Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Натурально окрасить яйца: как?

5.00 из 5. Оценок: 1

Грядет светлый праздник Пасхи: совсем чуть-чуть и можно будет наслаждаться вкуснейшими куличами, творожными пасхами, а также традиционными крашеными яйцами. Вот о последних мы бы хотели поговорить чуть более подробно. Безусловно, в продаже можно найти просто огромное количество различных наклеек для украшения яиц, а также красителей. В целом, современные красители для яиц имеют место быть; они нетоксичны и выглядят вполне приятно, но все же, мы советуем вам попробовать натуральные варианты. Они позволяют яйцам выглядеть, как минимум, более аппетитно, они абсолютно безопасны, ну а сам процесс окрашивания превращается в приятный ритуал для всей семьи. И так, какие же натуральные красители можно использовать для традиционного предпасхального окрашивания яиц и как это сделать это правильно?

Как правильно красить яйца?

Для правильного окрашивания существует несколько базовых правил.

  1. Для лучшего и равномерного придания цвета яйца необходимо промыть и обезжирить. Промыть можно при помощи мыла, а обезжирить при помощи спирта.
  2. Варить их нужно только тогда, когда они полежат при комнатной температуре какое-то время. Тогда во время нагревания их в горячей воде не будет резкого перепада температуры, и скорлупа останется целой.
  3. Варить их лучше с добавлением соли, примерно одна столовая ложка на 1-1,2 стакана воды. Соль как бы укрепляет скорлупу, поэтому в разы меньше шансы того, что они повредятся и белок вытечет в воду.
  4. Чтобы вареные и окрашенные образцы имели красивый праздничный вид, их надо обсушить и протереть тряпочкой, смоченной в растительном масле. Затем тщательно отполировать их сухой хлопковой тряпочкой. Таким образом, яйца получатся как бы глянцевыми, маслянистыми на вид.

Мы советуем вам брать для пасхального окрашивания качественные, свежие, лучше - домашние яйца.

Какие продукты можно использовать для натурального окрашивания?

Самый популярный способ окрашивания – это использование луковой шелухи. Это очень простой и доступный способ, позволяющий добиться гаммы цвета от светло-желтого до темно-коричневого. Чем больше брать шелухи для окрашивания, тем темнее получится цвет. Интенсивность окрашивания тоже вносит свои коррективы в оттенок. Поэтому, если вы хотите получить действительно интенсивный оттенок, то берите больше шелухи. К слову, вовсе необязательно перед Пасхой покупать лук десятками килограммов: шелуха, как правило, перед этим праздником, продается отдельно.

Шелуху хорошо промыть, затем поместить в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить на огонь и довести до кипения. Варить на медленном огне 30-40 минут.

После того, как выйдет время, выключить огонь, накрыть крышкой и оставить настаиваться полученную смесь примерно 1 час. Таким образом, цвет будет максимально стойким и однородным.

Как уже было сказано выше, очень важно заранее достать яйца из холодильника, дать полежать им при комнатной температуре 1-2 часа. Перед окрашиванием нужно довести их температуру до комнатной. Если ставить вариться их сразу из холодильника, то они могут полопаться.

К слову, есть секрет, который позволит получить не только однородный оттенок, но и какой-либо интересный узор. Для этого вырежьте из бумаги небольшой рисунок, затяните яйцо в капрон и завяжите. Варите в таком виде. Также вы можете обернуть яйца нитками - так вы получите интересные полосы и разводы.

Процедить отвар, освободив его от шелухи, посолить. Поместить в него яйца и варить 7-10 минут.

Конечно же, луковая шелуха - это далеко не единственный вариант натурального красителя. Например, чтобы получить яйца желтого оттенка, отварите их в литре воды с добавлением тертой моркови и трех столовых ложек порошка куркумы. Для получения розового или достаточно яркого сиреневого цвета, необходимо отварить яйца в отваре свекольного сока. Нужно натереть свеклу на терке, залить ее водой и проварить 20-30 мин. Полученный отвар процедить, добавить несколько ложек уксуса и немного соли. Некоторые любят уже готовые, отваренные яйца натирать свекольным соком. Учитывайте, правда, что в этом случае, цвет получится несколько неоднородным. Но в этом тоже есть плюсы: ведь это - домашнее окрашивание, своего рода хэндмейд, который редко получается идеальным как с картинки.

Для достаточно насыщенного красного оттенка яиц, мы рекомендуем вам использовать чай каркаде. Для начала заварите сам чай - используйте в два, а то и в три раза больше листьев чая, чем для обычного заваривания. Затем варите в получившемся отваре яйца в течение пятнадцати-двадцати минут. Цвет получится действительно великолепнымм.

Для окрашивания яиц в зеленый цвет, нам понадобится шпинат. Сначала провариваем достаточно большое количество шпината в воде, затем, когда отвар приобретет насыщенный оттенок, варим яйца в нем в течение пятнадцати минут.

Также среди красящих натуральных продуктов - натуральный кофе, который поможет добиться оттенков бежевого, лимонная и апельсиновая цедра - для слабых оттенков оранжевого и желтого, краснокочанная капуста - для синего, крапива - для зеленого. В целом, это - большое поле для экспериментов.

Пробуйте разные варианты - чем больше, тем лучше, ведь чем больше оттенков, тем более нарядно будет выглядеть ваш пасхальный стол!

Естественно, перед Пасхой точно никак не обойтись без качественной, достаточно объемной кастрюли. Именно такую вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - по доступным ценам и в любой необходимой вам конфигурации!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Мясо в кисло-сладком соусе: как правильно готовить? График работы на майские праздники
5.00 (1)