Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Секреты работы с дрожжевым тестом

5.00 из 5. Оценок: 1

Многие хозяйки, особенно молодые, боятся иметь дело с тестом, так как выпечка из него не всегда получается такой как хотелось бы, и причина этому несоблюдение определенных правил. Также боязнь связываться с ним связана еще и с непредсказуемостью и капризностью теста с дрожжами. На практике так и есть, если не придерживаться рекомендаций, то выпечка выйдет просто несъедобной. 

Часто возникающие ошибки в работе с тестом

Самой распространенной ошибкой, которую допускают хозяйки — пренебрежение правильной технологией соединения жидких компонентов и муки. Часто можно наблюдать такую картину, когда в миску просто набрасывают все ингредиенты, которые есть в рецепте. Здесь нужно придерживаться такой рекомендации — делаем углубление в насыпанной муке и постепенно небольшими порциями вливаем жидкие компоненты, далее перемешиваем массу и вымешиваем тесто.

Другая распространенная ошибка — использование неправильного количества дрожжей (не столько сколько прописано в рецепте). Многие просто кладут дрожжи на глаз, не думая, что именно дрожжи — это один из самых главных ингредиентов. А вот если их положить много или недостаточно, это может значительно ухудшить будущую выпечку.

Если дрожжей будет недостаточно, то тесто не забродит так как нужно, если же дрожжей будет очень много, то оно просто прокиснет и у теста появится неприятный запах и вкус. Именно поэтому важно не проводить эксперименты, а придерживаться рецептуры (например, не класть больше 50 грамм дрожжей и не менее 20 грамм на 1 кг муки).   

Конечно же создание выпечки с помощью дрожжевого теста это затратная по времени процедура, если сравнить ее приготовлением изделий из песочного/пресного теста. Но если придерживаться рецептуры, то выпечка получится воздушной, пышной, мягкой и ароматной.

Какими секретами стоит воспользоваться хозяйкам?

Чтобы дрожжевое тесто наверняка подошло, а выпечка получилась вкусной, необходимо:

  1. В случае с безопарным тестом сразу смешивать все компоненты так как описано в рецепте и вымешивать до тех пор, пока оно не приобретет необходимую консистенцию.
  2. В варианте опарного теста в первую очередь сделать опару (смешивая воду или другой жидкий компонент с дрожжами) и небольшим количеством муки и оставить для брожения в теплом месте. После этого опару нужно смешать с прочими компонентами вымесить тесто. Таким образом, тесто получится более объемным.


По этим причинам прежде, чем замесить тесто, важно выбрать вариант приготовления блюда.

Независимо от выбранного варианта важно начать процедуру с приготовления жидкой основы, которая будет состоять из различных жидкостей, которые предусмотрены рецептурой (молоко или вода, кефир, яйца, жиры) и дрожжи. Еще сюда же (если это предусмотрено рецептом) пряности, сахар или соль. В варианте с опарным тестом в основу добавляем готовую опару. Если в рецепте есть сырые яйца, то их важно сразу взбить (желтки и белки отдельно) при этом белки взбиваются в пену. В таком варианте выпечка выйдет более воздушной и румяной.

Дрожжевое тесто предусматривает дополнительное добавление какого-то жира (подсолнечного масла, оливкового масла либо маргарина/сливочного масла). Так как жир может быть твердым по структуре, то его нужно прежде всего растопить перед добавлением (но доводить до закипания нельзя).

Самым незаменимым компонентом независимо от рецепта будет мука, именно поэтому выбирая ее, важно обратить внимание на ее качество. Обращайте внимание на количество клейковины в муке. В муке высшего сорта данный показатель должен составлять 24%. Качество полученного теста очень зависит от качества муки.

Также в муке не должно быть лишней влаги или горьковатого вкуса. Еще перед внесением муки в прочие ингредиенты ее необходимо просеять. Таким образом вы избавитесь от различных примесей, мусора, а также насытит ее кислородом, поэтому выпечка будет более пышной. 

Важно обращать внимание и на свежесть ингредиентов, которые вы кладете в тесто. Они должны быть теплыми (это может быть комнатная температура, но лучше 30С), свежими. Вымешивают тесто до того времени, пока оно не станет эластичным и будет отлипать от рук. А вот использовать миксер, комбайн и другие приспособления для вымешивания теста не рекомендуется. Лишь руки способны создать настоящий кулинарный шедевр.

Чтобы тесто быстро и хорошо поднялось, исключите появление сквозняков (даже когда тесто уже поднимется, сквозняк все равно важно исключить), а посуду, где подходит тесто лучше накрыть полотенцем и поставить в теплое место.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Рецепты грузинской кухни Рецепты из булгура
5.00 (1)