Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Почему керамическая сковорода стала пригорать, пища прилипать?

5.00 из 5. Оценок: 1

Хотя проблема прилипания пищи к сковороде является не новой, но хотелось бы ее решить и понять, что необходимо делать, чтобы она не возникала вновь.

Сковородки с керамическим покрытием являются очень практичными и удобными, но через некоторое время они могут прийти в непригодность, и не все знают, как справиться с проблемой пригорания.

Основные причины возникновения проблемы

Чтобы понять, откуда взялась эта проблема необходимо рассмотреть основные причины пригорания. Зачастую сковородка прилипает по таким причинам: на нее налито очень мало масла, она просто уже испортилась (истек период эксплуатации).

Сам процесс прилипания во время приготовления считается нормальным, ведь это химическая реакция в результате которой, молекула пищи соприкасается с посудой. Чтобы избежать чрезмерного прилипания, потребуется масло в достаточном количестве и разная кухонная утварь. Перед тем как класть продукт на сковородку необходимо налить масло, прогреть его, и только после этого класть пищу на сковороду.  

Что делать есть пища прилипает к керамической сковороде?

Если у вас керамическая сковорода и вы заметили, что она пригорает, это может означать что вы неправильно ее используете. Например, утварь из керамики не терпит перепадов температуры, поэтому класть холодные продукты в разогретую сковородку не желательно. Нельзя перегревать ее на плите либо ставить в духовку, которая разогрета. Если сковорода из керамики уже начала пригорать, это означает что лучше присмотреться к другой, или использовать много масла во время приготовления, но даже это не всегда помогает справиться с проблемой.

Если такой дефект уже возник, можно также попробовать очистить ее от пищи, которая пригорела с помощью моющего средства, после чего ее нужно вытереть мягким полотенцем (или дополнительно просушить на плите).

Небольшие хитрости, которые помогут предотвратить пригорание

Чтобы сковорода прослужила дольше, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если вы хотите помыть сковороду из керамики, то делать это в посудомоечной машине не стоит. Их моют только в ручную и с применением неагрессивных моющих средств.
  2. Откажитесь от использования губок и абразивных средств. А убрать уже пригоревшую еду можно просто замочив сковороду.
  3. Металлические ложки и лопатки во время приготовления не используйте. Лучше выбрать деревянные или силиконовые лопатки.  
  4. После использования кухонная утварь тщательно вымывается и просушивается. Хранить посуду в посуде также не желательно, так как это повышает риск появления микротрещин и повреждений.
  5. Пригорания удастся избежать, если не допускать перегрева сливочного масла на сковородке.
  6. Нельзя мыть холодной водой керамическую сковородку сразу после приготовления еды (когда она еще горячая), ведь от перепада температуры сковородка сразу же станет пригорать.
  7. Чтоб качественно и быстро очистить внешнюю сторону изделия, можно использовать меламиновую губку.
  8. Только приобретенную сковороду не нужно сразу же использовать. Перед этим ее обязательно нужно вымыть нейтральными моющими средствами и мягкой губкой. После этого поверхность нужно протереть и смазать подсолнечным маслом. Подождать несколько часов и после этого можно приступать к приготовлению еды.


И еще один очень важный момент — готовить в такой посуде можно только на небольшом огне. Керамика — прекрасный проводник тепла, поэтому еда будет готовиться быстро. Еще одним положительным качеством такой сковороды является равномерная кулинарная обработка всех продуктов. Остатки пищи здесь очищаются легче. Соблюдая эти несложные рекомендации вы защитите посуду от преждевременного износа. Если же придерживаться рекомендаций уже не удается, это значит, что сковорода отслужила свое и нужно задуматься над приобретением новой.  

Еще причиной пригорания может стать просто некачественная посуда. По этой причине рекомендуем покупать посуду только известных, проверенных брендов, которые заботятся о своей репутации.  Не забывайте также о сроке эксплуатации, в среднем такие сковородки служат 1-2 года. Далее ее необходимо очистить и тогда она сможет прослужить еще пару лет.  

Чтобы помочь испорченному покрытию можно выполнить следующую процедуру: вымываем сковородку, хорошо ее просушиваем, натираем поверхность маслом, оставляем ее на несколько дней, чтобы заполнились все пустоты. Перед использованием убираем остатки масла теплой мыльной водой. Так как перегревать керамику нельзя, то накаливание с солью здесь не подойдет. 


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Как выбрать надежный термос Чем можно заменить моющее средство для посуды?
5.00 (1)