Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Салат Нисуаз: все секреты приготовления изысканного блюда

5.00 из 5. Оценок: 1

С приходом теплого сезона все чаще хочется хоть и сытных, но все-таки - достаточно легких блюд. Разного рода салаты - отличное решение в этом случае. А еще лучше - попробовать классический салат Нисуаз. Классический Нисуаз - это настоящая изюминка французской и средиземноморской кухни, делается он чрезвычайно просто и быстро, при этом - он очень полезный. А еще, он прекрасно подойдет для тех, кто активно контролирует массу тела: так как при общей сытности, он точно не отложится там, где не нужно. Что ж, разберемся с тем, как готовить его правильно и что же из себя, все-таки, представляет такой салат.

Салат Нисуаз: что это такое?

Нисуаз, по своей сути, это классический сайт города Ниццы. Он состоит из зелени, овощей, отварных яиц, специальной заправки, а также тунца, поджаренного на гриле.

Ничего сложного здесь, на самом деле, нет. Сложность может появиться с тунцом. Здесь можно легко использовать и консервированный и свежий и замороженный. Какой для вас доступнее/вкуснее — тот и берите. Дело вкуса как говорится. Но мы все же советуем вам брать свежий вариант, обжаренным на гриле, он получается просто максимально вкусным.

Как правильно готовить салат Нисуаз?

Сперва возьмёмся за долгие ингредиенты: варим яйцо вкрутую и картофель. Картофель можно предварительно очистить, можно - отварить “в мундире”. Особенно удачно, конечно, подойдет весенний, молодой картофель. Можно делать это в одном сотейнике, просто яйцо вынимаем чуть раньше (варим 5 минут после того, как холодная вода дойдет до кипения). Картофель должен получиться достаточно мягким, даже рассыпчатым. Картофель, к слову, можно не только отваривать, но и запекать со специями. Но как правило, в этом случае, такой салат получается более калорийным и сытным.

В это же время готовим тунца. Если у вас консервированный — просто достаете из банки без масла и немного разделяете на кусочки. Можно брать уже измельченный консервированный вариант. Если же у вас филе, готовим стейк. На обычной или гриль сковороде обжариваем тунца так, чтобы серединка оставалась сыроватой, розовой. Именно эта розоватая серединка - это практически символ этого салата. Если говорить о привычной, стейковой терминологии, уровень прожарки должен быть примерно medium rare-medium. В принципе удобно следить за этим сбоку. То есть делаем так, чтобы розовая серединка составляла четверть от всей толщины филе.

Обычно к готовности тунца и картофель тоже готов. Режем картофель кубиками 1 см, яйца тонкими дольками (где-то 6-8 частей). Если вы использовали перепелиные яйца, то просто режем их пополам. К слову, перепелиные яйца здесь даже желательны - так как по размеру они отлично подходят помидорам черри.

Режем черри и тунца. С тунцом не стоит мельчить: кусочки должны быть достаточно крупными, даже текстурированными.

Чтобы сделать хорошую заправку — нужно смешивать ингредиенты в баночке с крышкой. Только так возможно смешать масло и другие ингредиенты до однородности. Итак, в баночку кладем горчицу (1 ст.л.), оливковое масло (2 ст.л.), соль, перец, и лимонный сок (1 ст.л.). Здесь можно добавить ещё бальзамика или мёд — уже по вашему вкусу. Очень удачно для салат Нисуаз подойдет бальзамический крем - он делает вкус такого салата более целостным. И по вкусу он более нежный, чем обычный бальзамический уксус.

А теперь хорошо закрываем крышкой и взбалтываем минуты 2-3.

Теперь остаётся сложить все ингредиенты в чашку, добавить заправку, хорошо перемешать и выложить в тарелку. Обязательно украсьте салат сверху несколькими кусочками обжаренного тунца.

Получается очень свежий, невероятно изысканный и довольно сытный салат (благодаря тунцу). Вы также можете дополнять его любимыми специями по своему вкусу. Также вы можете несколько корректировать ингредиенты. Например, не добавлять картофель или же добавлять какие-либо еще овощи по вашему вкусу. Вы можете добавлять огурец, паприку, кусочки стеблей сельдерея - в общем, рецепт вполне можно корректировать по вашему вкусу, испортить его практически невозможно.

Какая посуда нужна для приготовления салата Нисуаз?

Такой салат, конечно же, отличается от основной массы салатов, которые просто подразумевают обычную нарезку овощей и, например, сыра, с легко приготовляемой заправкой. Как минимум, нам понадобится кастрюля для того, чтобы отварить яйца и картофель, а также сковорода, а еще лучше - сковорода-гриль для приготовления тунца. Все, что нужно из посуды для приготовления такого салата, вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”: по самым доступным ценам и в широком выборе!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Чуррос: что это такое и как правильно готовить? Кофейные панкейки идеальный вариант для завтрака
5.00 (1)