Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Идеи для праздничного стола

5.00 из 5. Оценок: 1

Перед различными знаменательными событиями или просто праздниками многие хозяйки задумываются над тем, какими блюдами украсить праздничный стол на скорую руку? Конечно же хочется, чтобы блюда были вкусными, не приевшимися и при этом это обязательно должен быть доступные по бюджету варианты.

На первый взгляд может показаться что выполнить все это просто нереально, но есть рецепты, которые помогут вам не только удивить гостей, но и приготовить настоящие шедевры за копейки. Некоторые из рецептов даже не требуют использования духовки, и выполнения сложных технологических процессов.

Как составить меню и организовать день рождения или другой праздник?

Исторически сложилось, что в нашей стране ключевой частью праздников является именно застолье, поэтому огромное значение нужно уделить именно меню.

Что важно в него включить:

  1. За основу к праздничного застолью берут несколько горячих вариантов блюд из рыбы/мяса. К примеру, на горячее подойдет рисовая каша с мясом, семга с соусом либо блюда, которые мы не употребляем каждый день. В качестве дополнения готовят также гарниры из грибов/овощей.
  2. Помимо основных блюд на столе должны быть несколько вариантов салатов, также можно выбрать стандартную нарезку из овощей.
  3. Закуски и холодные блюда: различные рулеты из мяса и рыбы, овощной рататуй. Тарелка из морепродуктов и рыбы, нарезка, состоящая из сала, мяса и т.д.
  4. В качестве нестандартных вариантов блюд можно взять суши и роллы приготовленные как по стандартным рецептам, так и более оригинальным, и современным.
  5. Не забываем о специях, соусах, которые обязательно должны быть на столе, чтобы гости смогли подобрать для себя варианты по душе.
  6. Также на столе приемлемы фрукты, сладкие десерты, хлеб.


Здесь важно также учесть, что блюда между собой должны сочетаться, а также подходить к напиткам. В случае, если у вас будет тематическая вечеринка, соответственно и блюда должны ей подходить по максимуму. К примеру, на Хэллоуин упор можно сделать на блюда из тыквы и различные сладости.

Торжество дома

Для большинства людей празднование важных событий — это прекрасный вариант собраться всем вместе за одним столом, объединить родню, поэтому отмечают такие события чаще дома. Вариантов меню, которые можно приготовить дома очень много, остановимся на одном из них:

  1. За основу горячего блюда часто берут овощной плов, кашу с грибами и овощами, запеченную птицу, запеченную свинину, маринованные крылышки и т.д.
  2. Что касается горячих закусок, то здесь лучше выбрать рулет, пиццу, брошет с апельсином/ананасом и мясом птицы, рыбные рулеты, блинчики с грибами или курицей.
  3. Для холодных закусок подойдет мясная нарезка, овощные ассорти, рыбная тарелка, сыр, морепродукты, грибы маринованные.
  4. Можно также взять популярные салаты, такие как Цезарь, Греческий, или просто овощной. 


На десерт подают сладкий фруктовый пирог или торт, желе, мороженое, пирожные, нарезанные фрукты.

Если планируется фуршет

В случае фуршета важно правильно его организовать и обратить внимание на следующие моменты:

  1. Некоторые блюда заранее ставим на стол, но выбираем такие, которые не будут разогреваться во время мероприятия.
  2. Все блюда должны иметь презентабельный и аппетитный вид. Важным в этом случае будет именно оформление готовых блюд. В качестве декора для них используют фрукты, овощи, сладости. Композицию желательно выложить на тарелку с несколькими уровнями.
  3. Помимо закусок на праздничный стол также подают алкогольные напитки, минеральную воду.


Для фуршетов готовим те блюда, которые легко берутся с помощью вилки. Вариантами могут быть: сырные тарелки; различные мини-бутерброды с рыбной/мясной нарезкой, либо овощами; мясное ассорти; небольшие пиццы, различные морепродукты, несколько вариантов снеков; фрукты; тарталетки со всевозможными начинками.

Что подойдет для вечеринки?

Планируете праздник в виде вечеринки? Тогда меню должно включать вкусные и незамысловатые блюда, которые придутся по вкусу многим гостям. Например, можно приготовить: канапе, бутербродики, роллы, различные закуски; пиццу, пирог с мясом, овощами или рыбной начинкой; ассорти из морепродуктов. А на десерт предложить: пирожные, булочки, различные фрукты.

Для пикника на природе блюда будут еще проще. К примеру, можно приготовить: плов; шашлык из баранины, курицы или свинины; запечь рыбу; приготовить на мангале грибы, овощи; подготовить нарезку из колбасы, сыра, ветчины; нарезать овощи или салат из самых простых ингредиентов. На десерт хорошим вариантом станут фрукты, кексы, печенье.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Чем отличается мультиварка от скороварки? Как выбрать надежный термос
5.00 (1)