Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Основные минусы керамической посуды: почему стоит выбирать альтернативы?

4.00 из 5. Оценок: 1

Качественную глиняную посуду любит практически любая хозяйка. Еще бы: она экологична, абсолютно безопасна, достаточно красива и удобна. Но не все так радужно: безусловно, у нее есть и минусы. В этой статье мы рассмотрим основные минусы керамической посуды, а также какие современные альтернативы керамике можно выбрать на современном рынке кухонной посуды.

Кухонная керамическая посуда: какой она бывает?

Как правило, керамическая посуда может быть очень разной: она может изготавливаться фабричным способом и вручную, она может быть как полностью выполненной из керамики, так и иметь специальное керамическое антипригарное покрытие. Не совсем правильно делить посуду на глиняную и керамическую, исходя из того, что глиняная – это та, что не покрыта глазурью, а керамическая – покрыта. Это неверно: вся посуда, которую делают из глины, называется керамической. Сюда относится и столовая посуда из фаянса, фарфора и терракоты. Керамика приятна глазу, она экологична и, при правильном использовании довольно-таки долговечна, но конечно, есть и минусы.

Основные минусы керамической кухонной посуды: каковы они?

  1. Плохо «отзывается» на удары и падения: если и не разобьется, то пара сколов появится. С керамической посудой стоит обращаться очень осторожно – ведь она весьма хрупкая. Одно неверное движение - сковорода разлетится вдребезги, ударившись об пол. Очень важно обращаться с керамической посудой действительно очень аккуратно, ведь она безумно хрупкая.
  2. Такая посуда подходит далеко не для всех видов плит. В посуде из керамики не готовят на индукционной плите, а также не ставят на огонь. Конечно же, есть оговорки. Однако и не все изделия с керамическим покрытием можно использовать на открытом огне. Поэтому внимательно читаем инструкцию или просто дополнительно покупаем «рассекатель» огня. Как правило, производитель пишет в интернет-магазине к описанию товара, либо же в инструкции, с какой максимальной температурой можно использовать посуду.
  3. Если посуда не покрыта глазурью, то при готовке пористые стенки пропитываются жиром и запахами, от которых потом трудно избавиться. А слишком агрессивные моющие средства с такой посудой использовать все-таки не стоит.
  4. Керамика плохо реагирует на перепад температур. Поэтому, вынув, скажем, кастрюлю из холодильника, не спешите ставить ее на плиту. И, наоборот, нагретую посуду не нужно мыть холодной водой, иначе возможно появление трещин. Всегда следите за тем, чтобы ваша керамическая посуда не испытывала слишком резких перепадов температур. Желательно вообще не ставить ее в холодильник и не хранить в ней еду. Но в этом случае теряется смысл в такой посуде и страдает универсальность использования - подходит такая область применения для крайне узкого спектра блюд.

Альтернативы керамической посуде: что лучше выбрать?

Если говорить об альтернативах керамике в плане экологичности, удобства и безопасности в использовании, то безусловно, стоит обратить внимание на чугунную кухонную посуду. Это - один из немногих материалов, который с годами использования становится только лучше. Единственный минус чугунной посуды заключается в ее весе, но это не беда, если готовить с таким материалом проще, посуда обеспечивает оптимальную проводимость тепла, а также является абсолютно безопасной для человека, она не выделяет никаких вредных веществ при нагревании.

А если же вы хотите найти альтернативу керамике в плане антипригарных свойств, то стоит обратить внимание на более современные покрытия - алмазное, мраморное, гранитное, титановое. Все эти покрытия отличаются прекрасными свойствами, они абсолютно безопасны, еда с ними не подгорает, при этом, такие сковороды и кастрюли довольно прочны.

Качественная кухонная посуда: где можно купить?

Если вы ищете разумную альтернативу своим керамическим сковородам и кастрюлям, то оптимальный вариант вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. Чугунная посуда и алюминиевая с безопасными и экологичными антипригарными покрытиями по самым разумным ценам и самого высокого качества - у нас!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Основные минусы тефлона: почему не стоит выбирать такое покрытие? Чем заменить сковороду-вок?
4.00 (1)