Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Почему на эмалированной посуде есть черные точки? Как понять, что это не является браком

5.00 из 5. Оценок: 1

Выбирая посуду на кухню, каждая хозяйка хочет, чтобы она была проста в уходе, универсальна, визуально красива, безопасна для здоровья, устойчива к перепадам температуры. Большой популярностью пользуется именно эмалированная посуда, так-как она изготовлена из экологически чистых материалов, что не приносят вреда здоровью человека. При правильном использовании, она прослужит долго, имеет привлекательный вид, подходит для приготовления практически всех блюд.

Эмалированная посуда - это металлическая посуда, со специальным эмалированным покрытием, в котором используются экологически безопасные красители. Эта посуда устойчива к ржавчине, не вступает во взаимосвязь с продуктами питания.

Преимущества и недостатки эмалированной посуды

Как и вся кухонная утварь, эмалированная посуда имеет свои плюсы и минусы. Но преимуществ намного больше, благодаря чему недостатки практически незаметны. 

К преимуществам эмалированной посуды можно отнести:

  • безопасность для здоровья человека и высокая экологичность. Эмалированная посуда устойчива к действию кислот и солей, покрытие не вступает в контакт с продуктами питания. И это очень важно, потому что тяжелые металлы, которые могут попадать в пищу при нагревании некачественной посуды, очень вредны для организма человека. Могут вызывать различные заболевания. На эмалированном покрытии бактерии не могут размножаться;
  • легкость и простота в уходе, этот вид посуды не требует дополнительного ухода. Просто протирать посуду после каждого применения, с помощью обычной кухонной губки. Эмалированная посуда подходит для мойки в посудомоечной машине. Единственное, что не нужно использовать для чистки этой посуды абразивные моющие средства и жесткие губки, они могут повредить эмаль;
  • прочная и универсальная. При правильном использовании, данный вид посуды прослужит вам не один год, в отличие от алюминиевых или тефлоновых. Эта посуда подходит, как для приготовления блюд, так и для их хранения.

Эмалированная посуда подходит для любых видов плит, она быстро нагревается и по ней равномерно распределяется тепло.

Недостатков в данном виде посуды практически нет, можно выделить несколько основных:

  • посуда очень плохо переносит удары, падения, резкие перепады температуры (хрупкая). Вследствие чего, на эмали появляются трещины, сколы и посуда к применению больше не пригодна;
  • требует бережного ухода, предостерегать посуды от царапин и сильных нагреваний.

Также не советуют готовить в такой посуде молочные каши, так-как молоко имеет свойство пригорать и его очень сложно отчистить.


Почему на эмалированной посуде есть черные точки

Тот кто покупал хоть раз эмалированную посуды, замечали, что на дне иногда есть небольшие черные точки. Многих этот факт отпугивает и считается браком посуды, ее попросту не покупают или выбрасывают. Но это мнение ошибочно. Черные точки на эмалированной посуде появляются во время ее изготовления. 

Для производства эмалированной посуды используют металлические сплавы, нержавеющую сталь. На выбор основного материала внимания особо не обращают. Потому что он не будет соприкасаться с продуктами, так-как внутри посуда покрывается специальной эмалью. Она может быть как матовая, так и глянцевая. Эмаль делается из стеклокерамики, в которую добавляется нетоксичная, экологически чистая краска. Стеклокерамика растапливается при высоких температурах до жидкого состояния. В расплавленную, жидкую стеклокерамику, добавляют краску нужного цвета и покрывают этим раствором металлическую заготовку будущей посуды. После чего, покрытую заготовку обжигают при высоких температурах, которая достигает 850 градусов. Есть два способа покрытия посуды эмалью:

  1. Когда посуда окунается в подготовленный раствор (эмаль). В начале окунают в грунтовку, которая имеет темный цвет, а потом в эмаль нужного цвета (называют ее покровной). В итоге, слои получаются плотными и защищают продукты питания от соприкосновения с металлом. Эмаль играет основную роль в изготовлении данного вида посуды. Посуда не окисляется и не вредит здоровью человека.
  2. Когда посуда покрывается эмалью с помощью опрыскивателя. Подготовленные заготовки посуды, с помощью пульверизатора, опрыскивают специальным составом (эмалью) и сушат. Но этот способ делает покрытие тонким и оно быстро изнашивается. Что не дает возможности долго пользоваться посудой.  

Так почему же появляются черные точки на посуде? Ответ прост и браком, это не считается: 

когда посуда окунается в раскаленную эмаль, в нее могут попадать окалины, которые и остаются на посуде в виде черных точек;
также во время окунания, сложно доступные места, не полностью покрываются эмалью или покрываются тонким слоем, что визуально виднеется как черные пятнышка. Но это не влияет на качество и срок службы посуды;
при первом способе покрытия, посуда в начале окунается в грунтовку. Которая имеет темный цвет, и она может просвечиваться через эмаль черными точками, особенно если эмаль белого цвета.


Делая выводы из выше перечисленных фактов, становится понятным, что черные точки на эмалированной посуде считать браком не стоит. Изготовление данного вида посуды, является сложным, технологическим процессом. В котором не всегда получаются идеально ровные поверхности. Но самое главное, что на качество посуды, это не влияет. И при покупке эмалированной посуды, черные точки не должны вас отпугивать. Главное, что данный вид посуды, считается самым экологически чистым и безопасным для использования на кухне.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Бесплатная доставка до 15 апреля Как выбрать сковороду из камня
5.00 (1)