Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Как правильно точить ножи?

5.00 из 5. Оценок: 1

Чтобы ножи, находящиеся у вас дома прослужили вам как можно дольше, важно своевременно их точить и ухаживать за ними. Хотя некоторые производители заявляют, что их ножи не требуют заточки, но на практике все совершенно не так. Обычно для заточки ножей в домашних условиях пользуются мусатом, но лучше периодически относить их в мастерскую, где профессионалы вернут вашему ножу былую остроту. Если выполнить процедуру затачивания неправильно, то нож станет еще тупее чем был.

Что лучше подходит для затачивания ножей? 

Если вы желаете заточить дома самостоятельно, то обязательно потребуется потерпеть и научиться этому делу, с первой попытки вряд ли получится нужный результат. Сейчас самыми популярными вариантами затачивания ножей являются:

  1. Специальные механические точилки.
  2. Брусок
  3. На станке.
  4. Друг об друга.
  5. Гравером.
  6. Болгаркой.


Некоторые из них используются только дома, другие применяются только в профессиональных мастерских.

Точить или править?

В некоторых ситуациях затачивать нет необходимости, а требуется только обновление кромки, она слегка отшлифует поверхность, уберет неровности и нож снова станет острым. Этот вариант называют правкой. Выполняется она мусатом, кожаным ремнем или наждачной бумагой с мелким зерном. При этом угол выставлять не нужно, лучше использовать тот, что есть. Если же необходимо восстановить/изменить угол режущего края кромки, то это уже будет заточка. Но здесь, если угол будет выбран неправильно, то дальше вы просто не сможете пользоваться ножом.

Чем лучше наточить нож?

Вариантом достаточно много, рассмотрим некоторые из них:

  • электроточилка (данный способ недешевый и при этом он снимает большое количество стали во время заточки, а значит нож быстро придет в непригодность);
  • точилка роликовая (прекрасная альтернатива для женщин). Достаточно всего пару раз провести по устройству, и нож будет прекрасно резать. Они недорогие по цене и такой вариант себе могут позволить многие; 
  • мусат (хороший вариант, но слишком тупой нож он не наточит). Данный вариант больше используется для правки;
  • керамический брусок (недорогой вариант, но здесь главное выбрать удобный брусок);
  • брусок алмазный (более дорогостоящий вариант по сравнению с керамическим, но результат со стандартным бруском не сравним, да и прослужит он дольше стандартного камня). Кроме этого даже многократное его использование не становится причиной утраты формы. Еще алмазный брусок имеет такие преимущества: не разбивается и не боится ударов, если упадет; не возникает засорения из-за частичек стали, после процедуры брусок достаточно промыть под водой и вытереть; процедура происходит быстро, а камень прослужит дольше; нет необходимости покупать два бруска, ведь он состоит из двух частей один из которых более грубый, а второй практически не стачивается;
  • наждачная бумага (хотя это один из самых сложных вариантов заточки, но при этом он весьма эффективен). Ленту с наждачной бумагой закрепляем на деревянной основе (как брусок), например, скотчем.


Это наиболее популярные варианты затачивания ножей, которые позволят быстро вернуть необходимую остроту вашим кухонным ножам. А вот такой вариант как станок с абразивным кругом это уже профессиональный инструмент, который применяется на промышленных предприятиях. Без опыта пользоваться такой техникой не стоит, ведь сталь создается при определенных температурных нормах и во время неконтролируемого нагрева можно просто испортить нож, поэтому лучше доверить процедуру профессионалам.

После того, как будет выполнена основная заточка, можно приниматься за шлифовку. Для этой цели можно использовать мелкозернистый камень. Эта процедура важна, так как убирает заусенцы с поверхности.  

Какие типы ножей недопустимо точить точилкой?

Неверно выбранный угол для заточки может полностью повредить лезвие, поэтому лучше не экспериментировать. К примеру, бруском нельзя точить ножи из керамики. Они точатся только алмазным бруском, но лучше вовсе отдать его профессионалу.

Булатные ножи и из дамасской стали наоборот на алмазном бруске точить запрещено, ведь в результате такого взаимодействия он просто раскрошиться. Еще не стоит пробовать самостоятельно вернуть прежнюю остроту ножам с волнообразной керамикой. Да и в мастерской вам их не наточат. Уж лучше купить новый либо переточить его на нож со стандартным лезвием.

Конечно же процесс затачивания не совсем простой и потребуется практика, чтобы научиться все выполнять с первого раза. Если же вы не хотите долго трудиться, тогда для вас станет идеальным вариантом использование электрической точилки.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Можно ли использовать стеклянную посуду в духовке? Чем отличается мультиварка от скороварки?
5.00 (1)