Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Овощная лазанья: рецепт от “БИОЛ”

5.00 из 5. Оценок: 1

Лазанья - это великолепное и любимое во всем мире блюдо итальянской кухни. Скорее всего, вы уже знакомы с лазаньей в классическом исполнении - с соусами болоньезе из говядины и молочным соусом бешамель. Но в целом, лазанья - это блюдо вполне вариативное и мясную составляющую можно вполне беспроблемно заменить на овощную, либо же грибную. А особенно это актуально будет для вегетарианцев и веганов. К слову, веганы также могут приготовить лазанью: только в ходе приготовления соуса бешамель нужно будет использовать не коровье, а любое любимое вами растительное молоко.

Также учитывайте, что лазанья - это не лучший вариант для обычного, будничного обеда: как минимум, потому, что готовится она достаточно долго. А вот для праздника - в самый раз; вы точно сможете удивить ваших гостей. О классическом варианте приготовления лазаньи мы вам уже рассказывали, а сейчас настало время для овощного исполнения.

Овощная лазанья: как готовить ее правильно?

Начнем с подготовки овощей для лазаньи. Нам нужен один красный болгарский перец, одна луковица, одна морковь и один стебель сельдерея. Все овощи режем очень мелко, 5 мм. Это важно, потому что так они приготовятся быстрее, потеряв меньше вкусовых и полезных свойств, а ещё лазанья будет прочнее. С этой целью можно также использовать кухонный комбайн.

После того как подготовили овощи, разогрейте на сковороде оливковое масло, 50 гр. Когда масло нагреется, отправьте в сковороду весь лук и обжаривайте минут 5.

Кухня почти сразу наполнится характерным запахом оливкового масла, а ещё, благодаря ему, все витамины, которые овощи принесли нам, усвоятся лучше и быстрее. К луку добавьте перец, хорошо перемешайте и обжаривайте ещё минуты 3. Подготовка овощей - это чрезвычайно важный этап.

И в конце добавим сельдерей. Обжаривайте минут 5.

Пока дожариваются овощи, натрите крупно 100 грамм моцареллы. Добавьте сыр к овощам, туда же, к овощам, добавьте томатную пассату, а также немного томатной пасты. Как вы уже поняли, овощная часть - это некая замена соуса болоньезе в классической лазанье.

Далее нам нужно приготовить бешамель. Вы можете сделать классический бешамель. Для этого в сотейнике сначала распустите 70 грамм сливочного масла, затем, когда масло растопится, добавьте две столовых ложки муки. Постоянно помешивайте смесь, чтобы она была однородной, без комочков. Когда мука полностью растворится в масле, постепенно начинайте вливать 0.5 литра молока. Постоянно помешивайте соус, готовьте до загустения. Посолите соус, добавьте в него мускатный орех. Если же вы не употребляете обычное молоко, то просто замените его на растительное. Вот и все - бешамель готов. Такой соус должен быть в меру густым. Если бешамель загустевает плохо, добавьте в него еще немного муки, либо же кукурузного крахмала, продолжайте варить его, постоянно помешивайте.

Теперь самый интересный и творческий процесс, сборка. Лучше всего подходят прямоугольные и квадратные формы, керамические и стеклянные выглядят хорошо ещё и потому, что блюдо можно подавать на стол прямо в форме. Или же после приготовления, просто нарежьте лазанью на порционные кусочки как пирог.

Смажьте тонким слоем томатного соуса дно формы. Выложите первый слой листов пасты. Предварительно листы не отвариваем. Есть всего два важных правила: каждый слой должен быть плотно накрыт листами, для этого можно отламывать нужные кусочки, чтобы закрыть все прорехи; все слои листов должны раскладываться по-разному, это нужно для того, чтобы лазанья не разваливалась, другими словами если в одном слое листы лежит горизонтально, то следующий выкладывайте вертикально. Очень важно, чтобы слой листов лазаньи был достаточно плотным. Сами листы берите сделанные из твердых сортов пшеницы.

Сверху на листы снова наносим томатный соус, соус бешамель, раскладываем обжаренные овощи и посыпаем щедро слоем сыра.

Сверху новый слой листов и начинки. В качестве соусов можно использовать томатные, бешамель, сливочные и так далее, всё на ваш вкус. Можно брать рикотту. Важно, чтобы верхний слой был сырным.

Все - отправляем нашу лазанью в духовку. Запекаем в течение сорока минут при 180 градусах. Важно, чтобы сыр расплавился.

Какая посуда пригодится для приготовления лазаньи?

Как минимум, для лазаньи необходимо два сотейника или же сковорода плюс сотейник. Для приготовления соуса бешамель и нашего импровизированного овощного болоньезе. Ну и, конечно же, не обойтись без формы для запекания лазаньи. К слову, вместо формы вы вполне можете использовать прямоугольную или квадратную огнеупорную сковороду. Все необходимое вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - в отличном качестве и по самым доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Томатный суп с рыбой: как правильно его готовить? Чуррос: что это такое и как правильно готовить?
5.00 (1)