Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Утка конфи: рецепт вкуснейшего блюда от “БИОЛ”

5.00 из 5. Оценок: 1

Мы убеждены, что при наличии определенных навыков, в домашних условиях вполне можно готовить блюда ресторанного уровня. Различные стейки, разнообразные виды пасты, запеченная птица, экзотические салаты, фактически, все, что угодно. Но сегодня мы бы хотели чуть более подробно поговорить об утке конфи. Утка конфи - это частый гость меню ресторанов и принято думать, что это - блюдо невероятно сложное. Безусловно, готовить его непросто, это не яичница и не отваренные наскоро пельмени. Да и время потратить на нее придется. Но поверьте, это точно того стоит.

Что из себя представляет утка конфи?

Изначально этот метод приготовления утиных ножек, пришедший из французской кухни, применялся в целях консервации: приготовленное таким образом, утиное конфи может храниться в холодильнике несколько месяцев. Тем не менее, это ещё и очень вкусное блюдо, что снискало ему всемирную популярность. Конфи из утиных ножек, confit de canard, считается классическим рецептом, но подобным же образом (и по тому же рецепту) вы можете приготовить гуся, свинину, крольчатину и даже курицу.Но рекомендуем вам попробовать именно утку, так как та же курица или крольчатина - это мясо более сухое, даже диетическое и нужного уровня жирности и нежности здесь не выйдет. И именно утка в этом смысле считается классическим рецептом, который точно стоит попробовать. Утка конфи прекрасно подходит в качестве праздничного блюда.

Важный подготовительный этап перед приготовлением конфи из утки — накопить достаточное количество утиного жира. К счастью, он хранится практически вечно, поэтому я просто сцеживаю вытопленный жир, оставшийся после жарки утиных грудок, затем - хранить в холодильнике. Но в целом, вы можете заменить утиный жир на оливковое масло. Выйдет менее аутентично, но при этом, вполне вкусно. Как правило, к утке конфи также добавляется какой-нибудь соус на основе ягод или фруктов. Отлично подходит вишневый или клюквенный соус.

Готовим утку конфи: пошаговый рецепт

Для приготовления классического конфи нужны жирные утиные ножки и бедра. Но вы можете не ограничивать себя и взять для приготовления, например, одну грудку или несколько крылышек в дополнение. То есть вы просто можете взять одну целую утку, разделать ее, срезав лишний жир, и приготовить из нее конфи.

Ножки, бедра, крылья, грудки - все, что идет для приготовления конфи оставляйте с кожей обязательно. Нужно эти части хорошо промыть и обсушить одноразовыми бумажными полотенцами.

Но на две порции советуем вам взять две стандартных утиных ножки, а также два стакана утиного жира. Если вы не хотите вытапливать его самостоятельно, то вы вполне можете найти его просто в продаже.

После утку нужно взять и хорошо натереть смесью из соли, перца, розмарина и тимьяна. Соль нужна обязательно крупная, иначе вы рискуете пересолить. Советуем вам брать морскую соль или же розовую гималайскую. Обычная йодированная оставляет, как правило, достаточно ярко выраженный привкус соли в блюде. Тимьян советуем вам брать свежий, а не сушеный, он даст намного больше аромата.

Уложите подготовленные части утки в форму и, накрыв все крышкой или пищевой пленкой, уберите в холодильник. Мариноваться птица должна не менее 12 часов. Лучше всего оставить ее мариноваться на сутки. После этого, достаем птицу и хорошо промываем ее от остатков соли и специй.

Укладываем утку в форму для запекания, заливаем растопленным жиром, кладем в духовку и готовим при низкой температуре в течение трех часов.

Если вы не хотите готовить в духовке, то вы без проблем можете приготовить утку конфи в обычной утятнице. Принцип тот же: укладываем утку в утятницу, заливаем жиром, опционально - добавляем дольки чеснока и на минимальном огне, также готовим в течение трех часов. Естественно, накрыв крышкой.

Наиболее вкусно будет, если вы гарнируете утку конфи картофельным пюре, либо же кукурузной кашей - полентой. Утка конфи просто чудесно сочетается с традиционным французским соусом демиглас, с ягодными соусами - клюквенными и вишневыми, чья сладость прекрасно сочетается с уткой. Также в качестве гарнира отлично подходят печеные яблоки.

Признак правильно приготовленной утки конфи - это нежнейшее мясо, которое максимально легко отделяется от костей. Поверьте, усилия по приготовлению этого блюда точно того стоят.

Посуда для приготовления утки конфи: какая нужна?

При приготовлении утки конфи точно не обойтись без правильной утятницы. Мы советуем вам обращать внимание на чугунные модели, именно они оптимально проводят и сохраняют тепло. Естественно, вам понадобится утятница с хорошей, плотно прилегающей крышкой. Именно такие вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина “БИОЛ” - по самым доступным ценам!

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Фиш пай: как правильно готовить? Говяжьи котлеты: учимся готовить
5.00 (1)