Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Кулинарные лайфхаки: как облегчить жизнь на кухне?

5.00 из 5. Оценок: 1

Приготовление вкусной еды для новичков, как правило, кажется чем-то невообразимо сложным. И чтобы облегчить вашу кухонную участь, в этой статье мы расскажем о некоторых кулинарных лайфхаках и секретах, которые помогут готовить быстро, вкусно и всегда получать ожидаемый результат. 

Кулинарные лайфхаки и секреты: что нужно знать? 

  1. Часто яичница-болтунья получается плоской и не слишком аппетитной на вид. Профессиональные повара знают один секрет: чтобы яичница была пышной, нужно добавить к яйцам 1-2 ложки холодной воды и хорошенько взбить массу. А еще мы очень советуем вам добавлять к яичнице-болтунье или скрэмблу столовую ложку сливочного масла. Это сделает ваш скрэмбл более кремовым и более вкусным. 
  2. Очистить яйца от скорлупы не составит никакого труда, если при варке в воду добавить небольшое количество соды или уксуса. Эти вещества проникают в скорлупу, что затем упрощает процесс ее отделения от яичного белка.  Еще один лайфхак - сделать маленький прокол иглой в нижней части яйца. Тогда скорлупа снимается, буквально, как по маслу.
  3. Прозрачный бульон для шеф-повара ресторана -  главный критерий оценки. Чтобы добиться чистого и прозрачного бульона необходимо добавить кусочек льда в бульон и довести до кипения. Бульон получится более лёгкий, прозрачный и аппетитный. И еще один важный момент в приготовлении действительно прозрачного, вкусного бульона - это постоянное снятие пены в процессе приготовления. Просто поставить бульон и уйти - не годится. 
  4. Если вдруг дома закончился майонез, а вы приготовили блюда, которые просто немыслимы без этого соуса, не спешите огорчаться. Заменить майонез можно сметаной, если добавить в нее растертый желток сваренного вкрутую яйца и чайную ложку горчицы. Не отличат даже заядлые любители майонеза. Да и в целом, мы очень советуем вам хотя бы раз самостоятельно приготовить домашний майонез. Можем вас заверить: вкус совершенно иной. 
  5. Если вы сомневаетесь в свежести яиц, налейте воды в емкость примерно на 10 сантиметров и опустите их туда. Свежие яйца останутся лежать на дне. Если приподнялся только один конец яйца, значит, его нужно использовать в первую очередь. Если же яйца всплыли, то их остается разве что выкинуть. 
  6. Самые вкусные котлеты, драники и прочие блюда на основе фарша получаются гораздо вкуснее, если делать фарш смешанным.  Например, говяжий со свиным, свиной с куриным и так далее. 
  7. Если вы хотите быстро и без химии отмыть чугунную посуду, воспользуйтесь обычной солью. И, важно, мойте чугунную посуду сразу после приготовления в ней еды, не замачивайте ее в мойке и не используйте посудомоечную машину. Дело в том, что длительный контакт с водой вызывает коррозию чугуна. 
  8. Если вы хотите, чтобы яблоко или авокадо не потемнели вследствие окисления, например, в салате или в сэндвиче, то полейте фрукт лимонным соком. Также подойдет и сок лайма. 
  9. Если вы пересолили суп, то это не беда. Во-первых, вы можете добавить в него крупу, которая впитает в себя лишнюю соль. Во-вторых, вы можете добавить в суп пару кубиков льда, которые также несколько скорректируют ситуацию. 
  10. Наверняка вы не раз сталкивались с тем, что купленная заранее зелень быстро портится и высушивается. Здесь есть два варианта решения проблемы. Во-первых, попробуйте покупать зелень в горшочках с землей: так вы будете получать зелень, буквально с грядки, свежую и всегда ароматную. Во-вторых, попробуйте замораживать зелень в формочках для льда с небольшим количеством воды. И просто добавляйте нужное количество таких льдинок, например, в суп. 
  11. Если проблема слипшихся макарон или риса вам знакома, то здесь мы можем предоставить вам сразу два рабочих лайфхака. Во-первых, добавляйте в процессе варки макарон или риса в кастрюлю пару столовых ложек вашего любимого растительного масла. Во-вторых, сразу после того, как макароны или рис сварились, слейте лишнюю воду и сразу же обдайте блюдо холодной водой. Такая разница в температурах позволит не слипаться макаронам и рису. 
  12. Если вы хотите испечь маффины, но у вас нет специальных формочек, используйте вощеную бумагу для выпечки, просто свернув ее в нужные формы. Уверяем вас, так выйдет даже более эстетично.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как выбрать заварник для чая? Что включить в семейный набор посуды?
5.00 (1)