Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Плюсы и минусы алюминиевой посуды

4.50 из 5. Оценок: 4

Планируя обновить посуду, мы неизбежно сталкиваемся с выбором материала, из которого будет изготовлена наша новая кухонная утварь. Среди большого разнообразия, которое сегодня предлагает рынок, алюминиевая посуда всегда находила своего покупателя, хотя как и всякий другой материал, алюминий имеет свои положительные и отрицательные стороны.


 

Плюсы и минусы алюминиевой посуды

Для начала, давайте перечислим все положительные стороны посуды, произведенной из алюминия:

 

·         Алюминий обладает высокой теплопроводностью, а это значит, что посуда из алюминия позволит значительно сэкономить не только время приготовления, но и энергозатраты.

·         Алюминиевая посуда очень легкая. Даже кастрюли большого объема, изготовленные из алюминия, вряд ли будут весить больше полукило, в то время как чугунная кастрюля того же литража будет весить в 3 раза больше.

·         Посуда из алюминия очень дешевая, и уже на этапе покупки это позволит вам сэкономить средства.

 

Но на каждый плюс находится и свой минус. Алюминиевая посуда не стала исключением. Давайте теперь посмотрим все минусы такой посуды:

 

·         Во-первых, в алюминиевой посуде нельзя долго хранить пищу. Алюминий легко окисляется, а продукты такой реакции являются токсичными и, при попадании в организм через пищу могут вызвать тяжелое отравление.

·         Во-вторых, алюминий очень нежный материал, который требует бережного отношения. Посуда из алюминия легко царапается и теряет товарный вид. Мыть предметы из алюминия можно только жидкими моющими средствами и мягкими губками, которые не будут повреждать поверхность.

·         В-третьих, при приготовлении пищи, поверхность посуды может быть повреждена в процессе перемешивания. Частицы алюминия, даже не заметные глазу, могут попасть в блюдо, что может стать причиной серьёзного отравления.

·         В-четвертых, из-за своей природной мягкости, алюминий легко деформируется, и малейший удар оставит вмятину или царапину, что скажется на внешнем виде изделия.

 

 

Однако, не смотря на минусы, алюминиевая посуда уже многие годы пользуется популярностью, обусловленной своей легкостью и экономичностью. Если это именно те качества, что вас интересуют – стоит остановить свой выбор именно на этом материале.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Зачем нужна сковородка гриль, и чем она отличается от обычной сковороды? Отличие сковороды Wok и универсальной
4.50 (4)