Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Осетрина на сковороде - как готовить

4.00 из 5. Оценок: 1

Одна из самых ценных по вкусовым качествам рыба - осетрина, она подойдет даже для праздника. Рыба имеет такой хороший вкус, что не требует ни добавок, ни маринада, всего лишь пару специй и растительное масло для жарки. Разделка данной рыбы имеет свои особенности.

  1. Рыба обычно покрыта слизью, которую легко смыть под струей горячей воды.
  2. Кожа очень жесткая, чем-то даже похожа на наждачную бумагу. Поэтому, при разделке надо использовать перчатки, чтобы не поранить самого себя.
  3. На коже находятся костные «жучки», которых надо обязательно удалить.
  4. Обычно осетр продается уже потрошенный, но если вы купили его целого, то икра внутри - это один из самых дорогих продуктов в мире.
  5. У данной рыбы внутри хрящевой позвоночник, а внутри хорда, это все нужно удалить.

Как правильно выбрать осетрину?

Первое, на что стоит обратить внимание – это качество продукта. Не все люди знают о том, что в осетре живет сильный возбудитель ботулизма – а это очень опасное заболевание, которое часто приводит к летальному исходу. Обычно такие возбудители обитают в кишечнике осетра, но иногда они могут находится в мясе и икре. Поэтому, разделывать рыбу лучше, когда она живая.

Так как не каждый может позволить себе выловить или купить осетра сразу у рыбаков, большинство хозяек берет мясо на рынке или в магазине. Вы вряд ли узнаете, как разделался осётр на производстве - живым или уже умершим, чем его обрабатывали для того, чтобы сохранить.

Перед покупкой рекомендуем узнать, какие производители вашей области или города являются лучшими, и старайтесь покупать рыбу только у них. Покупать рыбу у браконьеров очень опасно, также как и у странных продавцов или заезжих.

Подготовка рыбы к жарке

Если хотите, чтобы рыба равномерно просолилась, добавляйте сухие специи, и пусть полежит так 10-15 минут. Иногда рыбу перед обжаркой держат в мокром маринаде (вино или соус), затем её нужно подсушить, промокнув салфетками, и позже отправить жариться.

Чтобы рыба была со вкусом шашлыка, её можно обработать шашлычными специями, также хорошо подойдет маринад. Отличный гарнир, который идеально подойдет к осетру - это толченый картофель, который полит соусом, приготовить его надо на той же сковороде, где жарилась рыба, вместе с рыбным соком и остатками масла. На гарнир также можно подать отварной рис, тушеную капусту, гречку, зеленый горошек. Также можно есть рыбу вместе с хлебом, салатом и веточками зелени.

Осетр жареный на сковороде — особенности приготовления

Каких-либо «особенностей» у жареного осетра очень мало, рыбу также жарят, как любую другую речную или морскую. Главное - учитывать нюансы при разделке рыбы и её чистке. Вам придется начать снимать чешую, которая имеет вид пластинок с выступающими шипами. Некоторые места могут удаляться с трудом, поэтому рыбу обливают кипятком или держат в горячей воде, так как это позволяет проще снять наросты. Икра и визига являются очень ценными, поэтому их рекомендуется использовать отдельно. Плавники, жабры, голову можно позднее добавить в уху или в бульон. 

Как пожарить осетрину на сковороде?

Очень просто, на самом деле. Если продукты, которые вы приобрели, свежие, то никаких проблем это не доставит. Жарить такую рыбу можно по-разному: в сметане, со специями, с цитрусовыми. Эти добавки улучшают вкус готового продукта.

  1. Тушку очищаем, делим её на порционные куски.
  2. В отдельной миске взбиваем куриные яйца.
  3. Сковороду разогреваем на смеси масел (растительное + сливочное).
  4. Куски рыбы обваливаем в специях, затем обмакиваем в яйцах, после – панируем сухарями. Если хотите, для вкуса можете рыбу чутка посолить и подержать в специях, оставив на 15 минут, чтобы все впиталось, также можно опустить осетра на полчаса в маринад.

  5.  Выкладываем осетрину на разогретую сковороду, жарим ее до готовности. Очень сложно сказать точное время приготовления, так как это напрямую зависит от кусочка вашего мяса. Для того, чтобы понять - готово или нет мясо, смотрите на его цвет, он должен иметь розовый оттенок.
  6. Если хотите, чтобы осётр приобрёл более изысканный вид – после жарки на сковороде подержите его несколько минут в разогретой духовке.
  7. Готовую рыбу посыпаем мелко нарезанной зеленью, сбрызгиваем соком лимона и подаем в горячем виде к столу.

Для того, чтобы придать больше сочности и более яркие оттенки вкуса – обжарьте кусочки рыбы на сметане. Просто возьмите кусочки и смажьте их сметаной или сметанным соусом, обязательно это сделайте перед жаркой. Или же полейте сметаной рыбу в процессе, когда она жарится. Не менее вкусно получится, если вы пожарите осетра с овощами. Но жарка рыбы вместе с овощами займёт много времени, поэтому советуем каждый ингредиент готовить по отдельности, а после просто всё смешать в тарелке, перед подачей. Очень хорошо сочетается по вкусу с рыбой жареный или отварной картофель, морковь, жареный лук, помидоры, грибы и тд.

Правила чистки осетрины своими руками

  1. Внимательно промываем рыбу в воде. Обдаём рыбу кипятком, таким образом проще убрать слизь и чешуйки.
  2. Плавники аккуратно срезаем ножом.
  3. Вспарываем брюхо и достаём оттуда всю икру.
  4. Отрезаем хвост и голову. Позже это может пригодиться для ухи.
  5. Снова промываем, удаляем боковые нервы. Сбоку вы заметите тонкую и белую нить, её нужно аккуратно убрать с двух сторон.
  6. Раскрываем рыбу, как книгу (должны полностью открыться две стороны) и достаем из нее хребет.
  7. Разрезаем уже очищенную тушку на порции и приступаем к приготовлению.

Никаких сложностей нет, чтобы пожарить осетра на сковородке. Эта очень нежная, но очень вкусная рыбка является хорошим блюдом для любой трапезы - пикника на природе или даже семейного ужина. Если вы хотите удивить гостей или сделать просто что-то очень вкусное из рыбы, рекомендуем именно мясо осетра. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Судак фаршированный - как правильно готовить Дорада гриль на чугунной сковороде
4.00 (1)