Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Яблочное ризотто с лососем: идеальный рецепт для жаркого лета

5.00 из 5. Оценок: 1

Лето - это то время, когда блюд хочется хоть и ярких по вкусу. но все же, полезных и достаточно легких. И это - самое время для приготовления различных вариантов ризотто.

Ризотто — блюдо итальянской кухни из риса, с мягким, сливочным вкусом. При этом, в абсолютном большинстве классических рецептов, сливки в блюдо не добавляются. Главный плюс ризотто, помимо очевидной полезности блюда, скорости и простоты в приготовлении заключается в том, что это блюдо - абсолютно вариативно, а следовательно, вы можете просто до бесконечности экспериментировать с различными добавками, соусами, специями. Главное - соблюдать правильную технологию приготовления. Важно, чтобы рис в ризотто оставался аль денте - то есть с твердой серединкой, а добиться такой текстуры позволит приготовление на сковороде или в сотейнике с постоянным добавлением бульона. И сегодня мы расскажем вам, как готовить вкуснейший вариант ризотто с лососем и яблоком.

Яблочное ризотто с лососем: как готовить правильно?

  1. Для начала подготовим все необходимые ингредиенты. Нам понадобится 350 грамм риса для ризотто: хорошо подойдет, например, рис арборио. Обычный белый рис мы вам брать не советуем - в других сортах мало крахмала и не выйдет нужной текстуры. Далее нам необходимо полтора литра овощного бульона (важно подготовить именно овощной - хоть бы и просто из лука и моркови), 200 грамм хорошего лосося холодного копчения (в целом, подойдет и слабосоленый), крупное зеленое яблоко, зелень - петрушка, руккола по вкусу, 1 средняя луковица (хорошо подойдет лук шалот), один стакан белого сухого вина (не игристого), две столовых ложки сыра маскарпоне, измельченный сыр пармезан или грана падано, один лимон, соль, перец, оливковое масло. И теперь приступаем к приготовлению, непосредственно, ризотто.
  2. Для начала, займемся овощами. Измельчите лук и петрушку. Яблоко и 2/3 лосося нарежьте кубиками, оставшуюся треть – тонкими ломтиками. Важно, чтобы кусочки яблока и лосося были одинакового размера.
  3. Подготовленный бульон подогрейте - нужно, чтобы он слегка кипел. Доведите бульон до кипения, убавьте огонь до слабого. Пусть он будет находиться на соседней конфорке.
  4. Обжарьте в масле лук, помешивая, 3 мин. Немного пассеровать достаточно - доводить лук до золотистой корочки тоже не нужно. Также можно положить туда же пару зубчиков чеснока, придавленных плоской стороной ножа. Положите яблоко и жарьте еще 1 мин. Добавьте рис и жарьте 1 мин. Рис должен получиться гладким и блестящим, у него должен появиться легкий золотистый оттенок.
  5. Влейте в сотейник вино и готовьте, помешивая, пока оно не выпарится. Уменьшите огонь до чуть ниже среднего. Вино - это важный ингредиент в процессе приготовления ризотто. Алкоголь выпарится, а характерный вкус останется.
  6. Добавьте половник горячего бульона и постоянно помешивайте, пока бульон не впитается. Тогда вливайте следующую порцию бульона. Очень важно добавлять каждый новый половник тогда, когда рис полностью впитает в себя предыдущий. Проводите по дну сотейника деревянной лопаткой - рис должен оставлять после себя легкую “волну”. У вас должны уйти в этом процессе все полтора литра бульона. Варите ризотто 17 мин., помешивая и подливая бульон (его может понадобиться чуть больше или меньше, в зависимости от риса).
  7. Попробуйте рис. Если он снаружи мягкий, а внутри еще твердый, влейте последний половник бульона, посолите и поперчите. Снимите с огня и добавьте маскарпоне, подождите пока он полностью растворится, кубики лосося, петрушку и 1 ч. л. лимонной цедры. Перемешайте,посолите и поперчите, оставьте на 5 мин. под крышкой. Пусть ризотто слегка настоится и впитает в себя ароматы.
  8. Разложите ризотто по тарелкам и украсьте рукколой и оставшимися ломтиками лосося. Сбрызните лимонным соком, хорошо присыпьте пармезаном (сыра точно жалеть не стоит) и сразу же подавайте. Готовить ризотто впрок не нужно - такое блюдо всегда должно быть свежеприготовленным.

На свете столько интересных вариантов ризотто, и наверняка еще не все придуманы! Совершенно не обязательно следовать классическим рецептам. Главное – освойте технологию, а уж с ингредиентами можно экспериментировать сколько душе угодно.

Какая посуда понадобится для приготовления ризотто?

Для ризотто идеально подойдет посуда с толстым дном и антипригарным покрытием – она отлично проводит тепло и не позволит блюду пригореть. Это может быть сотейник, достаточно глубокая сковорода, либо же небольшая кастрюля. Желательно, чтобы такая посуда имела хорошее антипригарное покрытие или же была сделана из толстого и прочного материала, например - чугуна. И если вы находитесь в поисках качественной кухонной посуды, то вы без проблем сможете найти ее в ассортименте интернет-магазина БИОЛ - по самым доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Домашние свиные колбаски: готовим натуральные полуфабрикаты самостоятельно Манты с бараниной и тыквой: как готовить правильно?
5.00 (1)