Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Сковорода для новичков: какую лучше выбрать?

5.00 из 5. Оценок: 1

Правильно подобранная сковорода, хотя бы одна - это настоящий маст-хэв на любой кухне. На самом деле, на сковороде можно готовить, фактически, все, что угодно. Она подходит и для ризотто, и для азиатских блюд, для стейков, для зажарок для супов, для тушения, жарения, пассерования, бланширования. В некоторых случаях сковорода может также заменить сотейник - если она достаточно глубокая Видов сковород, конечно, существует довольно много, но с покупки какой начать? В этой статье мы поговорим чуть более подробно о том, как подобрать сковороду для новичка и какой должна быть универсальная сковорода.

Сковорода для новичков: какую лучше выбрать?

В первую очередь, стоит определиться с видом сковороды. Их существует довольно много. Например, вы можете купить просто обычную, классическую сковороду, всем привычной круглой формы. На самом деле, такие сковороды намного универсальнее, чем может показаться на первый взгляд и первое время, вы без проблем сможете обойтись только ею.

Ещё один вариант — сковорода гриль круглой или квадратной формы. Её вы сразу узнаете по дну с высокими бороздками, от которых на блюдах образуется красивый узор. На гриле жарят мясо, птицу, рыбу и овощи. Если вы не представляете своего рациона без сочных стейков и разного рода котлет, то сковорода-гриль будет для вас отличным вариантом. Если вы покупаете сковороду-гриль, сразу же берите к ней крышку-пресс. Она может служить просто обычной, классической крышкой, а также прекрасно подойдет для приготовления мяса.

Любителям восточной кухни пригодится вок. Это сковорода с дном небольшого диаметра и расширяющимися кверху тонкими стенками. Идеальна для быстрого обжаривания овощей, мяса, птицы и рыбы. Сковороды-вок хороши тем, что с их помощью вы можете готовить еду максимально быстро и при этом, сохранять в каждом продукте максимум витаминов и пользы.

Блинницы - это совершенно особенная категория сковород. Блинница пригодится тем, кто любит блинчики, оладьи, сырники. Она отличается невысокими бортиками, так что в ней удобно распределять и переворачивать тесто. Как правило, блинницы имеют специальное антипригарное покрытие, поэтому вы можете даже не использовать масло для жарки, плюс - точно сможете регулярно готовить вкуснейшие блинчики безо всяких неприятных пригоревших участков.

Какой размер сковороды оптимален для начинающих?

На самом деле, ориентироваться стоит на размеры семьи. На одного-двух человек вполне хватит сковороды диаметром в 22-24 сантиметра. Если людей больше - соответственно, нужен и диаметр побольше.

Сковороды для разных видов плит: что нужно знать?

Правильно выбранная посуда соответствует плите. Очень важно понимать, что для различных видов плит требуется различная посуда.

  1. Газовая плита. Для неё подходят любые сковороды с толщиной дна от 5 мм: более тонкое может изменить форму при перегреве и быстро придёт в негодность. Лучше, если на дне будут борозды.
  2. Индукционная плита. Брать можно только сковороды с ферромагнитным дном. Как правило, производители посуды указывают прямо на упаковке то, что эту модель можно использовать с индукционной плитой.
  3. Электрическая плита. Требования, в целом, те же, что и для газовых - дно посуды, которая используется на электрической плите, не должно быть слишком тонким.

Материалы сковород: какие наиболее оптимальны?

Чугунные сковороды. Безусловно, они чрезвычайно популярны. Такие сковороды, пожалуй, самые долговечные. Если правильно ухаживать, служат десятки лет. Они тяжёлые, долго греются, но хорошо хранят тепло и равномерно отдают его. В них жарят, тушат и томят любые блюда. Но при использовании чугунных сковород очень важно учитывать ряд важных моментов. Готовую еду нужно сразу убирать из сковороды, иначе чугун быстро заржавеет. По той же причине нужно насухо вытирать посуду сразу после мытья. Использовать моющие средства и посудомоечную машину нельзя. Мыть также ее нужно сразу же после использования. После покупки чугунную сковороду без покрытия придётся хорошенько прокалить и натереть маслом. Дымовая завеса на кухне гарантирована, но после проблем не возникнет. Некоторые бренды предлагают уже подготовленные сковороды. Указание на это есть на этикетке. И, если все сделать правильно, то вы получите исключительно качественный продукт на века.

Сковороды с антипригарными покрытиями. Как правило, они сделаны из алюминия, а уже сверху наносится специальное покрытие, например, титановое. Идеально подойдет для тех, кто хочет готовить диетические блюда без масла.

Безопасность сковород: что нужно знать?

Мы не советуем вам покупать алюминиевые сковороды с тефлоновым покрытием. Дело в том, что тефлоновое покрытие, как и антипригарная краска, довольно быстро повреждается, а поэтому - при нагревании, выделяет вредные для здоровья человека вещества.

Помимо этого, обязательно выбирайте сковороды без перфтороктановой кислоты в составе.

Качественная сковорода для новичков: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках качественной, долговечной, а при этом - бюджетной сковороды, то интернет-магазин “БИОЛ” - к вашим услугам. У нас огромный выбор сковород различных размеров и из различных материалов по самым доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Бесплатная доставка до конца марта Ньокки с томатами: простой пошаговый рецепт
5.00 (1)