Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как выбрать сковороду из камня

5.00 из 5. Оценок: 1

В последние годы большой популярностью стала пользоваться посуда из камня. Но для многих хозяек, до сих пор остается загадкой, что же это за посуда, и как можно пользоваться посудой из камня. 

Есть посуда из натурального камня, а есть посуда с каменным покрытием. Основная ее часть изготавливается из металла. Верхняя часть покрывается гранитным или мраморным напылением, в несколько этапов, что делает посуду прочной. 

Этот вид посуды считается одним из самых экологически чистых. Жарить на сковороде с антипригарным, мраморным покрытием, возможно без масла или каких либо других жиров, пища на ней не пригорает. При этом вы не получите лишних калорий, а блюдо приготовленное будет вкусным и полезным.

Варианты сковородок из камня

Есть сковороды из натурального камня, но это очень дорогое приобретение и не всегда целесообразное. Сковорода из натурального камня не подходит для применения на современных электрических плитах. Такая сковорода быстро может прийти в негодность: при падении, при резком перепаде температур.

Лучше и выгодней выбрать сковороду из металла с каменным, антипригарным покрытием. Они дешевле и более пригодны к нынешним реалиям жизни.

Этот вид сковород изготавливается из алюминия или стали. Наносится в несколько слоев специальное покрытие, которое с антипригарным эффектом. Последним слоем наносится покрытие, которое содержит мраморную, гранитную или алмазную крошку.

Часто в магазинах можно встретить дешевую копию посуды с каменным покрытием. В этих случаях, производитель наносит на металл один слой антипригарного покрытия, которое состоит не из минерального напыления. Эти сковороды намного легче по весу. Поэтому покупая такую посуды, нужно обращать внимание на цену. Не покупать слишком дешевую посуды, отдавать предпочтение вариантам подороже. 

Преимущества сковород с каменным покрытием

Сковороды изготовлены с помощью каменной крошки, являются самыми надежными, безвредными и прочными. За ними просто ухаживать, они долговечны. Очень хорошо моются в посудомоечной машине, а также во время готовки для перемешивания продуктов, можно использовать металлические кухонные принадлежности (ложки, лопатки и т.д.).

Основные преимущества каменной сковородки: 

  • долговечность и прочность. Эти сковороды не царапаются, стойко переносят перепады температуры, надежны;
  • безопасны. Сковороды изготовлены только из натуральных, экологически чистых ингредиентов. При нагревании не выделяют токсические вещества;
  • простота и легкость в уходе. Сковороду достаточно поднести к теплой воде и помыть с помощью кухонной губки. Или просто вытереть с помощью сухой салфетки;
  • можно готовить еду без использования масел или с малым его добавлением, она не пригорает;
  • сковорода долго сохраняет свое антипригарное покрытие (до 3-х- 4-х лет), в отличие от керамических аналогов (до 1 года);
  • тепло по сковороде распространяется равномерно, что позволяет готовить еду быстро и вкусно.

Единственным минус данного вида посуды, будет его цена. Но эти деньги вы потратите не зря. Приобретете хороший товар, который будет вас сопровождать не один год.

На что нужно обращать внимание при покупке сковороды с каменным покрытием

При покупке каменной сковороды, нужно обязательно учитывать основные параметры, которые влияют на качество товара:

  • Первое на что нужно обратить внимание - это дно сковороды, а точнее его толщина. У качественных, литых, а не в штампованных сковородах, дно должно быть не менее 6 мм в толщину по всему периметру. И в два раза плотнее чем стенки сковороды. В то же время плотность стенок должна быть не менее 3,5 мм. Тогда при нагревании тепло будет распространяться равномерно, что не позволяет пище пригорать.
  • Также нужно обратить внимание сколько весить сковорода. Хорошие сковороды из камня не могут мало весить, потому что основным материалом является металл. Если сковорода легкая, значит это 100% подделка и такую вещь лучше не покупать. Она не надежна, попросту потрачены деньги.
  • При выборе сковороды, нужно обратить внимание на ручку, из чего она изготовлена. Лучше выбирать ручки из современного пластика, они не плавятся от нагревания во время готовки, не скользят, когда берешься за нее мокрой рукой. Также хорошим вариантом, будет ручка из металла. Ее не опасно ставить в духовку при любой температуре. Но нужно не забывать, что она имеет свойство нагреваться и брать ее оголенной рукой не безопасно. Также есть варианты съемных пластиковых ручек, что тоже очень удобно и посуда мало занимает места в кухонных шкафах.
  • Самое главное при покупке не забывать, что качественные, фирменный посуда имеет сертификат происхождения. Что подтверждает их безопасность и экологичность. Ну и конечно знать, для каких целей вы покупаете сковороду, ведь они есть разных размеров (для тушения, для жарки или для блинов).

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Почему на эмалированной посуде есть черные точки? Как понять, что это не является браком Рейтинг лучших сковородок 2021 года
5.00 (1)