

В любом случае, выбирая нож обращайте внимание на то, чтобы ручка в нем была удобная. Она не должна скользить, так как в противном случае вы можете травмироваться.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Вся правда о керамических сковородах График работы в Новогодние дни
4.55 (11)