Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Что такое салат? Рецепт салата из красной фасоли с творожным сыром

5.00 из 5. Оценок: 1

Что такое салат, знают все. Это блюдо популярно уже не одно столетие. Впервые салат появился у древних римлян, так-как этот край славился изобилием свежих овощей, трав, оливок. Салаты было принято подавать с заправкой из оливкового масла и меда, к мясу или рыбе. Он состоял из листьев различных салатов, оттуда и пошло его название. В 17-18 веке это блюдо приобрело большую популярность во Франции. Здесь уже начали экспериментировать добавляя кроме листьев салата огурцы, спаржу, всевозможные сыры и травы. Также изменилась и заправка, в нее кроме оливкового масла, стали добавлять вино, лимонный сок, ну и конечно же любимые французами пряности.

В 19-20 веке в салат начали добавлять мясо, рыбу, вареные овощи, кукурузу, бобы и т.д. Салат начинают подавать не только, как холодную закуску, в добавление к основному блюду, а как отдельное блюдо.

В наше время, салатом называют блюдо, которое состоит из разных овощей, зелени, трав, лука, чеснока, добавлением грибов, сыров, фруктов, различных семян, пряностей, специй, и это все обязательно заправляется специально приготовленным соусом (заправкой). В ресторанах в меню можно найти большое количество разновидностей этого блюда. Оно считается не только холодной закуской, но и часто подается в теплом виде. Употребление салатов является признаком правильного питания и здорового образа жизни. 

После приготовления, салаты советуют подавать сразу к столу, потому что овощи теряют свой внешний вид, выпускают сок, приобретают горечь. Лучше поедать этот продукт свежеприготовленным.

Польза красной фасоли 

 Одним из самых вкусных и полезных салатов, можно назвать салат из красной фасоли. Полезность красной фасоли доказана уже неоднократно, она включает в себя большое количество:

  • микроэлементов - медь, марганец, цинк, железо, фтор;
  • макроэлементов - фосфор, кальций, калий, магний, натрий;
  • витаминов - В1, В2, В3, В6, Е, С, РР;
  • аминокислот.


Красная фасоль в своем составе имеет легкоусвояемый белок (75% от общей массы продукта), количество которого можно приравнивать к мясу или рыбе. По этой причине фасоль очень популярна среди вегетарианцев, она очень питательная и низкокалорийная.

При частом употреблении красной фасоли, в организме можно наблюдать такие изменения:

  • укрепляется иммунитет;
  • снижается уровень сахара в крови;
  • повышает гемоглобин в крови;
  • за счет большого количества железа, фасоль предотвращает анемию;
  • очищает организм от токсинов, шлаков, нормализует обмен веществ.


Красная фасоль занимает лидирующие позиции в списке самых полезных продуктов для человека. Если вы мечтаете похудеть, вам нужно обязательно включить в свой рацион этот продукт, он имеет большое количество клетчатки.

Фасоль можно использовать, как консервированную, так и самому отваривать. Свою полезность она не теряет при любых термических обработках, она сохраняет от 70% до 80 % минералов и витаминов.

Как выбрать творожный сыр к салату

Обилие сыров в супермаркетах, часто ставит нас в тупик, какой сыр лучше выбрать для салатов. Многие варианты салатов лучше всего сочетаются с нежным творожным сыром. Этот кисломолочный продукт прекрасно подходит ко всем овощам и рыбе. А заправка из оливкового масла, меда, зерен горчицы, лимонного сока в сочетании с творожным сыром, это вообще предел мечтаний.

Творожные сыры на прилавках магазинов имеют большую разновидность:

  1. брынза - это соленый сыр из козьего молока, он прекрасно сочетается с зеленью и придаст вашему салату незабываемый вкус и изюминку;
  2. моцарелла - это сыр итальянской кухни, который украсит и дополнит своим вкусом любой салат;
  3. адыгейский сыр - это не сильно соленый сыр, который имеет пряный вкус, благодаря специям входящим в его состав. Этот сыр подходит, как к салатам, так и как отдельное блюдо (особенно очень вкусный в жареном виде);
  4. фета - этот сыр просто создан для салатов. В сочетании оливок, помидоров, перца, этому сыру просто нет равных;
  5. рикотта - этот вид сыра подходит к салатам и имеет много полезных микроэлементов и витаминов (А, В, фосфор, кальций и др.).


Выбирая любой из этих сыров, свой салат вы не испортите, а только украсите и дополните вкусовые качества вашего блюда.

Рецепт салата из красной фасоли и творожного сыра

Этот знаменитый салат из Тоскании завоевал не одно сердце. Готовить его очень просто и быстро, из продуктов которые в принципе есть всегда в каждом доме. Этот салат не просто вкусный, а еще и супер полезный. Рецепт этого салата пригодится вам, если вы решили заняться своей фигурой. 

Необходимые ингредиенты:

  1. Красная фасоль - 200 гр. Можно и консервированную, и сваренную дома.
  2. Красный лук.
  3. Руккола.
  4. Соль, перец и любые другие специи по вкусу.
  5. Чеснок.
  6. Лимонный сок.
  7. Творожный сыр, например фетта. 
  8. Оливковое масло для заправки.


С фасоли нужно слить рассол, овощи и зелень вымыть, очистить лук и чеснок. В любой салатник выложить фасоль, порезать мелко рукколу, лук, чеснок. Сюда же добавить творожный сыр, посолить, поперчить черным перцем. Если любите поострее можно добавить немного перца чили. Выжать сок из половины лимона, добавить оливковое масло, а также для вкуса горчицу в зернах и немного меда. Этой заправкой полить салат, все тщательно перемешать. Все, салат готов. Время приготовления займет не больше 10 минут.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Спагетти Карбонара с красным луком Рецепт и история происхождения популярного десерта Брауни
5.00 (1)