Заказ в один клик

Напоминание пароля

Регистрация

Рецепты грузинской кухни

5.00 из 5. Оценок: 1

Многие из нас пробовали готовить по рецептам грузинской кухни, ведь это одна из самых богатых кухонь в мире. Готовятся такие блюда довольно просто, ведь продукты для большинства рецептов есть в холодильнике каждого. В основном такие блюда сытные с пряным вкусом, часто остро-сладкие на вкус. Кроме того, большое количество овощей (например, бобовые, шпинат, крапива, свекла) в рецептах, полезных трав, делают такие блюда еще и чрезвычайно полезными. 

Часто в Грузию ездят именно в целью гастротуризма, чтобы попробовать их вкусные сацебели, суп харчо, хинкали, лобио, хачапури и т.д. В рецептах с мясом, используют баранину, говядину, но также приветствуется и мясо птицы. Например, куриное мясо можно встретить в сациви, чахобили, цыпленке табака. Помимо этого, блюда красиво оформляются, что также является примечательной особенностью грузинской кухни. Это идеальная кухня для тех, кто любит вкусно поесть.

Воспользовавшись нашими рецептами и посудой фирмы Биол ваши блюда точно получатся с первого раза и будут ароматными, вкусными и полезными.

Рецепты блюд

1.      Мегрельские хачапури. Именно хачапури является одним из простых и вкусных блюд грузинской кухни. Для приготовления понадобится молоко жирностью 3,2% до — 400 мл, мука пшеничная — 550 гр., сухие дрожжи — 5 гр., сливочное масло — 115 гр., сахар — до 10 гр., соль крупного помола — 11 г, растительное масло — столовая ложка, сыр сулугуни — до 600 гр., сметана — 10 гр., имеретинский сыр — 170 гр., домашнее куриное яйцо — 2 шт. Просеиваем в глубокую миску муку, добавляем сахар, дрожжи, молоко комнатной температуры и размягченное сливочное масло. Все перемешиваем и при необходимости добавляем немного теплой воды — около 50 мл. Ставим в теплое место и накрываем полотенцем, оставляем на 30-40 минут. Полученное тесто делим на 5 порций. Для начинки, натираем на крупной терке сыр, добавляем яйца и сливочное масло (в случае изначально жирного сыра, сливочное масло можно не добавлять). По консистенции начинка должна быть рыхлой.

 Одну порцию с тестом немного посыпаем мукой и раскатываем с помощью скалки, пока толщина теста не станет 5 мм. Делаем несколько проколов в тесте с помощью зубочистки или вилки. По центру круга выкладываем около 150 грамм начинки из сыра (это смесь имеретинского сыра и сулугуни, яйца). Соединяем края теста и защипываем. Сверху посыпаем мукой и немного раскатываем по диаметру формы для выпечки до толщины 8-10 мм. Прокалываем хачапури в нескольких местах и укладываем на сухой, не смазанный маслом противень. Ставим в разогретую духовку и готовим около 10 минут. Перед тем как подать, можно смазать сливочным маслом. 

2.      Баклажаны, приготовленные с зеленью и гранатом. Для блюда понадобятся: баклажаны — 3 штуки, чеснок — 2-3 зубчика, кинза — 1 свежий пучок, гранаты — половинка, соль по вкусу, рафинированное масло — 50 мл.  

У баклажанов необходимо отрезать плодоножку, нарезать слайсами толщиной в 5 мм. Из одного баклажана получится 4-5 долек. На раскаленную сковородку наливаем масло и в нем обжариваем баклажаны. Тем временем в ступке толчем кинзу, соль, чеснок, соль пока не выйдет кашица. Каждый из обжаренных кусочков баклажана смазываем с обеих сторон полученной кашицей и выкладываем на блюдо. Перед подачей посыпаем зернами граната. Блюдо будет одинаково вкусным как горячим, так и холодным.

3.      Лобио (прекрасный вариант блюда в пост). Для приготовления лобио потребуется: морковка — 1 шт., фасоль — 1 стакан, грецкие орехи — 1 стакан, репчатый лук — 1 шт., укроп — 1 пучок, томатная паста — 1 ст. л., кинза или петрушка — 1 пучок, чеснок — 2 зубчика, соль — по вкусу, растительное масло — 20 мл.

Фасоль нужно с вечера замочить в холодной воде. Утром воду сливаем и заливаем свежей, варим без соли на медленном огне около часа. Остатки воды выливаем. Нарезаем лук и морковь, измельчаем орехи, мелко режем зелень. Лук с морковью обжариваем на сковородке, также добавляем туда орехи и зелень. Выдерживаем на медленном огне около 5 минут. Томат разводим с водой (в 1,5 стакане воды). Полученную смесь добавляем в сковородку. Далее кладем фасоль, тушим еще около 15 минут. Добавляем пропущенный через пресс чеснок, соль и несколько минут держим под крышкой. Лобио готово. Подавать лучше в холодном виде.

4.      Ачма — один из вариантов грузинского пирога с сыром, который готовится из большого числа слоев теста, предварительно отваренного. Как начинку можно выбрать осетинский сыр, сулугуни либо их смесь. Для приготовления необходимы: мука — около 400 гр., сыр сулугуни — 500 гр., сметана — 200 гр., сливочное масло — 150 грамм, вода — 100 мл, соль — по вкусу.

Из яиц, муки, воды, соли замешиваем тесто, оно должно быть крутым. Заметили, что муки маловато — добавляем, даем настояться. Натираем на терке сыр, масло растапливаем на водяной бане. Тесто нужно разделить на несколько небольших частей, и одну оставляем побольше. Самую большую часть тонко раскатываем и укладываем в форму, но так, чтобы свисали бортики. Оставшееся тесто раскатываем по размеру формы. В кастрюлю с кипятком на 2 минутки кладем раскатанное тесто и после извлечения кладем в холодную воду. Далее первый слой смазываем маслом, кладем первый отварной кусок теста, далее сыр и так чередуем. Последний накрываем бортиками первого (самого нижнего слоя), смазываем сметаной и ставим блюдо в духовку, предварительно разогретую. Выпекают около 50 минут, когда тесто станет надуваться в нескольких местах нужно его аккуратно проколоть. Когда блюдо будет готово ему нужно дать настояться минут 15.


Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить свой отзыв

Написать комментарий




captcha
Сырный суп по‑французски с курицей Секреты работы с дрожжевым тестом
5.00 (1)