Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как выбрать форму для выпечки хлеба?

5.00 из 5. Оценок: 1

Часто хозяйки предпочитают домашние блюда магазинным, это же относиться и к хлебобулочным товарам. Дабы домашний хлеб получался красивым и удобным в нарезке, компании и изготовители стали делать различные формы для приготовления хлеба. Сегодня представлено большое количество различных моделей, поэтому неопытным в этом вопросе покупателям сложно определиться с хорошим изделием. Чтобы выбрать наиболее подходящую форму, следует учесть множество нюансов, о чем мы и решили рассказать нашим читателям. 

Для начала следует понимать, что печь хлебушек можно в разных печах и оборудовании. Поэтому нужно сразу установить, какая форма актуальная для вас — для приготовления в духовке, микроволновке или в твердотопливной печи. После этого нужно уже будет учитывать и другие важные параметры

Профессиональные формы

Профессиональные изделия изготавливают по требованиям ГОСТа, поэтому при производстве учитываются сразу стандартный вес и размер одной булки хлеба. Форма может быть различных геометрических фигур: круглая, овальная, квадратная, под багеты, прямоугольная и так далее. Также существуют профессиональные изделия секционного или одиночного типа. Секционный вариант годится лишь тогда, если предполагается приготовление сразу двух-трех буханок. 

Также существуют вариации с крышкой, которые предназначаются для столовых, но зачастую применяются и в быту. 

Стандартные литые контейнеры

Классические формы для выпекания хлебобулочных товаров, выполняют из литого алюминия. Это сырье характеризуется тем, что отлично передает тепловую энергию и обладает малым весом. Обычно, подобные формы не имеют декоративных элементов, по виду минималистичные и напоминают своеобразные корта, а еще имеют ГОСТовскую маркировку. 

Среди основных недостатков таких изделий стоит выделить пористость материала, что может провоцировать прилипание теста к готовой хлебобулочной продукции. Следует заметить, что перед применением контейнера для выпекания хлеба, его нужно подготовить:

  • тщательно помыть с моющим;
  • промыть водой;
  • вытереть;
  • прогреть и дождаться появления дымка;
  • тщательно смазать маслом, разогревать около 5-10 минут;
  • остудить, слить масло, обмыть водой и вытереть насухо.

Теперь можно готовить блюдо. Потом нужно мыть формочку водой и вытирать мягкими губками. 

Формы для выпечки хлеба дома

Лучше всего для новичков выбирать обычные и простые формы для бытового использования. Они производятся из различных компонентов и сырья.

Чугунные формы

Чугун характеризуется большим весом и надежностью. Прочные стенки изделия позволяют корке булки не подгорать, а серединке хлеба равномерно пропекаться. Также чугун обладает замечательными противопригарными возможностями, но для их сохранения, форму запрещается очищать абразивными и химическими моющими. 

Чугунные формы производят двумя способами:

  • штамповкой — малый вес, тоненькие стенки;
  • литые — толстостенные, выдерживают разные температуры.

Такие приспособления применяются для готовки в духовых шкафах и печах. Рекомендуется приспособление применять лишь по предназначению, в иной ситуации форму придется вымывать агрессивными методами, из-за чего она потеряет некоторые характеристики. 

Формы из алюминия

Размышляя над тем, как подобрать прибор для выпекания, стоит взглянуть на модели из алюминиевого сплава. Чтобы ликвидировать негативные последствия пористости, алюминиевые модели зачастую покрывают антипригарным шаром.

Если вы изредка готовите домашний хлеб, то можно обойтись и штампованными моделями, а вот для частого использования выбирайте литые варианты. 

Стальные изделия

Стальные сосуды зачастую делают тонкими, но прочными и крепкими, а еще температуроустойчивыми. Греется такое изделие оперативно, потому нужно подобрать правильный температурный режим, чтобы хлеб готовился равномерно. 

При изготовлении стального контейнера применяются сплавы из:

  • углеродистой стали (товары черного оттенка);
  • голубого глянцевого материала (утварь большого веса и имеет прочные стенки).

Следует учесть, что сталь требует тщательного ухода. Ее нужно всегда насухо вытирать, чтобы не было коррозии, регулярно прокаливать. 

Формы с антипригарным слоем

В данном случае можно приобрести такие изделия:

  • с антипригарным шаром: чугунные и стальные модели с керамическим, тефлоновым или каменным слоем;
  • полностью антипригарные сосуды: специальные контейнеры, которые часто используют и дома, и на профессиональной кухне.

Такого рода утварь в разы упрощает приготовление хлеба, не позволяя тесту приставать ко дну и пригорать. Хлеб готовиться равномерно и быстро. 

Другие материалы

Для создания жаропрочной утвари зачастую берут не только металлические сплавы, но и ряд иных компонентов, среди каких самыми востребованными считаются:

  • шамотная глина — модели из глины могут использоваться при температурах до 1000 градусов (подходят для разного оборудования), часто изготавливаются с глазурованной поверхностью, что облегчает процесс приготовления;
  • керамика — делаются изделия с крышечкой, утварь не терпит резких температурных перепадов, поэтому мыть ее нужно только в остывшем виде;
  • жаропрочное стекло — сосуды, которые обычно используются дома, считаются хрупкими, тяжелыми и подходят для готовки лишь в электродуховке или микроволновом оборудовании;
  • силикон — емкости для выпекания, которые годятся для температуры до 220 градусов, отличаются практичностью и легкостью эксплуатации (не надо смазывать, просто вымывать, тесто не пригорает, разные виды и фигуры);
  • камень — формы из камня должны иметь толщину не меньше 2 сантиметров, такой материал позволяет равномерно пропекаться тесту.

Таким образом, становится понятно, что в решении вопроса о том, как подобрать емкость для готовки хлебобулочных изделий, желательно учитывать все нюансы — от оборудования до рецепта. 

Форма контейнера для выпечки

Нельзя с уверенностью сказать, какой сосуд для приготовления хлеба идеальный — овальный, круглый или прямоугольный. Ведь это касается только собственных пожеланий и требований к внешнему виду хлеба. Чаще всего встречаются прямоугольные модели, в каких готовят «кирпичик» 

Также стоит учесть края — прямые или закругленные. Как правило, закругленные края упрощают извлечение хлеба. Также существуют специальные модели со съемным дном. Это позволяет обеспечить легкое извлечение хлеба, а также гарантировать, что дно буханки не останется в посуде и изделие в целом не помнется. 

Перед покупкой и выбором подходящей формы, следует проанализировать все потребности и личные предпочтения.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Акция "Крышка в подарок" Как убрать запах разделочной доски?
5.00 (1)