Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Сибас гриль на чугунной сковороде

4.50 из 5. Оценок: 2

Сибас – очень вкусная рыба. Она отлично подходит для небольшого романтического ужина. Но также вы могли бы себя побаловать после тяжелой трудовой недели. Эта рыба, в отличии от других, не имеет навязчивого запаха. Поэтому, вы можете смело её жарить на сковородке, не боясь того, что запах заполнит всю квартиру или дом. Размеры тушек данной рыбы чудесно подходят под размеры обычной сковородки. Конечно, её можно и в духовке запечь, но тогда не получится сладкая и ароматная корочка, которая образуется только при обжарке рыбы в масле. Жареный сибас, который фарширован тимьяном, украсит вашу трапезу и даст окунуться в атмосферу Средиземноморья.

Сибас – полезная, в меру жирная рыба, имеющая привлекательный вкус, кроме этого, в ней практически нет костей. Готовится она очень легко и при этом быстро, её не надо долго мариновать, именно из-за этого её так и любят в разных странах. Сибаса советуют употреблять при пищевой диете, так как его мясо — это чистый белок с аминокислотами, что очень полезно для человека.

Что же главное в приготовлении жареной рыбы?

  1. Качество и свежесть вашей рыбы. Если у вас замороженная рыба, её обязательно надо разморозить полностью перед жаркой. Какой не была рыба, проследите, чтобы ее температура была комнатной перед жаркой. Но и оставлять рыбу на пол дня не надо, свежей она потом уже точно не будет. А вот где-то на 30-60 минут можно.

  2. Перед тем, как вы будете класть рыбу на сковородку, ее нужно вытереть, чтобы собрать всю лишнюю влагу. Сухость рыбы - ключевой фактор для румяной корочки.

  3. Сковородка должна быть средней температуры - не слишком горячей, но и не слегка тёплой. На слишком горячей сковородке рыбка сразу начнёт пригорать, а если емкость будет слишком холодная, то сибас начнёт пускать соки и не будет жариться, из-за чего вы получите тушеную рыбу, а о корочке можете в таком случае даже не мечтать.

  4. Для отменного результата вам понадобится сковорода с антипригарным покрытием Биол. Это сильно упростит вам жизнь. Наши эксперты рекомендуют больше сковороды, хоть и часто пытаются от них отойти. Панировать или нет, вопрос индивидуальный - кому как больше нравится, так как сохранение сочности при панировке в муке или еще в чем-то - спорный вопрос. Правильно подготовленная рыба не менее сочная, чем в панировке, и ничего вам не помешает наслаждаться хрустящей рыбной корочкой!

Как готовить на сковороде-гриль?

Не используйте много масла. Лучше намазать кисточкой выступающие части. Этого будет достаточно. Если вы всё-таки любите сильную обжарку мяса, то лучше во время готовки перевернуть рыбу несколько раз и чутка убавить огонь. 

Ингредиенты

  1. Сибас - 2 шт.
  2. Укроп - 4 ветки.
  3. Соль, перец - по вкусу.
  4. Лимон - 2 кус.
  5. Масло постное - по желанию.

Выбрать свежего сибаса достаточно просто, нужно всего-то посмотреть ему в глаза. Если рыба уже лежит несколько дней, то глаза покрываются мутной плёнкой, а живот будет мягким. Также если запах жабр специфичен, значит рыба не первой свежести.

Многие люди не чистят чешую, а уже после готовки просто выбрасывают, употребляя только филе. Если вы сейчас на диете, то это подойдет. Если же хотите получить хрустящую корочку, тогда чистите обязательно вашу рыбку, это придаст особый вкус и шарм.

  1. Очистите рыбу от внутренностей, а также чешуи. Не забывайте удалять сразу жабры.
  2. Посолите и поперчите каждую тушку на свой вкус, полейте хорошо лимонным соком, и поставьте на пару минут - пусть промаринуется.
  3. В брюхо вложите пару веток укропа.
  4. Раскалите сковороду-гриль, и положите на нее сибаса. Обжариваем рыбу по 5-7 минут с каждой стороны. Иногда аккуратно переворачиваем во время жарки, делаем это аккуратно, чтобы не повредить кожу.

  5. Подавать такую рыбку можно с салатом из свежих овощей. На гарнир возьмите вареный рис или картофель пюре.

Сибас очень сильно завоевывает внимание на наших кухнях. И это не просто так, он легко готовится, и при этом довольно быстро, имея изумительный вкус. Раньше эта рыба была известна только в средиземноморской полосе, но в данный момент ее начали выращивать искусственным путем много стран, из-за этого она и появилась у нас с вами на полках в магазине. Сибаса можно варить, жарить, делать на гриле, запекать в духовке целиком или в виде филе.

Очень ценится то, что в рыбе очень мало косточек, поэтому её намного проще готовить и есть. Нельзя трогать или переворачивать рыбу до тех пор, пока не образует румяную корочку, она делает рыбу сочной и аппетитной.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Дорада гриль на чугунной сковороде
4.50 (2)