Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Мясо в кисло-сладком соусе: как правильно готовить?

5.00 из 5. Оценок: 1

Сегодня блюда азиатской кухни стали невероятно популярными. Это немудрено: ведь именно в ней можно встретить самые необычные, экзотические сочетания. Готовить в азиатском стиле можно практически все, что угодно. Лапшу, рыбу, различные десерты, многочисленные варианты риса, курицы. Но сегодня мы чуть более подробно поговорим про мясо. А именно - про мясо в кисло-сладком соусе.

Как правильно готовить мясо в кисло-сладком соусе?

На самом деле, ничего особенно сложного в этом рецепте нет. Первое — это подготовка всех ингредиентов. Болгарский перец (2 шт) порежьте на одинаковые кубики, избавившись от семян и прослоек. Морковь (120 г) режем кружочками одной толщины, примерно 3 мм. Чеснок (2-3 зубчика) режем довольно мелко. Имбирь свежий (2 см) нарежьте тонкой соломкой, молотый не подойдёт. Имбиря не жалейте: именно он добавит блюду ту самую, “азиатскую” нотку. Острый чили мелко порубите (количество по вкусу). Чем больше - тем, соответственно, острее будет ваше блюдо.

Сковороду накалите и добавьте растительное масло, совсем немного. В идеале здесь использовать вок, который быстро обжаривает блюда без потери хруста и витаминов. Масло используйте по вкусу - можно обычное растительное рафинированное, также неплохо подойдет оливковое, можно использовать и кунжутное.

Начинаем обжаривать овощи. Первыми идут перцы. Обжаривайте их до появления характерной тёмной корочки. Переворачивайте часто лопаткой. На самом деле, это - главная рекомендация в этом рецепте. Это - не то блюдо, которое вы оставили на плите и забыли о нем. Приготовление в воке подразумевает постоянное участие кулинара в процессе и в целом, переворачивать овощи и мясо нужно как минимум, потому, что так блюдо будет приготовлено более равномерно.

Пока жарятся перцы, приготовьте соус. Объедините все ингредиенты из списка (кукурузный крахмал, соевый соус, сахар, уксус рисовый, воду), с помощью венчика. Если делаете впервые — сделайте 1,5-2 порции соуса, так вам будет проще контролировать все процессы. Нам понадобится 60 грамм соевого соуса, 45 грамм рисового уксуса, 25 грамм крахмала, 40 грамм сахара и 110 грамм воды. Количество крахмала можно увеличивать, если вы хотите получить соус погуще.

Перцы выкладываем, сразу обжариваем морковь. Когда она стала мягче, но не потеряла хрустящую текстуру, добавьте чеснок, имбирь и жарьте буквально минуту, до появления аромата. Она должна как бы слегка карамелизоваться.

Дальше в этой сковороде жарим мясо. Отлично подойдет бедро курицы (500 г). Можно взять свинину или говядину (режем тогда тонкими полосками, размером с нарезанный болгарский перец). Если вы используете говядину, то желательно предварительно замариновать ее, например, в лимонном соке. Здесь важно не потушить мясо. Поэтому вот пара правил:

Кладём столько мяса, чтобы ему не было тесно и между кусками было пространство. Если места не хватает, жарим порциями.

Первые пару минут не трогаем мясо, ждём корочку, потом помешиваем, чтобы перевернуть кусочки и снова ждём. Чем меньше мешаем, тем меньше сока выделится. Соответственно, тем сочнее будет наше мясо.

После того, как мясо получило свою золотистую корочку, добавляем имбирь, все блюдо перемешиваем. Затем добавляем морковь с чесноком и имбирем. Потом - перцы. Все вместе припускаем, примерно, в течение пары минут: нам здесь важно не довести блюдо до готовности, а сделать так, чтобы все ингредиенты как бы обменялись ароматами.

И, наконец, выливаем заранее подготовленный нами соус. Тушим ровно до того момента всё блюдо в соусе, когда соус обретет нужную текстуру. Густоту определяйте сами. И чем дольше готовить - тем больше будет загущаться соус. Если густовато - добавьте воды, перемешайте и немного протушите.

Все - можно подавать. Лучше всего это блюдо сочетается с рисом в качестве гарнира. Обязательно присыпьте также блюдо измельченной кинзой и слегка поджаренным кунжутом для полной аутентичности.

Какая посуда нужна для приготовления мяса в кисло-сладком соусе?

Безусловно, не обойтись без качественной сковороды. Именно здесь - основной элемент. Идеально подойдет чугунная сковорода-вок. На самом деле, в воках блюда азиатской кухни получаются особенно удачно, даже у тех, кто не обладает выдающимися кулинарными навыками. Вок позволяет добиться ровной, хрустящей корочки, оптимального приготовления блюд с максимальным сохранением всех витаминов и полезных микроэлементов. К слову, поэтому блюда азиатской кухни прекрасно подходят для сторонников здорового питания.

В ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” вы без проблем найдете качественные чугунные воки по самым доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Буррито: варианты рецептов от “БИОЛ” Натурально окрасить яйца: как?
5.00 (1)