Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Вкусные спагетти с баклажанами и томатами: идеальный рецепт от “БИОЛ”!

5.00 из 5. Оценок: 1

Спагетти — самый популярный вид пасты, и не только на своей родине в Италии, но и во всем остальном мире. Главный секрет правильной варки спагетти в том, что их обязательно нужно чуть-чуть недоварить. Благодаря своей структуре и высокой температуре воды недоваренные спагетти («аль денте») доходят уже после того, как их откинули на дуршлаг. Недоварить, как и переварить, спагетти нельзя ни в коем случае — они либо будут неприятно хрустеть на зубах либо превратятся в кашу. Еще одна распространенная ошибка при варке спагетти — дать им слипнуться и превратиться в твердый комок теста. Чтобы всего этого избежать, важно следовать правилам. Итак, как приготовить идеальные спагетти? Сегодня мы расскажем вам не только о том, как правильно отварить спагетти, но также о том, как сделать идеальную пасту с баклажанами и томатами.

Как правильно готовить вкусные спагетти с баклажанами и томатами?

Начать нужно, безусловно, с правильной варки пасты. Ни один, даже самый вкусный, пряный соус не спасет слипшиеся, по факту, макароны. Итальянские шеф-повара считают, что секретом идеальных спагетти является кастрюля, в которой их варят. Она должна быть большой, а еще лучше — очень большой, и у нее должно быть широкое дно. Как сварить идеальные спагетти, не имея в кухонном арсенале десятилитровой емкости? Нужно взять самую большую и глубокую кастрюлю, залить ее водой почти доверху и довести до кипения. Булькающая вода — единственно подходящая для спагетти стихия. На стандартную пачку в 250 грамм спагетти нужно не менее 2.5 литров воды — только тогда макароны равномерно расположатся в кастрюле и хорошо проварятся. Некоторые рекомендуют добавлять в отваривающуюся пасту столовую ложку оливкового масла, но все же, если у вас качественная паста, то этот шаг не нужен. Воду важно солить заранее - до того, как мы опустили в нее пасту. Варить пасту нужно на одну минуту меньше, чем гласит инструкция на упаковке.

И так, как только мы отравили вариться нашу пасту, приступим к приготовлению соуса.

  1. Берем одну белую луковицу (также подойдет лук шалот). Лук мелко нарежьте и обжарьте на среднем огне в 1 ст. л. оливкового масла в течение 5-7 минут, до мягкости и прозрачности. Пассеровка лука в этом случае добавит блюду аромата.
  2. Далее берем один крупный баклажан или два маленьких. Баклажаны порежьте ломтиками толщиной 0,5 см, выложите их к луку, слегка присолите. Слишком долго держать баклажаны в соли не нужно, так как в этом случае они дадут сок, а нам это совершенно не нужно.
  3. Возьмите два зубчика чеснока. Также помойте два помидора. Помидоры желательно брать ароматные, достаточно свежие: тепличные варианты не так раскроются. Зубчики чеснока и помидоры порежьте произвольно и добавьте в сковороду. Слегка посолите соус, чтобы помидоры отдали свой сок. Добавьте листья тимьяна. К слову, если вы хотите, чтобы чеснок отдал максимум вкуса и аромата, то лучше придавите его плоской стороной ножа и в таком виде отправьте на сковороду. После того, как мы ароматизируем масло, чеснок убираем: в итоговом блюде он нам будет не нужен. Если вы готовите такую пасту в не в сезон, то вместо обычных свежих томатов можно взять пассату - помидоры, которые перетерты в своеобразное пюре (не путать с томатной пастой).
  4. Соединяем наш соус с отваренной пастой. Делать это нужно прямо в том сотейнике или же сковороде, где вы готовили соус, также можно добавить пол половника отвара, в котором варилась паста. Это поможет дополнительно отрегулировать степень густоты соуса по вашему вкусу.
  5. В самом конце, уже при подаче, хорошо присыпьте блюдо мелко натертым пармезаном, либо же иным похожим сыром, также отлично подойдет грана падано. Нелишним будет также добавить в каждую тарелку по несколько веточек базилика.

Получается такая паста невозможно вкусной и именно баклажан в сочетании с пряными травами делает блюдо настолько небанальным. В целом, если вы не любите баклажаны, то вы вполне можете отказаться от них в этом блюде,

Какая посуда понадобится для приготовления пасты?

Во-первых, нам понадобится кастрюля для варки самой, непосредственно, пасты. Во-вторых, хорошая сковорода или сотейник для того, чтобы приготовить наш соус. Желательно брать достаточно объемную кастрюлю, либо же варить пасту небольшими порциями, иначе она может слипнуться. В принципе, это касается и приготовления соуса. Количество соуса при подаче рассчитывайте так, чтобы в тарелке было 50% пасты и 50% соуса, а значит подготовить его нужно довольно много. Сковороду или сотейник берите чугунные, либо же с антипригарным покрытием. А вот материал кастрюли непринципиален, главное - чтобы вам было удобно и чтобы крышка у кастрюли все-таки присутствовала.

Если вы находитесь в поисках качественной кухонной посуды для создания собственных кулинарных шедевров, то все необходимое вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина БИОЛ: по доступным ценам, среди широкого выбора, из лучших, безопасных материалов!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Холодный борщ: как правильно его готовить? Классические пельмени: как приготовить самостоятельно с нуля?
5.00 (1)