Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Жареный рис с овощами: простой пошаговый рецепт от “БИОЛ”

5.00 из 5. Оценок: 1

Жареный рис можно отнести к классике азиатской кухни. Рис, курица, овощи, яйцо и соевый соус создают удивительную гармонию вкусов. Готовится такое блюдо невероятно быстро и просто, а вкус просто невероятен. Можно упростить процесс приготовления, используя готовую замороженную овощную смесь из лука, горошка и моркови, а также готовую курицу. Не менее вкусен и вегетарианский вариант блюда. И именно о нем мы расскажем вам в этом рецепте.

Блюдо прекрасно также и тем, что освоив основной принцип его приготовления, можно использовать самые разные составляющие, и таким образом "пристраивать" остатки вчерашних обедов. Если такая концепция вам по душе и безотходное производство на кухне - то, что нужно и при этом вы любите азиатскую кухню, то жареный рис с овощами вам точно понравится.

Жареный рис с овощами совершенно точно не стоит путать с ризотто. Технология приготовления у этих двух блюд несколько схожа, но при этом, не настолько, чтобы были похожи вкусы. И, в целом, как вы понимаете, азиатский и итальянский подходы к приготовлению еды отличаются достаточно ощутимо.

Как правильно готовить жареный рис с овощами?

  1. Сначала подготовим все необходимые ингредиенты. Нам понадобится одно небольшое куриное филе, один стакан риса с длинными зернами (как правило, такой рис обладает маркировкой “вьетнамский” или “азиатский), полстакана зеленого горошка - в сезон можно брать свежий, не в сезон вполне подойдет замороженный. Также нам понадобится одна морковь среднего размера и одна луковица. Будет вкуснее, если вместо обычного репчатого лука вы возьмете лук-шалот. Помимо этого, пригодится один зубчик чеснока (его нужно будет пропустить через пресс), столовая ложка соевого соуса, а также растительное масло и соль. И после этого приступаем, непосредственно, к приготовлению блюда.
  2. Режем кубиками морковь, мелко рубим лук. Куриное филе режем соломкой. Яйцо разбиваем в миску и слегка взбиваем. Чеснок пропускаем через пресс. Рис варим по инструкции на упаковке. При этом, желательно, чтобы рис у нас не доварился до полностью готового состояния, иначе в итоговом блюде он слипнется и это будет довольно неприятно.
  3. Разогреваем в вок или глубокой сковороде растительное масло и обжариваем куриное филе. Можно использовать готовую вареную, жареную или запеченную курицу (например, оставшуюся от какого-то блюда). Если вы хотите, чтобы курочка была более сочной, то берите не филе, а мясо с куриного бедра. В таком случае ее нужно просто разобрать на кусочки. А если вы хотите добавить блюду еще больше вкуса, то мы искренне советуем вам предварительно мясо замариновать. Можно сделать это в соевом соусе, а также в смеси лимонного сока и горчицы. курица должна быть обжарена до вполне ощутимой золотистой корочки. А кусочки, сами по себе должны быть достаточно небольшими.
  4. Вынимаем курицу из сковороды, в то же масло выкладываем лук, морковь и горошек. Солим и, помешивая, жарим на среднем огне, затем закрываем крышкой и тушим до мягкости. Добавляем чеснок и перемешиваем. Именно поэтому здесь важно использование сковороды-вок: именно приготовление в такой сковороде поможет сохранить естественную текстуру овощей, их сок, но при этом, добавить золотистой, хрустящей корочки. А еще, приготовление еды в воке позволяет сохранить максимум витаминов в блюде, а также полезных микроэлементов.
  5. Сдвигаем овощи в сторону, на свободную половину сковороды выливаем яйцо и жарим, быстро перемешивая, разбивая на мелкие кусочки. Смешиваем овощи с поджаренным яйцом, выкладываем в сковороду курицу, рис, вливаем соевый соус. Также можно добавить рыбный или же устричный соус для еще более богатого вкуса. Готовим все вместе 7-10 минут, помешивая, чтобы рис поджарился, зарумянился и пропитался ароматами овощей, курицы и соуса. Помешивать блюдо необходимо постоянно, не отвлекаясь. В конце приготовления имеет смысл накрыть блюдо крышкой.

Какая посуда нужна для приготовления жареного риса с овощами?

Для начала, нам понадобится небольшая кастрюля или сотейник для предварительной варки риса. Далее, безусловно, здесь не обойтись без качественной сковороды. Конечно же, в этом случае вы вполне можете использовать классическую чугунную сковороду - важно только, чтобы она обладала достаточно толстым дном и стенками. Но наилучшим решением будет использование сковороды-вок. Ее форма и толщина стенок - идеальны для приготовления блюд в азиатском стиле.

Если вы находитесь в поисках хорошего вока, то вы без проблем найдете его в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ”. У нас есть как алюминиевые, так и чугунные воки - по самым привлекательным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Рыбный стейк: как готовить правильно? Курочка в хрустящей панировке: идеальный ужин
5.00 (1)