Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Рецепты из булгура

5.00 из 5. Оценок: 1

Булгур — крупа, изготовленная из высушенной дробленной пшеницы молочной зрелости и разварить ее до состояния обычной каши не просто, и за это ее очень ценят. Само зерно очищают, высушивают далее пропаривают и убирают отруби. Именно поэтому блюд из нее так много.

Рецепты из этой крупы встречаются в магрибской, турецкой, ливанской кухнях, при чем составляют одно из основных компонентов в блюде. Она прекрасно сочетается с мясом, овощами, кислой заправкой приготовленной на основе лимонного сока и масла.  Также булгур используется для фаршировки (к примеру, болгарского перца, помидоров, баклажан, кабачков, мяса в сочетании с ягодами, овощами). Даже самые незамысловатые рецепты из булгура отличаются оригинальным ореховым вкусом. Крупа подойдет для жирной баранины, курицы, постных сортов мяса. Это диетический, постный продукт, который также подходит диабетикам. Также их в своем рационе часто используют те люди, которые следят за своей фигурой и здоровьем.

Постоянное ее употребление положительно влияет на здоровье, поэтому булгур часто используют также спортсмены, которые постоянно испытывают большие физические нагрузки.  

Несколько полезных советов

Готовя блюда из булгура важно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Блюдо получится еще ароматнее и вкуснее, если перед варкой крупу немного обжарить на сковороде с маслом (так больше раскроется ореховый вкус крупы).
  2. Первые блюда с булгуром в большом количестве готовить не стоит, ведь они будут очень густыми и быстро превратиться в сплошную кашу.


Рецепты блюд с булгуром

  1. Булгур с овощами и курицей. Блюдо готовят из морковки — 2-3шт., булгур — 350 гр., репчатый лук — 2 шт., смесь овощей — (цветная капуста, стручковая фасоль, помидоры, сладкий перец, цукини) — до 500 гр., чеснок — 1 головка, растительное масло, соль по вкусу, куриное филе — 500 гр, специи для мяса. В казанок наливаем растительное масло и обжариваем нарезанное куриное филе. Добавляем туда нарезанные морковь и лук, а также другие овощи. Выкладываем на овощи булгур, солим, добавляем специи, наливаем воду (с расчетом чтобы воды было на 1-1,5 см больше чем крупы. В центр кладем вымытый чеснок и накрываем крышкой, готовим на медленном огне около 20 минут. Перед тем как подать блюдо, его необходимо перемешать.   
  2. Фруктовый салат с булгуром. Для приготовления нам необходимы: 1 стакан воды, полкилограмма булгура, растительного масла — 30 мл, по одному банану, грейпфруту, яблоку, груше и 3 киви. Для заправки необходимы: 3 ст. л. жидкого меда, 3 ст. л. сметаны (жирность 20%), грецкие орехи (полстакана), мята в качестве украшения, молотая корица. (1ч.л.). В разогретую сковородку вливаем масло и насыпаем булгур. Время от времени крупу перемешиваем и жарим на медленном огне около 5 минут. Далее добавляем воду и накрываем крышкой, варим 10 минут. О том, что блюдо готово будут свидетельствовать полностью впитанная в крупу вода. Грейпфрут, киви, банан, яблоко мелко нарезаем, орехи — мелко рубим ножом и отсеиваем шелуху. Смешиваем в миске остывший булгур, орехи и фрукты. Для создания заправки соединяем мед, сметану и доводим до однородности. Салат разлаживаем по тарелкам и поливаем заправкой. Сверху посыпаем корицей и украшаем мятой.
  3. Табуле с зеленым луком. Для приготовления используем: петрушку (1 пучок), булгур (250 гр.), помидоры — 4 шт., зеленый лук (пучок), оливковое масло (до 3 ст. л.), лимонный сок — 30 мл., соль, молотый черный перец. Булгур запариваем кипятком в соотношении 1:2 и даем настояться под крышкой до 20 минут. Сок лимона смешиваем с солью, маслом, перцем. Мелко режем петрушку и зеленый лук. Очищаем помидоры от семечек и мелко нарезаем. В эту заправку добавляем булгур и тщательно перемешиваем. Сюда же добавляем все овощи. Украшаем петрушкой и мятой.
  4. Суп с курицей, булгуром и помидорами. Суп готовится из свежих помидоров. Картофеля здесь нет, а вот для сытности добавляем булгур. Различные пряности в рецепте делают его вкус более ароматным и интересным. Продукты необходимые для блюда: свежие помидоры — 200 гр., куриное филе — 500 гр., консервированный горошек — 75 гр., булгур — 25 гр., репчатый лук — 50 гр., морковка — 50 гр., сушеная гвоздика, душистый горошек, лавровый лист, сушеный орегано, свежий базилик, молотая паприка, сок лимона, вода — 1 литр. Подготавливаем все компоненты: морковь и лук режем, в луке порее используем зеленую часть. Пока варится бульон на терке натираем помидоры. На сковородке с растительным маслом обжариваем лук, сушеное орегано и жарим около 7 минут. В бульон добавляем томатное пюре и ставим на огонь, далее добавляем зеленый горошек и варим еще 5 минут. Солить нужно в самом конце.

Для приготовления ваших полезных блюд в Биол представлены качественные сковородки, кастрюли и прочая кухонная утварь, которая облегчит процесс приготовления.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Секреты работы с дрожжевым тестом Рецепт творожной пасхи
5.00 (1)