Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Типичные ошибки при варке круп

5.00 из 5. Оценок: 1

Наиболее распространенным и простым блюдом которое популярно в нашей кухне, является каша, но приготовить ее вкусно не так уж и просто. Каша содержит много клетчатки, микроэлементов и витаминов. Также она помогает в поддержании хорошего самочувствия, здоровья. Она эффективно помогает как профилактическое средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, снижает холестерин, уровень сахара в крови, помогает в лечении ожирения. Ее даже можно включать в ежедневный рацион.

Наиболее распространенные ошибки при варке круп

Одна из самых частых ошибок — использование не промытой крупы.

  1. Перед тем как засыпать крупу в кастрюлю, ее обязательно нужно промыть. Грязь, пыль, которая может осесть на крупах при хранении в магазине, на складе делают вкус каши горьким, невкусным. Также зерновая крошка, которая остается, если не промыть крупу, придаст блюду ненужную клейкость. Чтобы избежать этих неприятностей, промываем клубу холодной водой, тогда каша будет рассыпчатой и вкусной. Промывать обязательно нужно перловку, пшено, гречку.
  2. Варим на молоке. Более приятный и нежный вкус имеет молочная каша. Но некоторые хозяйки по ошибке считают, что более приятный вкус получится если ее готовить исключительно на молоке, без добавления воды. Шеф-повара рекомендуют прокипятить крупу несколько минут в воде, и только после этого добавить молоко, так ваша каша не превратится в клейстер.
  3. Нагреваете кашу? Если кашу перед варкой прокалить на сковороде или немного нагреть это позволит получить более ореховый вкус от зерна. Прокаливают разные крупы, некоторые даже с маслом, как например, манку. Кроме того, прогретая крупа готовиться быстрее. Попробовав хотя бы раз, вы заметите насколько богатым получится вкус готовой крупы.  
  4. Использование неправильной посуды. Хотя кажется, что кастрюля здесь особой роли не играет, но на самом деле это не так. Для крупы подойдет не всякая посуда. Например, для плова идеальным будет казан с толстым дном, а вот в алюминиевой посуде он превратиться в подгоревшую рисовую кашу. Идеальной для каши является казан или кастрюля с толстым дном. Еще кастрюля не должна быть маленькой, в ней должно быть достаточно места не только для крупы, но и для воздуха, тогда каша выйдет необходимой консистенции.
  5. Крупа с мусором. Хотя производители круп делают все необходимое для того, чтобы крупа была чистой, без различных примесей. Но, несмотря на это в ней часто остается мусор, небольшие камешки, в результате чего во время приема пищи можно повредить зубы. Именно поэтому советуем тщательно перебирать крупу прежде чем варить, тогда каша будет вкусной.
  6. Использование очень высокой температуры. Чтобы приготовить вкусную кашу не нужно спешить и варить ее на большом огне. Лучше готовить крупу на небольшом огне, а после того как она будет готова, дайте ей еще постоять 20 минут. Чтобы сохранить тепло ее можно дополнительно укутать полотенцем.
  7. Открываете ли крышку во время варки крупы? Важно дать каше настояться, не стоит часто открывать крышку и смотреть на каком этапе приготовления она находится. Вода должна самостоятельно испаряться и создавать пар, ведь для приготовления более важен именно пар. А если вы постоянно поднимаете крышку, то часть пара улетает и в итоге блюдо получается не таким вкусным и раскрытым. Точно также не рекомендуется часто помешивать кашу, так как она превратиться в размазню.    
  8. Приготовление с открытой крышкой. Во время приготовления каши, вода испаряется, а вместе с ней уходит и вкус зерна. В результате каша получится тусклой на вид, с плохим вкусом и совершенно не ароматная.     
  9. Контролируйте количество жидкости. При приготовлении вода впитывает вкус готовящегося продукта, поэтому если после приготовления в кастрюле еще осталась вода, ее лучше убрать. Чтобы вода не оставалась, важно придерживаться пропорций, указанных в рецепте.
  10. Сахар и соль добавляют в конце приготовления. Так делать нельзя, иначе вкус каши получится неравномерным. Соль, сахар необходимо сыпать в воду, пока вы не насыпали туда крупу. Тогда каждое из зерен раскроется и получится более ароматным. Также подсаливание значительно ускоряет процесс варки.
  11. Жир — использовать или нет? Даже те люди, которые заботятся о своей фигуре не должны отказываться от жиров. Ведь он содержит незаменимые вещества, поэтому добавлять его в кашу очень важно. Например, крупу можно предварительно обжарить на сале, а после этого сварить. Или же добавьте кусочек сливочного масла в уже готовую кашу. Так вы не только принесете пользу своему организму, но и порадуете себя приятным вкусом каши. 


Сайт Биол предлагает правильную посуду для приготовления вкусной, рассыпчатой, полезной каши на вашем столе.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Привычки, которые портят вашу посуду Бесплатная доставка до 15 апреля
5.00 (1)